Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.24.10.15: по следам наших публикаций


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 24.10.15: ссылки+

Тем, кого заинтересовал прошлый выпуск, про индийский фильм «Звездочки на Земле», предлагаю почитать актуальные для этого выпуска комментарии знатока современного индийского кино: http://varsopko-alexey.livejournal.com/447369.html

А также собственный отзыв автора комментариев про «Звездочки на Земле»: http://users.livejournal.com/_scally/1515713.html

В свою очередь, я уже готовлюсь смотреть рекомендованные фильмы посмотреть. Обязательно поделюсь впечатлениями.

Тем, кого интересует тема Соловков периода СЛОНа, предлагаю ознакомиться с хорошим материалом о пребывании М.Горького на Соловках в 1929 году.

Соловки: что Горький видел и что скрыл
Противоречивые свидетельства о том, что происходило в Соловецком концентрационном лагере в июне 1929 года

В одном из прошлых выпусков делился впечатлениями от игры актрисы Мирей Инос в фильме «Пленница» и тем, что из-за нее стал смотреть сериал «Убийство» (The Killing).

Первые два сезона крайне рекомендую всем любителям детективных, политико-детективных сериалов. (Сейчас смотрю третий, но пока ничего не скажу.)
Мастерски выстроена интрига (иногда, правда, не совсем честными приемами, но на общее впечатление это не влияет). Мирей Инос играет отлично. Очень понравился ее напарник – по съемочной площадке и по раскрытию преступлений – Юэль Киннаман. Поищу, конечно, фильмы, где он играет.

Любопытно было увидеть в сериале актеров из 90-х, которых потом больше не видел: Мишель Форбс (из сильно запомнившейся «Калифорнии», 1993 г,, с восхитительным в то время Б.Питтом и замечательной Дж.Льюис) и Билли Кэмпбелла (из «Ракетчика», 1993). Как изменились все-таки, э-хе-хе...

Из-за Мирей Инос посмотрел еще «Война миров Z», но ничего хорошего про этот фильм не могу сказать. Сама тема зомби мне кажется очень странной, не могу относиться серьезно.


В избранное