Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.27.09.15: про книгу Мозг и душа


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 27.09.15: 1 книга

+ссылки: фото, культурологическое

Кристофер Фрит
«Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир»

Making up the Mind: How the Brain Creates our Mental World
Перевод с англ.: П. Петров
Corpus, Астрель, 2015 г.
Серия: Элементы
336 стр.

Аннотация от издателя: «Знаменитый британский нейрофизиолог Крис Фрит хорошо известен умением говорить просто об очень сложных проблемах психологии – таких как психическая деятельность, социальное поведение, аутизм и шизофрения. Именно в этой сфере, наряду с изучением того, как мы воспринимаем окружающий мир, действуем, делаем выбор, помним и чувствуем, сегодня и происходит научная революция, связанная с внедрением методов нейровизуализации. В книге "Мозг и душа" Крис Фрит рассказывает обо всем этом самым доступным и занимательным образом.»

Интереснейшая тема, хорошее чувство юмора, ирония, но, к сожалению, с доступностью натяжка, на мой взгляд. (И тем более обидно, что сам и заинтересовался книгой, доверившись отзывам, таким же, как и в аннотации, читателей одного из интернет-форумов.) 
Проблема даже часто не столько в языке изложения, сколько в специфичности, узко-профессиональной актуальности большинства исследований и примеров, приводимых автором. Поначалу-то еще ничего, а потом пошло-поехало… Как знаете, когда специалисты восхищаются чем-то важным в их системе координат, а ты думаешь, о чем они вообще?!.. Вот так и я часто не понимал значения проведенных экспериментов, которые Фрит считает очень важными. Очень не хватало, чтобы он разъяснил-разжевал непосвященным, что результаты опыта могут означать, чтобы автор провел связь между научным опытом, ценность которого дилетанту не понятна, и известными психологическими феноменами, дал повод для размышлений. А так, я утонул в специальной информации и забыл даже то, что понял.

Пример опыта: «Немало экспериментов было поставлено для изучения областей мозга, ответственных за "чтение мыслей". В некоторых из них испытуемые ложились в томограф и читали рассказы о людях, имеющих ложные убеждения, или смотрели мультфильмы, персонажей которых дразнят или обманывают. Эти задания неизменно вызывают активацию двух участков мозга: задней части височной верхней борозды и средней части префронтальной коры. Но мы очень плохо представляем себе, что именно делают эти участки. Жюли Грез разработала простой и замечательный метод для изучения чтения мыслей. Она делала видеозаписи людей, поднимающих коробки разного веса. Испытуемому, смотрящему эти записи, совсем несложно разобраться, насколько тяжела поднимаемая коробка. Это можно понять по характеру движений поднимающего коробку человека. Никакого чтения мыслей для этого не требуется. В некоторых случаях людям, действия которых были записаны на видео, говорили, что коробка тяжелая, хотя на самом деле она была легкой. Эта задача уже сложнее, но по движениям человека на видео тоже можно сказать, что у него были ложные представления о весе коробки. Он быстрее поднимает коробку, если она легче, чем ожидалось, и при этом корректирует свою позу. В этом случае испытуемый (зритель), использует движения другого человека для чтения его мыслей – чтобы понять, каковы были его первоначальные представления о весе коробки. В других случаях людей, действия которых были записаны на видео, просили сделать вид, что коробка тяжелая, хотя на самом деле она была легкой. В этих случаях они должны были использовать свои движения, чтобы сообщить что-то человеку, который будет смотреть видеозапись. Они пытались сделать так, чтобы испытуемый (зритель) подумал, что коробка тяжелее, чем она есть на самом деле. Это тоже непростая задача, но, поскольку люди, которых наняла Жюли Грез для съемок в этих записях, были нейробиологами, а не актерами-мимами, по их движениям можно было сказать, что они пытаются обмануть зрителя. При этом происходит подлинное взаимодействие сознаний. Испытуемый пытается прочесть мысли человека, который, в свою очередь, пытается дать ему ложное представление о наблюдаемом.»

Вы что-то поняли? Доступно? По-моему так «мама родная!»…
Объективности ради, не все примеры такие.

В любом случае, понятным ли, непонятным ли материалом, но вопрос вопросов «Насколько я руковожу самим собой?» («Насколько я, хотя бы, контролирую сам себя?»… Или, как пишет сам Фрит, насколько сознание в курсе того, что знает мозг?..) книга подогрела.
Тем, кто интересуется темой объяснения психических процессов с точки зрения нейрофизиологии, проще говоря, психики с точки зрения физики, я бы все-таки советовал попробовать. Книга – уж точно не пустышка, не размазанная каша на воде псевдо-научпопа, которого уж очень много развелось. Впрочем, так показалось: я все-таки не специалист.

ссылки
В продолжение темы прошлого выпуска: дореволюционные фотографии Соловков

В избранное