Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.24.01.19: про фильм 'Зеленая книга'


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через vars@list.ru]

выпуск 30.04.14: 1 фильм

+ссылка: арт

«Зеленая книга»
Green Book
режиссер: Питер Фаррелли
сценарий: Ник Валлелонга, Брайан Хэйес Карри, Питер Фаррелли
В главных ролях: Вигго Мортенсен, Махершала Али, Линда Карделлини
США, 2018

Википедия: «…комедийная биографическая драма... Картина рассказывает реальную историю гастролей в 60-х по южным штатам США известного джазового пианиста и обычного водителя, между которыми со временем возникает дружба.
Премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Торонто 11 сентября 2018 года, где он получил главную награду «Народный выбор».
В декабре 2018 года картина вошла в список 10 лучших фильмов 2018 года, опубликованный Американским институтом киноискусства (AFI).
В январе 2019 года фильм «Зеленая книга» получил главную награду Гильдии продюсеров Америки Producers Guild Awards.
22 января 2019 года фильм был номинирован на Оскар».
(синим здесь уточненное мной)

По информации кинопоиск.ru: «В названии фильма обыгрывается «Зелёная книга» — ежегодный справочник, публиковавшийся между 1936 и 1966 годами. Период издания пришёлся на эпоху законов Джима Кроу (неофициальное название законов о расовой сегрегации в некоторых штатах в период с 1890 по 1964 гг.), когда в обществе легально получила широкое распространение дискриминация в отношении людей с цветным типом кожи. «Зелёная книга» позволяла путешествующим небелым подыскивать ночлег, сервисы и заправочные станции, которыми они могли воспользоваться».

Фильм также получил премию «Золотой глобус» как лучший фильм в жанре «комедия/мюзикл». Комедия? Из-за того, что много юмора? А мюзикл потому, что много музыки?
Вообще-то, все-таки скорее больше именно драма.
Ну да какая разница!

А еще это, конечно, роуд-муви. Джазовый пианист Дон Ширли, афроамериканец, вместе с ним еще два музыканта (один из которых, кстати, русский; а сам Дон Ширли закончил Ленинградскую консерваторию), с двухмесячными гастролями ездит по Америке, в том числе – принципиально – заезжает в те штаты, где белые афроамериканцев не считают за равных.
Тони Валлелонга (кем ему приходится один из авторов сценария, не знаю) – не совсем обычный водитель: работает вышибалой, ставший временно безработным, нуждается в заработке (семья), имеет связи с мафией, хотя и дистанцируется от нее, но умеет хорошо «решать проблемы», из-за чего его и наняли. («Обычный» – наверно, в том смысле, что из простой семьи, не совсем грамотный, временами вульгарный.)
По пути с ними происходят, как говорится, разные события и приключения, в результате которых они…

Главный пафос фильма – как непросто, иногда жестко преодолевалась в США проблема расового неравенства…

В целом, с удовольствием посмотрел. Качественно снято.
Сюжет сильный, со множеством поворотов, понравилась игра актеров: «…книгу» решил посмотреть именно из-за Вигго Мортенсена – и он не разочаровал; хотя не до конца его герою веришь – подозреваешь, помня его прежние роли, что не такой он простой, каким хочет себя показать:)
Музыка замечательно подобрана. Не знаю, как это сняли, но Махершала Али вроде как реально играет на фортепиано!..

Фильм даст и посмеяться, и растрогаться/поплакать. И подумать есть над чем.
Динамично, ни одного провисания.
Создателям – бонус за красивую пропаганду прогрессивных ценностей.

Из недостатков – многовато вторичности, предсказуемости. Драматургические приемы похожи на те, что, например, в «Полуночной жаре» (персонаж Али в «…книге» сильно напомнил персонажа Сидни Пуатье), в «Убить пересмешника» и пр., снятых еще в 60-е и тогда бывших прорывными... А в «…книге» все такое как бы правильное, политкорректное уже почти до сладости. Особенно «рождественский финал». Надеюсь, очень надеюсь, это не голливудский маркетинг «как зацепить зрителя». А то уже фаст-фуд получается.
И основания для этого есть: вышел из зала – ничего кроме хорошего настроения.
Но тем, кто ничего такого раньше не видел, для молодого зрителя, может, и не так.
Да и я, когда смотрел, ни о чем таком не думал. Это уже послевкусие.
Впрочем именно послевкусие и делает кино значительным.
Как говорил в фильме герой Мортенсена, гурман, про плохо приготовленную еду: «Соленая… Каждый дурак может приготовить при помощи соли. А вот сделать, чтобы без соли было вкусно, это уже мастерство!»

ссылка
Интересный художник – Кирилл Аграновский – на выставке в Центре "Борей"

В избранное