Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Николаев Игорь Юрьевич. Биографическая справка


Николаев Игорь Юрьевич. Биографическая справка
2010-01-17 11:46 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Николаев Игорь Юрьевич. Биографическая справка17 января 2010 года известному певцу, композитору и поэту Игорю Николаеву исполняется 50 лет.
Игорь Николаев родился 17 января 1960 года на острове Сахалин в небольшом портовом городке Холмске в семье поэта Юрия Николаева. Учился в средней школе города Южно Сахалинска.
В 1974 году окончил музыкальную школу по классу скрипки и поступил в Сахалинское музыкальное училище по классу теории музыки. Через год Игорь Николаев уехал в Москву, где поступил в Музыкальное училище при Московской Консерватории им. П. И. Чайковского.
В свободное от учебы время он играл в ресторанах на гитаре и клавишных, которыми в совершенстве овладел еще в Южно Сахалинске. В начале 1980 х годов Игорь Николаев работал  клавишником и аранжировщиком в ансамбле Аллы Пугачевой "Рецитал".
В 1980 году он окончил Московский институт культуры (эстрадное отделение, класс композитора Игоря Бриля).
В 1983 году Алла Пугачева исполнила первые песни, написанные для нее Игорем Николаевым "Айсберг" и "Расскажите, птицы".
В 1985 году на фестивале "Песня года" прозвучали песни "Паромщик" в исполнении Аллы Пугачёвой и "Комарово" в исполнении Игоря Скляра, сделавшие Игоря Николаева известным автором.
Свою сольную карьеру Игорь Николаев начал в 1986 году с песни "Мельница", а через год вышел его первый сольный альбом под тем же названием.
В 1987 году Игорь Николаев был назван "Лучшим композитором года". Его песни регулярно попадали в различные хит парады страны.
В 1989 году он  в составе группы композиторов участвовал в советско американском проекте, в рамках которого была написана совместная песня с певицей Синди Лаупер (Cyndi Lauper) "Холодные Небеса" (Cold Sky).
В 1990 года началось творческое сотрудничество Игоря Николаева и Наташи Королевой. Первая песня, написанная Игорем Николаевым для Наташи - "Желтые тюльпаны". В 1990 году выходит пластинка с таким же названием. Хотя этот творческий союз завершил свое существование в 2000 году, он стал заметной вехой в эстрадной истории обоих исполнителей.
Игорь Николаев - автор около ста шлягеров и хитов из репертуара Аллы Пугачевой, Ирины Аллегровой, Наташи Королевой, Валерия Леонтьева, Александра Кальянова и других, песен в собственном исполнении ("Малиновое вино", "Бедный Моцарт", "Выпьем за любовь" и др.). Он продолжает много сниматься на телевидении и активно гастролировать.
Николаев - Заслуженный деятель искусств РФ (2002).
Он обладатель престижных музыкальных наград: "Овация-92" за альбом "Дельфин и русалка", "Овация-95" в номинации композитор года, "Овация-97" в номинации поэт года, "Овация-99" в номинации композитор года, "Песня-99" за большой вклад в развитие песни (памятная премия имени Исаака Дунаевского), "Золотой граммофон-2001" за песню "Пять причин", "Лучший композитор 2002 года" от фестиваля "Песня года".
Игорь Николаев был дважды женат, от первого брака есть дочь Юлия.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Алла Пугачева":

Максим Дунаевский - композитор, сделавший из Боярского Д`Артаньяна
Человек-ансамбль // Скончался Георгий Гаранян
Юлия Тимошенко в роли политика, стильной женщины и подруги
Умер Георгий Гаранян
"Мелодия" закончилась
Георгий Арамович Гаранян. Биографическая справка
Галина Сергеевна Уланова. Биографическая справка
Более 150 песен заявлены на отборочный тур Евровидения в Эстонии
Американцы назвали своих "народных артистов" 2010 года
Натуральный цвет волос и другие интересные факты об Элвисе Пресли


В избранное