Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып. 17.08.14


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 18.08.14: 1 книга

+ссылки: мини-рассказ, музыка

Тони Хоукс
«Теннис на футбольном поле. Молдавский навес, английский удар»

Playing the Moldovans at Tennis
Перевод с англ.: Е. Габитбаева
Эксмо, Мидгард, 2010 г.
Серия: Travel-бестселлер
336 стр.

От издателя: «После футбольного матча Англия - Молдавия, в котором англичане победили за явным преимуществом, актер, музыкант и телеведущий Тони Хоукс почему-то решил, что способен обыграть молдавских футболистов даже в теннис, - и заключил пари с приятелем. Чтобы выиграть спор, ему пришлось не только побывать в Молдавии, где человека, привыкшего к налаженному английскому быту, ожидала встреча с суровой правдой жизни, но и отправиться за молдавскими игроками сначала в Северную Ирландию, а затем в Израиль... Пари было на 100 фунтов, обошлось в итоге гораздо дороже - но оно того стоило!»

Еще стоит добавить, что Тони Хоукс относительно хорошо играет в теннис, то есть тема тенниса не просто так возникла.
И пари было не на 100 фунтов, а на то, что проигравший на улице в голом виде споет молдавский гимн.

Понравилась аннотация – именно из-за фабулы и решил почитать. И из-за странности пари.
Фабула, конечно, задает сильную интригу: несмотря на недостатки книги, до последнего момента хочется узнает, выиграет главный герой спор или нет.
Как закончилась книга, кто выиграл пари, не скажу. А то неинтересно будет тем, кто решится почитать. Интрига сохраняется почти до последней страницы.

Сразу отмечу, что до половины книги главный герой еще не сыграет ни с кем. С одной стороны, это сильно раздражало (ну не хочется чувствовать себя наивным простаком, который ради интриги готов терпеть, мягко говоря, не самое интересное чтение); с другой – при этом, какое-то даже уважение к автору, придумавшему такой ход, чтобы удержать читателя.
Про «не самое интересное чтение». Читать, да, было скучно. Так как главная сюжетная линия не слишком содержательная, то много внимания автор уделяет "экзотике" – сначала молдавской (время пост-советской разрухи конца 1990-х), потом израильской. Все «пост-советские» подробности ("чернуха") казались банальными, лишними (но, возможно, западный читатель воспринимает такое по-другому). Что касается израильских впечатлений автора, то это на любителя, да и сам автор/главный герой, на мой взгляд, перестарался в своем высокомерии к местным нравам и самолюбовании своей странности.
Многочисленные туристические подробности, причем не имеющие даже косвенного отношения к главной фабуле, сильно утомляют – возможно, только меня, но, тем не менее, с формальной точки зрения, вполне оправдан вопрос автору: эй, а книга-то о чем?.. Остается ощущение, что для объема Хоукс заполняет книгу своими путевыми заметками о всем, о чем видел.
Не могу не отметить неприятно сладкий счастливый финал: он снова приезжает в Молдавию и встречается со своими друзьями, у которых жил в Кишиневе, обсуждает с ними, как наладить работу своего благотворительного фонда в помощь больным молдавским детям. Уж так прямо все идеально…

После прочтения стал искать информацию об авторе и этой истории, которая оказалась… реальной. Во время чтения считал, что это фикшн, хотя излишняя подробность в деталях говорила о том, что многое не придумано.
Выяснилось, что Тони Хоукс специализируется на подобных пари – берется выполнить «невыполнимую», странную задачу. Мне понравилась та, в которой он поспорил, что проедет всю Ирландию автостопом с холодильником… Книга про это пари, не переведенная на русский, была очень популярна на Западе.
Немного туманной показалась история создания благотворительного фонда для больных молдавских детей. Как-то поверить в то, что Хоукс собирал деньги в него путем акций и т.п., можно, но что основной вклад в фонд это прибыль от издания его книг, вот что-то сильно сомневаюсь. Какие ж это должны быть гонорары?.. Но в любом случае благородно.

Реальные подробности (с фото)
ссылки
Удалить зуб во Пскове за 5 рублей
мини-рассказ

Fatime Sokoli, албанская певица. «Ty Kosove kete kange ta knova» ( запись 1981г.)
видеролик

В избранное