Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып. 02.10.14


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 02.10.14: 1 книга

+ссылки: арт, культурологическое

Мария Гиппенрейтер
«Бегство к себе»

Авторский сборник
АСТ; 2014 г.
192 стр.

От издателя: «Перед вами история взросления дочери знаменитого детского психолога Ю.Б.Гиппенрейтер – Марии Гиппенрейтер».

В первую очередь, конечно, книгу и захотел прочитать именно из-за мамы автора. Книги Ю.Б.Гиппенрейтер мне, как педагогу, хорошо известны.
(Есть вопросы относительно оригинальности идей Ю.Б.Гиппенрейтер, но даже если она что-то и позаимствовала у американских детских психологов Адель Фабер, Элейн Мазлиш, то в любом случае ее заслуга в распространении их подхода в воспитании очень велика.)
Было интересно узнать, как ее научная тема – воспитание детей, психология подростков – отразилась на собственном ребенке.
То есть у меня была дополнительная интрига. (В то же время не представляю, как на сегодняшнем перенасыщенном книжном рынке, помимо такого квази-интереса, можно привлечь внимание к этой книге.)
И, как выяснилось, воспитания собственного ребенка или почти не было (из-за занятости на работе ребенок был оставлен на нянечку, к тому же нелюбимую), или было очень тонким, «скрытым». Во всяком случае, в книге «Бегство к себе» практически нет упоминания про мамино («знаменитого детского психолога») воспитание, про ее пускай и не значительное, но хотя бы значимое место в жизни. Но, возможно, у автора и не стояло такой задачи. И поэтому не надо ничего такого надумывать.
С другой стороны, представить, как можно отпустить пусть и 17-летнего, но ребенка в такую даль, одну, еще без опыта самостоятельной жизни – это, конечно, на грани между сильными уверенностью/доверием и…

Сама книга, особенно первая повесть, написана интересно и читается с захватывающим интересом: 17-летняя девушка, в поисках «самой себя», «взрослой, самостоятельной жизни», отправляется из Москвы на работу лесником в заповедник на Байкал. И там, конечно, как говорится, хлебнула… Произошедшее с ней там довольно часто было весьма и весьма экстремальным.

Пишет М.Гиппенрейтер отличным русским языком. Просто и точно. С замечательными деталями о быте, природе, своих переживаниях. Правдиво о людях, с которыми знакомилась и которые ее окружали. Трогательно и с нежной любовью к братьям меньшим, как, захотелось сказать, могут писать только девушки.

Жаль, конечно, что воспоминания относятся еще к советским годам, и поэтому трудно представить, как бы происходило «взросление» Марии в 90-е, чтобы сделало бы такую книгу еще и актуальной.
И очень бы хотелось почитать, что с Марией стало потом, что произошло с ее мечтами.
ссылки
Свежие "Свободные линии" (концептуальный стрит-арт)

Приглашаю посетить страничку студии юных журналистов, которой руковожу: http://vo-gazeta-spb.narod.ru
Результат одного из последних занятий – Спец-проект: Способны ли вы отличить правду от неправды?

В избранное