Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып. 05.03.14


<

К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 05.03.14

Несмотря на то, что я сам очень интересуюсь политикой, в этой рассылке стараюсь быть, по возможности, нейтральным в отношении текущей политической жизни (разве что в разделе ссылок демонстрируя свои политические предпочтения). Не стал бы в этой связи вообще вспоминать данный принцип «Культурного минимума», если бы не сложившаяся ситуация в российско-украинских отношениях. Ничего, кроме того, что испытываю очень сильные страх и тревогу, не буду говорить, но и промолчать, как будто ничего не происходит, не могу.

*****
1 фильм
«Она»
США, 2013

 1 фильм
«Момоко слышит песню лягушат»
Япония, 2003

+ссылки: фото, арт

1 фильм
«Она»
Her
режиссер, автор сценария: Спайк Джонз
В главной роли – Хоакин Феникс
США, 2013

Аннотация на «кинопоиск.ру»: «Теодор – одинокий писатель, покупает новую техническую разработку – операционную систему, призванную исполнять любое желание пользователя. К удивлению Теодора, вскоре между ним и операционной системой возникает роман».

Сюжет немного фантастический, действие происходит в недалеком будущем, в котором модны брюки с высокой талией (такую нелепость, конечно, это надо было постараться придумать).
Новая операционная система (ОС), установленная на компьютер, отвечая на запросы пользователей, быстро под них подстраивается, предугадывает их желания, становится идеальным собеседником, точнее, если пользователь – страдающий одиночеством мужчина, то милой и приятной собеседницей (в оригинале голос операционной системы принадлежит Скарлетт Йоханссон.) ОС не только общается, но и, изучив все данные пользователя, ему помогает – в функции секретаря-референта: отбирает важные и неважные письма, дает советы и т.п.; или психолога-консультанта… Герой становится ОС-зависимым…

Тема, может, интересная, но фильм скучнейший. Флегматичный, вялый герой. Несмотря на возраст, психически инфантильный. Какие-то неживые персонажи (может, в этом был смысл? типа, вот почему люди предпочитают виртуальное общение… но, по-моему, просто плохо играют). Затянутое действие (еще спасибо Стивену Содербергу, что помог сократить фильм с двух с половиной до двух часов).

Да, если смотреть из сегодня, то интересно, как будут развиваться взаимоотношения человека и компьютера, но если немного пораскинуть мозгами, то фантазия, на которой основан сценарий, надуманная. Учитывая, насколько уже сегодня актуальна проблема зависимости от мобильных устройств, ясно, что будут искаться пути избавления от зависимости, и представить, что ничего эффективного не будет придумано в этом направлении, конечно, можно, но только в художественном произведении с заложенным большим смыслом.
Впрочем, если подходить к фильму, что в нем заложен вот такой образ современного кризиса человеческих отношений в эпоху вторжения IT, то это, конечно, только как бы о будущем. А на самом деле «про нас же!». Может, кого-то и зацепит.

Фильм, если верить прессе, высоко оценен американской кино-критикой, любителями интеллектуально-задумчивых фильмов. Спайк Джонз, вообще, можно сказать, культовый режиссер для них. Но, на мой вкус, «Быть Джоном Малковичем» – это пока его потолок.
1 фильм

«Момоко слышит песню лягушат»
Momoko, kaeru no uta ga kikoeruyo
Режиссер: Setsuko Shibuichi
Сценарий: Кацуми Койдэ, Митсуё Суенага
Япония, 2003

Аннотация с кинопоиск.ру: «Рики и Момоко — близнецы. Но если Рики родился нормальным здоровым мальчиком, то Момоко пришла на свет с серьёзным отклонением. Будучи инвалидом с рождения, она посещает школу для умственно отсталых детей. Бедняжка всегда жалуется на то, что не может ходить в обычную школу вместе с братом, и зачастую её охватывают приступы гнева, но когда Рики начинает напевать её любимую песенку «Хор лягушат», девочка всегда успокаивается. Вскорости в рамках специальной программы по обмену учащимися Момоко получает разрешение раз в неделю посещать школу, где учится её брат. Но, увы, не все ребята готовы мириться с её инвалидностью…»

Необычайно трогательный, эмоционально сильный фильм – я несколько раз просто заливался слезами. История тяжелая, но очень воодушевляющая.

С педагогической точки зрения, весьма корректное, почти безукоризненное кино, учитывая, что без сложностей в такой теме быть не может. Тема толерантного отношения к детям с отставаниями в развитии, физическими недостатками подана мягко, душевно и, что очень важно, аргументированно: чувства чувствами, но важно рационально понимать, почему общество должно воспитывать в детях уважение к тем, кто отличается от них, и почему это важно для самого общества, – все это доступно объяснено взрослыми персонажами фильма.

С визуальной точки зрения, аниме среднего качества – нельзя сказать, что нарисовано хорошо, но и не режет глаз.
Возможно, для российского зрителя будет немного странно, что на такую тему снято анимационное кино, но учитывая, что в Японии этот формат традиционное художественное средство, к тому же снять игровое кино на такую тему было бы физически довольно сложно, то вроде как всё оправдано.

Фильм для семейного просмотра. На мой взгляд, такое кино должны все посмотреть.

ссылки
Картины польского художника Ярека Пучеля (Jarek Puczel) лишены мелких деталей. Изображая, казалось бы, обыденные ситуации, художник умело создает тягучую напряженность, оставляя у зрителя непростое амбивалентное ощущение.
http://www.kulturologia.ru/blogs/250214/20037/



Приглашаю посетить страничку студии юных журналистов, которой руковожу: http://vo-gazeta-spb.narod.ru/Index.htm
Каждую неделю новые материалы про то, чем живут современные подростки.


Фотограф Альваро Санчес-Монтаньес
http://prophotos.ru/inspiration/15463-fotograf-alvaro-sanches-montanies


В избранное