Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.01.07.17: про нон-фикшн 'Ложная память'


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через vars@list.ru]

выпуск 02.12.17: 1 книга

+ссылки: психология, фото

Джулия Шоу
«Ложная память. Почему нельзя доверять воспоминаниям»

The Memory Illusion: Why You May Not Be Who You Think You Are
Перевод с англ.: Ирина Никитина
368 стр.
Азбука-Аттикус, КоЛибри, 2017

Описание с ozon.ru: "Мне не раз удавалось убедить человека в том, что он виновен в преступлении, которого не совершал, перенес физическую травму, которой у него никогда не было, или в том, что на него напала собака, чего никогда не случалось.. Эта книга - попытка объяснить фундаментальные принципы, по которым работает наша память, основываясь на биологических составляющих того, почему мы помним и забываем. Дать ответ на следующие вопросы: почему наше социальное окружение играет ключевую роль в том, как мы воспринимаем и запоминаем мир? Как наше представление о самих себе формирует наши воспоминания и формируется ими? Какое влияние оказывают СМИ и система образования на наше понимание (или непонимание) способностей человеческой памяти? Кроме того, это попытка детально рассмотреть некоторые из самых удивительных, иногда почти невероятных, ошибок, вариаций и заблуждений, которым подвержена наша память. Я надеюсь, что она обеспечит читателя достаточно прочными базовыми знаниями в данной области. И быть может, заставит вас задуматься, насколько хорошо вы на самом деле знаете этот мир и самих себя."
Джулия Шоу

Лучшая книга, прочитанная в этом году. Будь моя воля, всех бы заставил прочитать:0)
(Но понятно, что книги, а тем более нон-фикшн будут читать не все. О, горе нам!..)

Книга, которая расширяет представления не только о возможностях и невозможностях памяти. А еще о способах и видах ее хранения, то есть в чем она хранится в нас.
А еще – если спроецировать – книга об ограниченности ресурсов человеческого организма, а более узко – мозга, который, чтобы сохранять свою работоспособность в данный момент, должен чистить свои запасы – чтобы неактуальное старье, которым не пользовались много лет, не мешало положить в «шкаф» то, что нужно сейчас.
А еще расширяет и представления о том, что такое память, какую роль она играет. Например, в какой мере наша внимательность, наши страхи опираются на жизненный опыт. Насколько тот фильтр, который есть абсолютно у всех и через который мы воспринимаем реальность, зависит от нашего предыдущего опыта, то есть памяти.
Причем памяти не только той, которую мы помним:0) – но и той, которую не осознаем, про которую можем даже не догадываться, что она есть.
В общем, еще про мета-память и мета-мета-память:0)

Мое любимое слово после этой книги – «имплицитный» (скрытый, невыраженный).
То есть я могу не осознавать, почему что-то вызвало такую реакцию, но могу придумать, почему была такая реакция, при этом даже не предполагая, насколько реальная причина и моя догадка не согласуются друг с другом.
Например, у меня вот такое с актерами кино – вот не нравится, как я говорю себе, как он играет, а на самом деле сам он/она, его/ее типаж не нравятся. И наоборот – в восторге как бы от актерской игры, а на самом деле… Но откуда берется предпочтение тем или иным типажам?..

Вообще, много неожиданного и глубокого. Не сказать «теперь я уже не буду жить так, как раньше», но произошла и происходит переоценка своих возможностей и, как часто говорит автор, самого себя. Потому что «я – это моя память». А что я знаю о себе, если многого про себя не помню? И чем дальше с возрастом, тем больше не помню… Э-хе-хе…

Пишет Джулия Шоу хорошо. Без воды (ну почти – это когда уже понятен вывод, к которому она ведет).
Читать интересно – в том числе за счет легкой возможности ее гипотезы применить к себе и убедиться в том, что «да, так и есть, действительно». И чем больше узнаешь, тем больше новых дверей открывается, и тем еще интереснее.

Прошло уже больше месяца, как прочитал, потом было еще несколько других книг, а «Ложная память» не выходит из головы. Книга про память не выходит из памяти;0)

Почитайте.
ссылки
Неосознаваемые процессы в познании
Психолог Мария Фаликман о когнитивном бессознательном, принципе работы детектора лжи и имплицитном научении
Видео-мини-лекция.


Модели памяти в когнитивной психологии
Психолог Мария Фаликман о системах памяти, принципах хранения информации и причинах забывания
Видео-мини-лекция.
Канадский фотограф Конор Никерсон сделал фотопроект на основе своих детских фотографий, в которые он вставил себя-взрослого
Результат получился по-настоящему душевный и интересный.


Фотограф Конста Пункка
Портреты диких животных, с которыми Конста невероятным образом находит общий язык.


В избранное