Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.09.06.19: про фильм Затерянные во льдах


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 09.06.19

1 фильм

+ссылка: фото

1 фильм
«Затерянные во льдах»
Arctic
режиссер: Джо Пенна
сценарий: Джо Пенна, Райан Моррисон
В главной роли: Мадс Миккельсен
Исландия, 2018

Аннотация на кинопоиск.ру: «В арктической пустыне — ледяной, снежной, оторванной от мира, где температура воздуха может опускаться до минус 70⁰С, Хаксли, пилот потерпевшего крушение самолёта, отчаянно борется за жизнь. Он научился справляться с холодом, охотиться, чтобы прокормить себя. В этих условиях ему предстоит заботиться о (удалил, так как спойлер). Девушка серьёзно ранена, времени ждать помощи нет: Хаксли вместе с умирающей отправляется в путь».

Какое-то время ходил вокруг фильма – смотреть или не смотреть. Как говорится, стоит ли ввязываться:)
(В последнее время с фильмами этот процесс длится все больше и больше. Иногда столько времени выжидаешь, что уже, кажется, давно бы взял и посмотрел… Но из-за устойчивого какого-то внутреннего «не хочется» откладываешь или забываешь об этом фильме. В чем причины такого ощущения? Страх потерять время? Разочароваться? Эмоциональный дискомфорт? Сложно сказать.)
Про «Затерянные во льдах» противоречивые были отзывы.

Но, в конце концов, положительные впечатления знакомого киномана, с которым во многом вкусы совпадают, перевесили.
Посмотрел.

Не разочаровался, получил удовольствие.

Фильм камерный – много белого снега (все-таки не льда, действие происходит на земле) и мужчина, выживающий в экстремальных условиях, за весь фильм произносящий несколько фраз. Второстепенных персонажей нет. Из третьестепенных – белый медведь и тяжелораненая женщина (откуда она взялась, нельзя выдать, так как будет спойлер).

У Джо Пенна это первый полнометражный фильм. Несмотря на минимализм с действующими персонажами, минимализм с натурой, фильм смотрится на одном дыхании. Мадс Миккельсен хорошо сыграл.

Есть натяжки в сценарии – смотришь и понимаешь, что вот это придумано ради остросюжетности, а в плане убедительности выглядит странно.
На мой взгляд, совершенно не передано чувство холода. Ну да, показано, что приятного мало, но в такой ситуации холод должен постоянно преследовать, выматывать человека, так как ему негде отогреться, нечем согреться.
Ничего не сказано про другие физиологические подробности. В этом плане кино достаточно стерильное.

Но что в большой плюс фильму – немногословность и уважительная к зрителю недосказанность. Некоторые вещи не проговариваются, не разъяснены некоторые обстоятельства, но интересно пофантазировать, догадываться самому, что произошло.
Может быть хорошо, когда создатели фильма начинают разжевывать, если только начинаешь изучать киноязык, а когда уже понимаешь принципы построения киносюжета, то такое разжевывание только затягивает действие и сильно тяготит. У Пенна с этим все хорошо.

Буду следить, что он еще снимет.

ссылка
Немного майской природы в Псковской области. Фото

В избранное