Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.13.03.14


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 13.03.14

1 книга
Кормак Маккарти
«Содом и Гоморра. Города окрестности сей»

+ссылки: фото, культурологическое, политическое

1 книга
Кормак Маккарти
«Содом и Гоморра. Города окрестности сей»

Cities of the Plain
Перевод с англ.: Владимир Бошняк
Азбука, Азбука-Аттикус, 2014 г.
Серия: Азбука Premium
384 стр.

От издателя: «Кормак Маккарти – современный американский классик главного калибра, лауреат Макартуровской стипендии "За гениальность", мастер сложных переживаний и нестандартного синтаксиса, хорошо известный нашему читателю романами «Старикам тут не место», «Дорога» и «Кровавый меридиан». И вот впервые на русском языке выходит роман «Содом и Гоморра. Города окрестности сей» – третья книга так называемой Пограничной трилогии, начатой романом «Кони, кони...» и продолженной романом «За чертой». Здесь сходятся пути Джона-Грейди Коула и Билли Парэма, героев двух предыдущих книг. Джон-Грейди, великолепный наездник и неизменный романтик, хочет спасти юную проститутку Магдалену – увезти ее из Мексики, сделать своей женой. Билли, изо всех сил пытавшийся отговорить друга от этой авантюры, все же соглашается ему помочь...»

Читал книгу в контексте вышеуказанной Пограничной трилогии, других произведений Маккарти, чье творчество очень нравится, отношусь к которому с некоторым пиететом (возможно, пристрастным), все книги, переведенные на русский, читал, поэтому вряд ли могу оценить объективно и особенно для тех, кто его еще не читал.
С «Кони, кони…», романа, опубликованного еще в журнале «Иностранная литература», началось мое знакомство с этим писателем, и, похоже, тот восторг, который тогда испытал, и заложил основу отношения к Маккарти. (Особый психологический феномен, который надо специально анализировать, заключается тут в том, что полюбившемуся автору выдается очень длительный кредит доверия.) И надо сказать, что писатель марку держит – разочарования за уже больше 10 лет почти не было (или не запомнилось).

И в этой книге много чего такого, чем нельзя не восхищаться. Потрясающие диалоги, эпический стиль, восхитительные образы и персонажи, в которых автор, хорошо видно, влюблен. Очаровывающее описание, очень подробное и даже смакующее, неспешного быта ковбоев и вдруг захватывающий драйв охоты на диких собак...
Почти пасторальная жизнь ковбоев, длящаяся на довольно долгом протяжении романа, не введет в заблуждение поклонников Маккарти. Немного испорчу интригу, а с другой стороны – как раз добавлю интереса, – спокойной и счастливой жизни у героев романа не получится. Да, столкнутся со Злом. Которое уж Зло так Зло. Даже, может, немного театральное. И вроде бы всё есть у героев, чтобы предотвратить трагедию, но Маккарти не оставит им шанса… Отдадут жизни за любовь, уж очень все-таки высокую цену за то, что вроде как должно дарить счастье. Очень дорого заплатят за страсть. Против которой ничего не могут противопоставить. Хотя вроде такие сильные, смелые и мужественные в жизни...

Стоит, наверно, указать, что действие происходит во второй половине XX века.

«Мастер… нестандартного синтаксиса» к этой книге не имеет никакого отношения.

Из недостатков – иногда избыточное тяготение к «мексиканской» атмосфере, передаваемое через непереведенные реплики в диалогах (с переводом по сноске), и пространные умствования "мудрых старцев", особенно в финале, что подпортило впечатление.

В некотором недоумении оставляет русский перевод названия. Вроде ничего такого в оригинальном заголовке нет. Что переводчик этим хотел сказать, не понимаю. Возможно, есть какие-то отсылки к тексту Библии, но я их не уловил.
ссылки
Как снимали «Место встречи изменить нельзя»
http://dubikvit.livejournal.com/1584.html


Любопытные факты о фильме «Гараж»
http://p-i-f.livejournal.com/5633547.html


«Владимир Владимирович, большая просьба, введите войска в Вологодскую область...»
http://www.novayagazeta.ru/blogs/273/62574.html


Приглашаю посетить страничку студии юных журналистов, которой руковожу: http://vo-gazeta-spb.narod.ru/Index.htm
Каждую неделю новые материалы про то, чем живут современные подростки.

В избранное