Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всемирный день поэзии. Справка


Всемирный день поэзии. Справка
2010-03-21 10:41 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Всемирный день поэзии. Справка21 марта отмечается Всемирный день поэзии.
Всемирный день поэзии, отмечаемый ежегодно 21 марта, был учрежден на 30-м конгрессе ЮНЕСКО (UNESCO) в 1999 г.
В соответствии с решением ЮНЕСКО, основной целью празднования Всемирного дня поэзии является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии. Кроме того, этот День призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими как театр, танцы, музыка, живопись, а также поощрению издательского дела и созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.
ЮНЕСКО предлагает государствам-членам принимать активное участие в праздновании этого Дня как на местном, так и на национальном уровне при активном участии Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, государственных и частных учреждений (школ, муниципалитетов, поэтических сообществ, музеев, культурных ассоциаций, издательств, местных властей).
В этот день в разных странах мира устраиваются фестивали, викторины и конкурсы поэтов, знаменитых и только начинающих.
Первый Всемирный день поэзии прошел в 2000 г. в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.
В истории русской культуры поэзия традиционно играла большую роль, поэтому в этот день разнообразные поэтические акции проходят как в Москве, так и в других российских городах.
В Москве первый День поэзии прошел 21 марта 2000 г. в Театре на Таганке по инициативе группы ДООС ("Добровольное общество охраны стрекоз") во главе с поэтом Константином Кедровым. С тех пор празднование Дня поэзии, которое традиционно проходит при поддержке Театра на Таганке, отмечается ежегодно разнообразными поэтическими акциями, которые проходят в театрах, литературных клубах и салонах.
В последние годы этот праздник отмечают также во МХАТе, Государственном центре современного искусства, крупных книжных центрах, таких как Библио-глобус и других учреждениях культуры.
В рамках празднования Всемирного дня поэзии проходят конкурсы среди литераторов, публичные выступления поэтов, организуются поэтические вечера. Данные события широко освещаются СМИ, привлекают внимание не только широкой аудитории, но и издателей.
В 2009 г. отмечался юбилейный 10-й Всемирный день поэзии, в связи с чем ЮНЕСКО рекомендовало праздновать его в течение десяти дней до 31 марта 2009 г.
В торжественном мероприятии, посвященное 10-му юбилейному Всемирному дню поэзии, которое проходило в Москве в Центральном Доме литераторов, приняли участие более 500 поэтов и любителей поэзии. Была учреждена новая творческая организация - Союз поэтов Интернета, а также состоялась презентация конкурса "Народный поэт". В литературной части программы с чтением своих стихов выступили известные поэты. В фойе проходила книжная ярмарка поэтов и свободный микрофон, где любой желающий мог прочитать свои стихи.
В программе празднования Всемирного дня поэзии 2009 прошли поэтические вечера в учебном театре школы-студии МХТ, в "TEATPE.doc", в театральном центре "Практика", в Центральном доме литераторов, в Зверевском центре современного искусства, в литературных салонах "Булгаковский Дом", "Классики XXI века", "На Самотеке", в литературных клубах "Stella. Art Foundation", "Улица ОГИ", "Билингва", "Artefaq", "Проект ОГИ", в интернет-центре "Cofemax". В мероприятиях участвовали как известные мастера слова - такие как Сергей Гандлевский, Константин Кедров, Тимур Кибиров, Андрей Битов, Игорь Иртеньев, классик современной французской поэзии Ги Гоффет - так и начинающие поэты. В программе Дня поэзии были самые разные виды поэтических вечеров (к примеру, чтение марафон стихов, посвященных природе); презентация новых книг - в частности, сборника стихов замечательного поэта Бориса Чичибабина; чтение курса лекций о поэзии последнего тридцатилетия и многое другое.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
Оригинальная статья

Юдашкин открыл Неделю моды в Москве осенне-зимней коллекцией 2010/11
2010-03-21 15:34 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Последнее интервью РИА Новости Евгения Чернышева, погибшего в пожаре
Пожар в бизнес-центре на севере Москвы. Видео с места событий
Потерпевший в деталях описал, как милиционер стрелял по людям в метро
Зенитный комплекс "Панцирь-С" способен уничтожать цели автоматически
Чеченские силовики ликвидировали известного главаря боевиков
Валентин Юдашкин открыл Volvo Fashion Week в Москве. Кутюрье представил новую коллекцию осень-зима 2010-2011.
"У коллекции нет названия. Она иная, иная по восприятию, по цвету, по философии. Меняется мода и ощущения женщины. Женщины стали активнее. Они заняты бизнесом, спортом, общественной жизнью, политикой, поэтому изменился и костюм", -  сказал он.
Юдашкин отметил что отличительная черта этого показа – возврат в 80-е, когда он начинал свою карьеру модельера.  Четкий силуэт песочных часов, подчеркнутая линия плеча.
В новой коллекции много меха: просторные манто, жакеты, шапки, по форме напоминающие казацкие папахи. Главный акцент в тканях – многослойность. Для осенне-зимнего сезона модельер выбрал выцветшие оттенки серого и чуть "состаренные" цвета черного.
Всего в новой коллекции - 51  наряд. Дебютный показ состоялся в начале марта текущего года в Париже в честь Года Франции в России.
"Мы очень волновались, потому что вещи ехали в Москву после выставки в Париже. Спасибо всем нашим таможенным службам, которые быстро помогли нам получить коллекцию обратно и без потерь", - сказал Валентин Юдашкин.
В 1991 году Валентин Юдашкин в первый раз вывез собственную коллекцию от кутюр за границу - на Неделю высокой моды в Париже. Она называлась "Фаберже" и имела огромный успех.
Неделя моды в Москве Volvo Fashion Week пройдет под негласным девизом "Сделано в России!".
С 20 по 26 марта на подиумах в Гостином Дворе свои осенне-зимние коллекции представят более 50 российских дизайнеров.
Среди них: Алена Ахмадуллина, Илья Шиян, Максим Черницов, Кира Пластинина, Ольга Деффи, Антонина Шаповалова, Леонид Алексеев, Елена Теплицкая, Алина Асси и многие другие.

Все видео РИА Новости на сайте www.visualrian.ru
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Volvo":

Сонное королевство // "Игра снов" стокгольмского королевского театра
Памятник Ленину со стоящим на нем Мао вызвал критику жителей Ванкувера
Суд рассмотрит возможность прекращения дела против Полански 10 декабря
"Русские торги" Sotheby`s в Нью-Йорке преподнесли сенсации
Сонное королевство
Сьюзан Бойл может исполнить музыкальную тему новой серии "бондианы"
На квартиру Б.Березовского в Нью-Йорке наложен арест
Лед принял // Новый Volvo C30
Церкви в США отменяют рождественские мессы из-за снежного циклона
В Швеции арестован организатор кражи символа Освенцима

Последние новости по теме "Франция":

Выставка "Парижачьи" открывается в галерее "Наши художники"
Обсуждать статус Абхазии и ЮО пока бесперспективно, считает Ногаидели
Грузинская оппозиция готовит иски против главы ТВ "Имеди" и Саакашвили
Ближний Восток стал главной темой на переговорах Лаврова и генсека ООН
В.Путин: Вопросы освоения Арктики вызывают очень много шума
Путин: отношения Минска с Западом стоят непризнания ЮжОсетии и Абхазии
Новосибирский губернатор пригласил Медведева осмотреть технопарк
Россия и США выводят переговоры по СНВ на финишную прямую
Генсек ООН пригласил Медведева на саммит по Целям развития тысячелетия
Смена сопредседателя России в МГ ОБСЕ не повлияет на позицию Москвы

Сирия и Россия подписали Программу культурного сотрудничества
2010-03-21 17:50 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
ДАМАСК, 21 мар - РИА Новости, Павел Давыдов. Министр культуры России Александр Авдеев и его сирийский коллега Рияд Наасан Ага подписали в воскресенье в Дамаске Программу сотрудничества в области культуры на 2010-2012 годы.
Подписанный двумя министерствами документ, в основе которого лежит базовое межправительственное соглашение о культурном и научном сотрудничестве, заключенное Москвой и Дамаском в 1995 году, призван содействовать дальнейшему укреплению культурного обмена, развитию дружественных отношений и взаимопонимания между народами наших двух стран.
Им предусматривается, в частности, проведение "Дней российской культуры в Сирии" в 2011 году и "Дней сирийской культуры в РФ" в 2012 году.
Эти предстоящие мероприятия российский министр назвал "большими праздниками" российской и сирийской культур. При этом, отметил Авдеев, важно не ограничивать проведение Дней культуры только столицами двух стран, "но проехать по всем районам".
Оценивая значение подписанного документа в целом, глава Минкультуры РФ назвал его "программированием наших культурных связей" на предстоящий трехлетний период.
"Мы давно этого не делали, а у нас большой культурный потенциал", - сказал Авдеев.
Нашим странам, по словам российского министра, есть, что показать друг другу.
"У Сирии - это замечательные фольклорные ансамбли - танцы, песни, это прекрасная сирийская живопись. У России сегодня - очень интересное кино - творческое, интеллектуальное, переосмысливающее действительность, прекрасные музеи, хорошая живопись", - сказал Авдеев.
Со своей стороны министр культуры Сирии отметил, что важность подписанного документа определяется "прочностью исторических отношений дружбы" между нашими странами, а также тем, что многие, в том числе руководящие сирийские работники, являются выпускниками советских или российских ВУЗов. В этой связи он подчеркнул заинтересованность его страны в увеличении числа студентов, обучающихся в российских ВУЗах.
"Каждый сирийский студент станет послом российской культуры в нашей стране", - сказал Рияд Ага.
Слова Авдеева о том, что "российские ВУЗы в области культуры готовы расширить прием сирийских студентов", были встречены сирийской стороной с удовлетворением.
Сегодня в Сирии живут и работают более 40 тысяч выпускников советских и российских ВУЗов. Многие из них занимают руководящие позиции в различных областях культуры, вносят большой вклад в дело взаимопонимания и сближения наших народов.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Кино":

Том Хэнск попал под огонь критики за слова о военных кампаниях США
Выставка "Парижачьи" открывается в галерее "Наши художники"
Выставка "Парижачьи" открывается в галерее "Наши художники"
IAAF запретила россиянке Шумкиной выступать за Украину до 2012 года
Россиянки были уверены в своей победе в эстафетной гонке Паралимпиады
Зайцева упустила бронзу
Релиз экшена Kane & Lynch 2: Dog Days назначен на август
Panasonic планирует продавать в России 3D-телевизоры
Анонсирована экшен-РПГ The Lord of the Rings: War in the North
Голливуд и Болливуд объединились для борьбы с пиратами


В избранное