Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.14.0218: про два фильма – Германия и Румыния


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 14.02.18

2 фильма

+ссылки: арт, культурологическое

1 фильм
«Виктория»
Victoria
режиссер: Себастьян Шиппер
сценарий: Себастьян Шиппер, Оливия Неергаард-Холм, Айке Фредерик Шульц
В ролях: Лайа Коста, Фредерик Лау, Франц Роговский, Бурак Йийит, Макс Мауфф, Андре Хеннике, Айке Фредерик Шульц, Ганс-Ульрих Локс
Германия, 2015

Описание с кинопоиск.ру: «Виктория — испанская девушка, которая живет в Берлине. Однажды на выходе из клуба она знакомится с четырьмя парнями — Зонне, Боксером, Блинкером и Фусом. Ребята обещают ей показать «настоящий Берлин».
Но прогулкой по ночному городу дело не ограничивается. Оказывается, парням нужно разобраться со старым долгом, а поскольку один из них слишком пьян, они просят Викторию побыть водителем...»

Интересные факты:
Фильм был снят с третьей попытки одним планом.
Оригинальный сценарий был очень коротким (всего 12 страниц), поэтому большая часть диалогов в фильме была сымпровизирована.
Для удачных съёмок одним дублем съемочной группой было потрачено сравнительно много времени на репетиции. Окончательный вариант был отснят 27 апреля 2014 года с половины пятого до семи утра в берлинских районах Кройцберг и Митте.
Фильм снимался на камеру Canon C300.
В процессе съемок было задействовано 150 статистов.

Фильм для тех, кто интересуется формальными изысками.

Если заранее знаешь, что фильм снят одним дублем, то появляется дополнительная интрига: как будут снимать смену сцен; смогут ли поддерживать общий ритм фильма; где находятся операторы, где режиссер, и т.д.
А так, при всем уважении к идее и тем, кто решил ее реализовать, все-таки скучновато и затянуто (не для полнометражного кино), суетливо.
По настроению немного напомнило «Прогулку» Алексея Учителя.

По сюжету, Виктория кажется какой-то уж очень беспечной девушкой, ее поведение, доверие к незнакомым молодым людям вызывает множество вопросов.
1 фильм

«Товар и деньги»
Marfa si banii
режиссер: Кристи Пую
сценарий: Кристи Пую, Разван Радулеску
В главных ролях: Александру Пападопол, Драгош Букур, Иоана Флора, Луминица Георгиу, Рэзван Василеску, Дору Ана, Константин Драганеску
Румыния, 2001

Первый фильм одного из главных представителей «новой румынской волны», режиссера «Смерти господина Лазареску» (2005), которая его прославила.

В конце прошлого года посмотрел «Сьераневаду», был очень сильно впечатлен (невероятное 3-часовое Кино с большой буквы) и решил восполнить пробел в изучении творчества Пую: «Смерть…» смотрел уже давно. После «Сьераневады» посмотрел еще «Аврору», но она показалась скучной. И вот пришла очередь «Товара и деньги».

Тем, кто знаком с творчеством Пую (стилистика на грани художественного и документального кино), «Товар и деньги», возможно, покажутся как бы вторичными (хотя в творческом пути режиссера было как раз наоборот) – нет особенно постановочных сцен, все герои мало примечательные (из «жизни»; когда часто не понимаешь, это актер играет или реального человека взяли, который изображает сам себя), много быта, разговоров ни о чем (в данном случае «ни о чем» из конца 90-х), чернуха румынского пост-социалистического экономического кризиса. Все не слишком динамично, но при этом Пую-магия все равно присутствует: вроде ничего особенного в кадре не происходит, но внимание держит.

Но есть то, ради чего точно стоит посмотреть (помимо знакомства с творчеством известного режиссера), – финал. В котором происходит такая инициация молодого главного героя – взросление. Как говорится, «прощай, детство!».
Когда после не особо обременительной, с некоторым риском поездки (перевезти из Констанцы в Бухарест сумку с лекарствами, предназначенными для изготовления наркотиков, – в этом основной сюжет), омраченной небольшой стычкой с непонятными бандитами, после «легких денег», главный герой понимает, во что влез и насколько не понимал того риска, который его и его спутников сопровождал во время поездки… и какое будущее ему теперь светит.
Жуть.
До мурашек.
Тому, кто помнит или хочет понять про «прелести» социально-экономического развала и «бандитского капитализма» 90-х, рекомендую.

ссылки

Современный художник «оживляет» образы с ретро фотографий XIX-XX веков


Унижение святынь
Историк Светлана Яцык об ответственности святых перед своими подопечными, механическом воздействии на святыни и границах между актом веры и богохульством
видео, 15 мин.


Восприятие привлекательности лиц
Психолог Елена Никитина о биологическом смысле красоты и привлекательности, геометрических характеристиках лица и значимости первого впечатления
видео, 16 мин.


В избранное