Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.20.03.19: про два фильма


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через vars@list.ru]

выпуск 20.03.19

1 фильм
«На границе миров»
Швеция, Дания, 2018

 1 фильм
«Непотопляемые»
Бельгия, Франция, 2018

+ссылки: культурологическое

1 фильм
«На границе миров»
Gräns
Режиссер: Али Аббаси
Сценарий: Юн Айвиде Линдквист, Али Аббаси, Изабелла Эклёф
В главных ролях: Ева Меландер, Ээро Милонофф, Йорген Торссон, Анн Петрен, Стен Льюнггрен, Кьелль Вильхельмсен, Ракель Вармландер
Швеция, Дания, 2018

Аннотация с кинопоиск.ру: «Молодая женщина обладает удивительным даром определять людей, которые что-то скрывают. Неожиданно она встречает незнакомца, чьи разум и чувства для нее закрыты. Но именно ему будет суждено изменить ее судьбу навсегда, и заставить понять, что она находится на границе миров…»

Придется выдать частичный спойлер, хотя это испортит интригу.

Необычная история (по роману Линдквиста, написавшего «Впусти меня»; есть много произведений этого «шведского Стивена Кинга», переведенных на русский), такое фэнтези.
Наше время. Швеция. Тролли, воспринимаемые людьми как гуманоидные существа с неправильной генетикой, живут среди людей... Главная героиня работает в таможне (не знает, что она тролль, ее воспитали в человеческой семье), благодаря сверх-развитым чутью и обонянию определяет нарушителей. Понимает, что она какая-то особенная, но не причину этого. А потом встречает странного человека(?), так внешне похожего на себя. И вот тут ей открывается правда...
В фильме интересная атмосфера, есть детективная линия, к финалу нарастает напряжение. Очень любопытная позиция у троллей-«партизан»…
Фильм по идеям должен понравиться защитникам природы, а также любителям историй про отношение в обществе к другим, тем более что внешне тролле-герои смотрятся достаточно, скажем так, непривычно. (Кстати, после фильма любопытно было посмотреть, как без грима выглядят актеры, исполнявшие их роли.)
В фильме много обнаженного тела, натуралистичных подробностей тролле-секса (не для слабонервных).
 
При этом, когда смотрел, было все-таки скучновато: в некоторых сценах не хватало динамичности, затянуто; экологическая тема, на мой взгляд, местами прямолинейна, а гуманистский пафос финала слишком в лоб (еще при той незавидной роли людей в истории троллей)… А потом все-таки догнало, и много думал об образах и идеях сюжета...

Захотелось Линдквиста почитать.
1 фильм

«Непотопляемые»
Le grand bain
Режиссер: Жиль Леллуш
В главных ролях: Матьё Амальрик, Гийом Кане, Бенуа Пульворд, Жан-Юг Англад, Виржини Эфира, Лейла Бехти
Бельгия, Франция, 2018

Аннотация на кинопоиск.ру: «Настоящие мужчины никогда не сдаются, и если уж решили чем-то всерьез увлечься, то их ничто не остановит. Вот и во Франции великолепная семерка собирается вместе, чтобы сбежать от тягот обыденной взрослой жизни совершенно неожиданным образом. Ведь когда проблемы тянут ко дну, важно оставаться непотопляемыми!»

Как бы бенефис кинозвезд 90-х, играющих постаревших, неудачливых, с кучей проблем мужиков, занимающихся синхронным плаванием и увидевших в этом возможность как-то приободриться...
Несколько подобных фильмов смотрел до этого, «Непотопляемые» сделаны по такому же сценарному шаблону, как и предыдущие: мужчины (или деревушка, или провинциальный городок), у которых кризис, придумывают что-то эпатажное, чтобы привлечь к себе внимание, добиться большого успеха, на который уже не рассчитывают. И им это, конечно, удается, иначе не получится «воодушевляющая история».
Вот только постаревшим кинозвездам, разыгрывающим эту историю, не очень или совсем не удается снова сверкнуть – и сценарий ходульный, и их игра малопримечательная. И вот это-то как раз печально – сюжет фильма в фильме.

Единственный интерес (но его хватает ненадолго) – посмотреть, как время обошлось с кинозвездами.
Время безжалостно.

ссылки

Чем питались предки людей
Биолог, антрополог Станислав Дробышевский
видео, 14 мин.


Станислав Дробышевский. Лекция «Ухо жаброй не испортишь. Бесполезные части в человеке»
видео, 42 мин.


В избранное