Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып. 21.09.14


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 21.09.14: 1 книга

+ссылки: арт, благотворительность

Дмитрий Самойлов
«Основы личной безопасности»

Элита-Стиль, 2012
320 стр.

Аннотация от издателя: «Вы не найдете в данной книге магических рецептов и гениальных откровений. Здесь нет описания «энергетических» ударов, бесконтактных атак, советов как уклоняться от пуль, читать мысли своих оппонентов, и прочей мистики.
То, что изложено на этих страницах, есть не более чем здравый смысл, основанный на современных разработках в области военной, спортивной и криминальной психологии, многочисленных научных исследованиях психофизиологии стрессовых состояний, передовых достижениях в области обучения и тренажа, применяемых при подготовке профессиональных спортсменов, служащих спецподразделений вооруженных сил и полиции. Методики, собранные в данной книге, надёжны и эффективны, что подтверждено опытом десятков тысяч людей, их применявших».

На самом деле, признаюсь, хотелось, конечно, вычитать про какой-нибудь «волшебный прием». Да, наивно, но желания чувствовать себя в безопасности никто не отменял, да и как отказаться от надежды, что в жизни все возможно – раз! и научился:0)
После прочтения получается, что единственный мне доступный способ – это вовремя среагировать и… убежать (в том случае, конечно, если не надо никого защищать), а еще лучше, заранее составлять маршрут своего пути, в котором избегать «точек риска».

Тем не менее, книга все равно интересная и полезная, в т.ч. и тем, что какое-либо мастерство и даже простой навык не даются просто так, а требуют серьезных затрат от человека. (См. цитаты в конце отзыва.)
Однако возникает и вопрос, что происходит с человеком, который вынужден постоянно находиться в состоянии повышенной бдительности? Не превращаются ли в паранойю такие тренировки (приходя в новое помещение, сразу искать пути отхода; оказываясь в незнакомой обстановке, искать поблизости предметы, которыми можно защищаться)?..

Много достаточно специфической информации о психологических и физических возможностях человека. О скорости мышечной реакции, о возможностях зрения, и т.д., соответственно, о том, как это развивать, чтобы «быть в форме». Иногда автор так углубляется в вопросы биологии, физиологии, что я, понимая, что для меня это слишком высокая цена приобретения сверх-способностей;0), пролистывал страницами. Но, в целом, подобное «научное обоснование» создает серьезный настрой.

Крайне любопытной показалась информация о стереотипах в отношении возможностей человеческого тела и о возможностях самого разнообразного оружия, чтобы это тело «нейтрализовать». Приводятся реальные случаи, превосходящие своей «невозможностью» кажущееся сказкой поведение героев в боевиках, – например, человека не останавливает попадание в сердце. Или уже довольно известные, но от этого не менее невероятные, когда человек способен поднять и отодвинуть автомобиль или жить с гвоздем в голове. Пусть это и связано с какими-то особыми обстоятельствами, в которых просыпаются сверх-возможности человека, но так ведь, когда человек оказывается наедине с опасностью, это всегда особые обстоятельства. Кто знает, на что вы способны, если… Как говорится, не узнаешь, не попробовав. Впрочем, лучше, чтобы не предоставлялся такой случай.

Наверняка заинтересует эта книга и любителей детективов и боевиков, так как повышает осведомленность о том, какими бывают и как ведут себя люди, как нападающие, так и защищающиеся, в экстремальных ситуациях, что такое владение оружием и владение оружием в реальных боевых условиях. Можно представить, как смеются профессионалы, когда в кино смотрят такую «фантастику»!

В книге много цитат и ссылок на другие подобные пособия, что делает «Основы личной безопасности» даже некой хрестоматией по теме.

В заключение некоторые цитаты:

«Как показывают исследования, при наличии угрозы жизни многим людям проще решиться на действия не ради себя, а ради кого-то другого. Особенно часто этот феномен можно наблюдать у женщин. Дело в том, что в схватке «сам за себя» возникает противоречие – инстинкт самосохранения пытается удержать человека, чтобы он не рисковал своей жизнью, при этом спастись можно, только рискнув ею. В бою за кого-то или что-то задействуется инстинкт защиты потомства, который позволяет пересилить инстинкт самосохранения. Человек получает возможность сражаться самозабвенно, т. е. забыв о собственной безопасности.
Данный феномен легко проверить. Спросите знакомую женщину, что она будет делать, если окажется в ситуации, когда бежать некуда, а перед ней вооружённый маньяк. Чаще всего прозвучит ответ: «Не знаю». Теперь спросите, что она будет делать в той же ситуации, если этот маньяк направляется к её ребенку. В большинстве случаев ответ будет: «Убью». И это действительно так. Известен случай, когда преступник, забравшись ночью в дом, избил и изнасиловал женщину, которая при этом практически не оказала сопротивления. Однако, когда этот мерзавец направился вверх по лестнице туда, где спала дочь пострадавшей женщины, он тут же обнаружил в своём горле большие ножницы (можно сказать, умер от удивления). Когда речь зашла о её дочери, поведение женщины кардинально поменялось, и она без колебаний атаковала и убила того, кого только что панически боялась.
В другом случае события развивались по сходному сценарию. Забравшись в дом и изнасиловав жившую там женщину, преступник решил сделать то же с её дочерью. Мать бросилась на кухню за ножом. Насильник рванулся за ней. В завязавшейся борьбе он выплеснул на женщину кипящее содержимое одной из кастрюль, стоявших на плите. Несмотря на это, женщина, думая только о спасении своего ребёнка, сумела завладеть ножом и заколола негодяя».

«Как говорили некоторые американские тренеры по боксу в начале XX века: “Любитель упражняется до тех пор, пока у него не получится. Профессионал упражняется до тех пор, пока у него не перестанет получаться неправильно”».

«Знание не навык. Знание и десять тысяч повторений – вот навык».
Шиничи Сузуки (1898–1998) – японский музыкант и педагог. Создатель получившего мировую известность метода раннего развития музыкальных способностей (метод Сузуки).
ссылки
Новые «Свободные линии» - 2014 (концептуальный стрит-арт)

Благотворительное сообщество Билет Домой - помощь попавшим в беду людям в Санкт-Петербурге

В избранное