Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.13.12.15: Выхода нет, США, 2015


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы, арт.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 13.12.15: 1 фильм

«Выхода нет»
No Escape
слоган «Как далеко ты зайдёшь, чтобы защитить тех, кого любишь»
режиссер: Джон Эрик Даудл
сценарий: Джон Эрик Даудл, Дрю Даудл
В главных ролях: Оуэн Уилсон, Лэйк Белл, Пирс Броснан, Стерлинг Джеринс, Клер Джир, Thanawut Ketsaro, Чатчаваи Камонсакпитак, Сахайак Бунсанакит, Танапол Чуксрида, Нопханд Буньяй
США, 2015

Аннотация на кинопоиск.ru: «Американец вместе со своей семьей переезжает в Юго-Восточную Азию, но мирно пожить там не удается: вокруг разгорается жестокий военный переворот…».

Немного странное, но интересное кино.

В главной роли – Оуэн Уилсон, который вечно снимается в комедиях, а тут жесткая, остросюжетная драма, почти боевик. Главный герой с семьей, в том числе две маленькие дочери, переезжает из-за работы в некую страну на границе с Вьетнамом, где происходит переворот против «американских марионеток» и всех американцев начинают убивать. При этом герой приезжает работать как раз в ту компанию, которая приватизировала себе некоторые жизненно важные местные ресурсы... И Оуэн Уилсон достойно справляется с новым типажом.

У Пирса Броснана любопытная роль – агента спецслужб, который понимает, почему местное население взбунтовалось против «Америки», да еще в такой жестокой форме... Получилась по меньшей мере любопытная, с точки зрения американского политического самоанализа, сюжетная линия. Но как недостаток – недодуманное амплуа этого героя – какое-то противоречивое: то он герой политического боевика, то – комедийного.

Но, в целом, это фон, детали. Главное в фильме строится на том, как в такой ситуации, когда тебя ищут и хотят убить, спастись с маленькими детьми...

Были явно неправдоподобные сцены, пару раз использовался «рояль в кустах» и вдруг появлялся «добрый помощник», но несмотря на это фильм смотрится на одном дыхании, с напряжением и заставляет задуматься.

Слоган вводит в заблуждение. Можно, конечно, представить, что главный герой и его жена впервые попадают в ситуацию «убивай или убьют тебя», но каких-то особых «ломок», психологизма по этой части не замечено.

В избранное