Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пермские театры претендуют на премию "Золотая маска" в 14 номинациях


Пермские театры претендуют на премию "Золотая маска" в 14 номинациях
2010-01-03 13:47 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Пермские театры претендуют на премию Золотая маска в 14 номинацияхНИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 янв - РИА Новости. Постановки пермских театров номинированы на соискание национальной премии "Золотая маска" театрального сезона 2008/2009 годов в 14 номинациях, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Пермского края в воскресенье.
"Две постановки пермского театра оперы и балета - опера "Один день Ивана Денисовича" и балет "Медея" заявлены в девяти номинациях", - говорится в сообщении пресс-службы.
В частности, "Один день Ивана Денисовича" претендует на звание лучшего оперного спектакля. Художественный руководитель театра Георгий Исаакян номинирован на "Лучшую работу режиссера", Валерий Платонов - на "Лучшую работу дирижера", артист Павел Брагин, исполнитель партии Шухова, выдвинут на соискание премии в номинации "Опера/Мужская роль", артистка Татьяна Полуэктова, исполняющая партию жены Шухова, - в номинации "Опера/Женская роль".
Также за "Один день Ивана Денисовича" в номинации "Работа композитора в музыкальном театре" выдвинут композитор Александр Чайковский, а в номинации "Работа художника в музыкальном театре" - Эрнст Гейдебрехт.
Балет "Медея" номинирован на "Лучший балетный спектакль", а исполнительница роли Медеи Юлия Манжелес - на "Лучшую женскую роль в балете - современном танце".
Кроме того, в трех номинациях заявлен спектакль "Калека из Инишмана" пермского театра "У Моста": "Драма/Спектакль малой формы", "Драма/Работа режиссера" и "Драма/Мужская роль".
Кроме того, в двух номинациях будет бороться с соперниками театр "Балет Евгения Панфилова" со спектаклем Casting Off: "Работа художника по свету в музыкальном театре" и "Современный танец/Спектакль".
В пресс-службе отметили, что по итогам прошлого театрального сезона опера "Орфей" пермского театра оперы и балета имени Чайковского стала лауреатом "Золотой маски". Художественный руководитель театра Георгий Исаакян получил "Золотую маску" за "Лучшую работу режиссера", а Эрнст Гейдебрехт - за работу художника в музыкальном театре.
Шестнадцатый фестиваль "Золотая Маска" пройдет в Москве с 27 марта по 15 апреля 2010 года. Церемония вручения премий "Золотая Маска" состоится 16 апреля в Московском Гостином дворе.
"Золотая Маска" учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, оперетта/мюзикл, театр кукол). Номинанты премии "Золотая Маска" - 2010 определены экспертными советами. Формируя список номинантов, эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписи 655 спектаклей в Москве, Санкт-Петербурге и городах России.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Пермский край":

Число книжных интернет-пиратов растет в геометрической прогрессии
Путин назвал неоценимым вклад Архиповой в развитие российской культуры
Балетная труппа пермского театра представит балеты Дягилева во Франции
Обвиняемые по делу о пожаре в Перми переведены в Москву
Выбор РИА Новости - Главные события 2010 года в культуре
Театр Поколений в Петербурге закрыт за нарушения правил безопасности
"Клубный" Новый год: что приготовили главные площадки Москвы
Девять пострадавших при пожаре в "Хромой лошади" выписаны из больниц
Число жертв пожара в Перми выросло до 152
В Тюмени при пожаре в кафе погибли три человека

Последние новости по теме "Санкт-Петербург":

Путин поздравил Даниила Гранина с днем рождения
Задержаны подозреваемые в нападении на реставратора Янтарной комнаты
Эксперты не выявили ухудшения состояния иконы Торопецкой Божьей матери
Оппозиция снова попытается инициировать референдум по "Охта центру"
Завершилось следствие на суде по делу "Невского экспресса"-2007
Лицом в сугроб
Праведный Иоанн Кронштадтский, чудотворец. Справка
Организаторы подрыва "Невского экспресса"-2007 не известны - обвинение
Часть крупного долга по зарплате выплатят на новгородском фанкомбинате
Выбор РИА Новости - Главные события 2010 года в культуре


В избранное