Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып. 21.12.14


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 21.12.14

2 хороших фильма

+ссылки: культурологическое

1 фильм
«Чудо на 34-й улице»
Miracle on 34th Street
Режиссёр, автор сценария: Джордж Ситон
В главных ролях: Морин О`Хара, Джон Пейн
Жанр: комедия
США, 1947

Информация из Википедии: «Чудо на 34-й улице» (англ. Miracle on 34th Street) — один из самых популярных в США кинофильмов на рождественскую тематику. Сценарий режиссёра Джорджа Ситона по рассказу Валентина Дэвиса. В 1995 году внесён в Национальный реестр наиболее значимых фильмов. По его мотивам снято четыре ремейка и поставлен бродвейский мюзикл. Современным зрителям картина доступна в двух версиях — оригинальной (чёрно-белой) и колоризированной.
Три «Оскара», в том числе за лучшую мужскую роль второго плана (Эдмунд Гвенн), два «Золотых глобуса».

Сюжет (по Википедии): «Накануне грандиозного парада, устраиваемого каждый год на день благодарения универмагом «Мэйси» на 34-й улице Манхэттена, старик, который был должен изображать Санта-Клауса, в стельку напился. Его место в повозке Санты уговорили занять прохожего старика Криса Крингла.
Крингл пользуется огромным успехом у детишек и получает работу в универмаге. Однако когда его начальник требует, чтобы Крис всучивал детям залежавшиеся игрушки, тот приходит в негодование. Вместо этого он отсылает родителей за нужными их детям подарками в те магазины, где они имеются в наличии. Руководство магазина решает уволить несговорчивого старика, но изменяет своё решение, когда выясняется, что честность Криса привлекает в «Мэйси» толпы новых покупателей.
Постепенно становится ясно, что Крис Крингл считает себя настоящим Санта-Клаусом. Его заклятый враг, штатный психиатр, подстраивает его госпитализацию в психическую лечебницу. Теперь решить вопрос о том, является ли Крис Крингл настоящим Санта-Клаусом, должен городской суд…»

Стоит еще упомянуть о том, что в роли маленькой девочки, «не верящей в чудеса», так как ее мама воспитывает ее духе рационализма и правды жизни, играет юная Натали Вуд, известная потом по главной роли в «Больших гонках».
И жаль, что в Википедии роль Санта Клауса в исполнении Эдмунда Гвенна считается ролью второго плана. Обидно.

Фильм замечательное, душевное, в лучших традициях Голливуда рождественское кино, понравится и детям, и взрослым, нуждающимся в положительных эмоциях, добрых историях, порции мелодраматизма. «Чудо…» еще и весьма умное кино: например, из принципиальной позиции Санта Клауса творить добро, не обманывать детей, рождается эффективный рекламный, маркетинговый ход, или та же линия с психоаналитиком, то есть на самом деле психологом из отдела кадров, нахватавшимся знаний из психоанализа и пытающимся манипулировать неискушенными сотрудниками, или великолепная сюжетная линия судьи, оказавшимся перед тяжелейшим выбором признать считающего себя Санта Клаусом старика сумасшедшим или накануне Рождества не оказаться в роли отрицателя существования Санта Клауса, и какой он при помощи своего политического консультанта делает выбор, или какой правовой трюк придумывает адвокат, защищающий Криса Крингла…
Очень многослойное кино.
Но, главное, интересное.
Недаром потом было несколько ремейков.

Еще больше информации о фильме здесь
1 фильм
«Всегда: Закат на Третьей Авеню»
Always san-chôme no yûhi
режиссер: Такаси Ямадзаки
сценарий: Рёхэй Сайган, Такаси Ямадзаки, Рёта Косава
жанр: драма, семейный
В главных ролях: Маки Хорикита, Хидэтака Ёсиока, Синъити Цуцуми, Коюки, Хироко Якусимару, Кадзуки Кошимизу, Кента Суга, Масая Такахаси, Кага Мотимару,Тору Масуока
Япония, 2005

Аннотация с kinopoisk.ru: «Послевоенный Токио, задолго до небоскребов и неоновых огней. На Третьей авеню живет пестрая публика. Писатель-неудачник, торгующий сладостями и мечтающий стать классиком. Вспыльчивый владелец автомастерской, который верит, что однажды будет президентом автомобильной компании. Очаровательная владелица местной забегаловки, пытающаяся забыть свое прошлое. Старушка из табачной лавки, следящая за модой со страстью подростка. Все они соседи, и отношения между ними непросты и очень забавны».

Чудесное семейное кино. Трогательное, драматичное, исторически и культурологически познавательное (как ощущали себя японцы после поражения своей страны во Второй Мировой, как относились к новым для своего времени технологиям), достаточно простое, но эмоционально очень меткое, выверенное.
Первый раз «Всегда: Закат на Третьей Авеню» посмотрел несколько лет назад, на фестивале японского кино, недавно пересмотрел еще раз – тот же эффект. 100-процентный позитив.

Вообще, пересмотрел потому, что стал вспоминать хорошее кино, которое хотелось бы снова посмотреть, снова пережить.
А когда искал, нашел информацию, что с того времени вышло уже второе и третье продолжение фильма. Посмотрю обязательно. В Сети есть.

Оказалось, что в «Культурном минимуме» писал про этот фильм, ровно шесть лет назад.
В отзыве есть наблюдение за одной интересной технической деталью фильма – каким образом в такое кино пробрались спец-эффекты.
ссылки

Новости науки: парализованная женщина силой мысли управляет работой механической руки


В избранное