Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.14.10.17: про две недочитанные книги


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через varsсобакаlist.ru]

выпуск 14.10.17: про две недочитанные книги

+ссылки: северное

1 книга
Дмитрий Глуховский
«Текст»

АСТ, 2017
320 страниц
Тираж: 60 000

Описание с ozon.ru: «"Текст" – это психотриллер и криминальная драма, нуар и книга об отношениях отцов и детей, история о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах. Телефон – это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте – письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров – все, что нам интересно на самом деле. В чатах – признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки. Текст.
Телефон – это и есть я. И тот, кто получит мой телефон, может стать мной – для всех остальных. И они даже ничего не заметят – а когда заметят, будет уже слишком поздно. Для нас всех.                             

"Текст" – скорее, психологический триллер. Но в нём есть и драма, и криминальная интрига, и надрывные отношения между детьми и родителями и между мужчинами и женщинами, и неразрешённые противоречия между живыми и мёртвыми. Не ждите плоского детектива: это не просто игра в загадки.
Дмитрий Глуховский (газета Metro, апрель 2017)»

Объемная аннотация и сама книга – очень амбициозная заявка на прям Портрет Современника. Типа новая эпоха, новый человек, девайс-реальность и пр.
Бросил читать где-то после трети. Показалась совершенно надуманной ситуация, действия героя. Еще это многословие… Даже и обсуждать нечего.

Раньше книги это автора не читал – ничего не могу сказать, как «Текст» отличается от других его произведений.

Нравились выступления Дмитрия Глуховского на «Эхе Москвы» – такой бойкий, критичный, на позитиве. В книге этого нет.

Поражает, конечно, тираж бумажного издания. По идее романа, как раз ставка должна быть на электронные издания;0)
2 книга

Михаил Лабковский
«Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»

Альпина Паблишер, 2017
320 стр.

Описание с ozon.ru: «"Когда человек, которому не нравится его жизнь, осознает или хотя бы начинает подозревать, что дело не в жестокости мира или стечении обстоятельств - что дело в нем самом, и решает измениться, то у него есть все шансы! Шансы стать счастливым. Причем в любом возрасте, семейном положении, благосостоянии и пр.Я не то что верю, я знаю по опыту психолога, что быть счастливым - это решение. И если вы считаете, что у вас нет проблем, которые мешают наслаждаться жизнью, вам все нравится - эта книга не для вас. Это книга для тех, кто хочет и готов меняться".
Михаил Лабковский

О КНИГЕ
Психолог Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет. Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор исследует причины, препятствующие психически здоровому образу жизни: откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми?
Отличительная черта подхода Лабковского – в конкретике. На любой самый сложный вопрос он всегда дает предельно доходчивый ответ. Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала испытать удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а четко называет причины проблем. И самое главное, что он знает, как эту проблему решить – без копания в детских психотравмах и пристального анализа вашего прошлого. Если у человека есть знание и желание, то изменить себя и свою жизнь к лучшему вполне реально.
Цель любой работы психолога – личное счастье и благополучие его пациента. Цель издания этой книги – личное счастье каждого, кто ее прочитает.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ
Издание ориентировано на широкую аудиторию».

Еще одна объемная аннотация. И еще одна книга, которую бросил.

Несколько лет назад любил слушать Лабковского на том же «Эхе Москвы». Нравилась его такая, знаете, мудрость, мягкий голос, близость взглядов. Потом, правда, перестал. Теперь, благодаря книге, вроде понимаю почему – отсутствуют четкие принципы; нет понимания, какова, вообще, его система.
Да, отвечает, советует вроде бы убедительно, стройно, а к себе не приложить...

Сама книга, на мой взгляд, слабая. Мягко говоря.
Текст сырой – как будто читаешь распечатки его радио-выступлений, не особо отредактированные. Странно получить такое издание от вроде бы неплохого издательства.

И в самом тексте как раз видны слабости Лабковского, когда воспринимаешь не на слух.
Нет логики. В одной ситуации советуется одно, в другой – по последствиям того, что сделаешь, чуть ли не противоположное. Все как будто подчинено позиции «говорить человеку то, что он хочет услышать». То есть если хотите прочитать что-то ободряющее (и при этом не особенно задумываться), то да, но если нужно понимание «а что делать-то?» с проблемами, то бесполезно, а то и вредно. На мой, конечно, взгляд.

Если вот копнуть даже те как бы «ясные и простые» пожелания автора «понять и принять себя»…

Не пытайтесь угодить другим, равняться на других, любите прежде всего себя – ну да, но разве это универсальная позиция? Всегда и со всеми так поступать?.. Даже обсуждать такое «правило» не хочется.

Не стройте свою жизнь по придуманным другими людьми концепциям – слушайте в первую очередь свои чувства, доверяйте только им. И вроде бы да – ведь так хочется освободиться от внешнего диктата, насилия, давления!.. Так хочется, чтобы что почувствовал, то и сделал!.. Но даже если отнестись к этому со всей серьезностью (как, кстати, к системе, к концепции) и взять на вооружение, то зададимся вопросом: люди что, умеют слушать себя, анализировать свои чувства, понимать, что кроется под эмоциями, что на самом деле их вызывает?.. Смешно, извините.

Да, жизнь сложна, перенасыщена проблемами, стрессами, источниками тревог, страхов, и т,д. Во всем надо разбираться, со всем надо справляться, а времени, сил, знаний, понимания не хватает. Да, в этой ситуации будет выигрывать тот, кто будет предлагать простые решения, говорить «не парьтесь», и т.п. Но…

(Впрочем человек может так загнать себя, в такой тупик, в такую беспросветность, что если ему Лабковский помогает, то уже и хорошо. А там, смотришь, рассосется как-то. До следующего раза. Э-хе-хе…)

ссылки

"Это первый хищник ледникового периода, найденный целиком"
Якутский палеонтолог о беспрецедентной находке


Красота островов Земли Франца-Иосифа. Фото


В избранное