Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фантастом 2010 года стал Вадим Панов


Фантастом 2010 года стал Вадим Панов
2010-04-03 23:33 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Вадим Панов, автор цикла книг "Тайный город", "Анклавы" и La Mystique De Moscou, стал обладателем премии "Фантаст года", которая вручалась на конференции "РосКон" в субботу.
Как рассказала РИА Новости ее пресс-секретарь Юлия Рыженкова, эта премия Панову досталась за совокупный тираж его произведений, превзойти который в 2010 году никому из коллег-фантастов не удалось.
Лучшим фантастическим романом года стал "Кубатура сферы" Сергея Слюсаренко, рассказом - "Стрельба по тарелкам" Олега Дивова, сборником - составленный Евгением Гаркушевым "Точка встречи", а критическим произведением - статья "Десять искушений матерого публициста" Генри Лайона Олди.
Обладателями премии "Алиса", который вручается за лучшее фантастическое произведение для детей и юношества, стали Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский, авторы романа "Время всегда хорошее".
Меценат Арсен Аваков и переводчица Ирина Гурова были отмечены премией "Большой РосКон" за многолетний вклад в отечественную фантастику.
Кроме того, на десятой конференции впервые вручались награды за лучший тематический интернет-сайт - им стал ресурс www.fantlab.ru, а также специальная премия от Федерации независимых профсоюзов России под названием "Час быка", которая вручается за "самое социально ориентированное произведение". Ее обладателем стал Александр Громов, написавший роман "Шанс для динозавра".
Юбилейная конференция по вопросам фантастики проходила с 2 по 4 апреля в подмосковном пансионате "Лесные дали". Ее участниками по традиции стали корифеи жанра и сотни начинающих фантастов, а также издатели, журналисты, критики, переводчики, литагенты, художники, работающих в жанре фантастики.
Оригинальная статья

Гергиев и Мацуев откроют Пасхальный фестиваль в Москве
2010-04-04 02:16 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Гергиев и Мацуев откроют Пасхальный фестиваль в МосквеМОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Девятый Московский Пасхальный фестиваль, посвященный в этом году 65-летию Победы в Великой отечественной войне, откроет концерт на сцене Большого зала консерватории в воскресенье с участием маэстро Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева, сообщили РИА Новости организаторы.
Как ранее заявил Гергиев, который является художественным руководителем форума, программа фестиваля, который пройдет с 4 апреля по 9 мая в городах России, будет отвечать столь значимой дате, как юбилей Победы нашей страны в войне, к которой причастен каждый житель России.
"Думаю, что мы сможем сбалансировать программу так, чтобы, например, серьезные военные симфонии Шостаковича не казались просто галочками", - сказал маэстро.
В поддержку своих слов Гергиев даст старт фестивалю программой, включающей "Светлый праздник" Римского-Корсакова, Первую симфонию современника Великой Отечественной войны Шостаковича, а также Каприччио для фортепиано с оркестром Стравинского и "Старинную музыку российских провинциальных цирков" Щедрина. Солировать будет получивший на днях премию имени Шостаковича пианист Денис Мацуев.
Концерт будет транслироваться в прямом эфире телеканала "Культура". "В год 65-летия Победы мне хочется, чтобы фестивальные концерты с помощью радио и телевидения увидели как можно больше ветеранов", - отметил Гергиев.
В дальнейших концертах симфонической программы форума будут участвовать мировые звезды академической сцен. Это и выдающийся итальянский бас Ферруччо Фурланетто, который предстанет перед российскими зрителями в Большом зале консерватории 6 апреля в партии Дон Кихота в концертном исполнении одноименной оперы Массне. И хор Шведского радио, который исполнит "Высокую мессу" Баха и "Немецкий реквием" Брамса. И дирижер Жоржи Савалль, который выйдет на сцену Большого зала консерватории 7 апреля вместе с оркестром Le Concert des Nations. И бразильский пианист Нельсон Фрейре, который покажет свое виртуозное мастерство на главной сцене консерватории 5 апреля.
Кроме того, в Мариинском театре выступит один из ведущих виолончелистов Европы итальянец Марио Брунелло, который будет солировать 13 апреля в Концерте для виолончели с оркестром Дворжака.
Концерты фестиваля пройдут не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Ярославле к 100-летию города и 790-летию Александра Невского, в городах воинской славы Курске, Воронеже и Владикавказе, а также в Краснодаре, Кисловодске и Волгограде в память о великой Сталинградской битве на Мамаевом кургане. Прославленные артисты представят произведения Шостаковича, Стравинского, Чайковского, Щедрина, Рахманинова, Прокофьева, Мусоргского, Вагнера, Штрауса, Берлиоза, Брамса, Дворжака, Равеля и многих других величайших композиторов, а также сочинения современных мастеров.
В числе событий фестивальной программы - две премьеры: опера "Мистерия апостола Павла" Каретникова 14 апреля в Мариинском театре, а на следующий день на этой же сцене состоится представление балета "Анна Каренина" Щедрина.
Также оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева планирует исполнить в Москве и городах России произведения Шотаковича, чье творчество, по мнению маэстро, неразрывно связанно с драматическими событиями 1941-1945 годов. Будут исполнены не только Первая симфония композитора, но и Третья, Четвертая, Пятая, Шестая и Девятая симфонии.
Еще в первые годы фестиваля, впервые прошедшего в мае 2002 года, были заложены основы, определившие дальнейшие тенденции его развития, теперь превратившиеся в традиции - благотворительность, образование и просветительство. Реализуются эти направления посредством четырех программ - симфонической, хоровой, камерной и звонильной, а также специальных проектов в Москве и регионах.
Интерес публики должна вызвать и хоровая программа, в которой примут участие 13 коллективов из России, два из Украины, а также хоры Республики Беларусь, Абхазии, Армении, Сербии, Болгарии, Литвы и Греции. В этом году хоровая программа впервые пройдет за пределами России - 8 и 9 мая в столице Литвы - Вильнюсе фестиваль будет прославлен хором Мариинского театра.
Звонильная неделя в этом году охватит 46 московских храмов и Петропавловский собор Санкт-Петербурга. Вереницы звонов пройдут в исторических районах столицы, а Большой Пасхальный звон начнется в Москве 9 мая в полдень и завершится колокольным звоном Храма Христа Спасителя.
В финале фестиваля состоится традиционный общедоступный дневной концерт Симфонического оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева на Поклонной горе в День Победы, а вечером в Доме музыки прозвучат последние аккорды одного из главных музыкальных событий столицы.
Фестиваль проходит при поддержке правительства Москвы, министерства культуры РФ и с благословения Патриарха московского и всея Руси Кирилла. За годы существования форума в нем приняли участие несколько тысяч исполнителей из Европы, Америки и Азии, среди которых величайшие музыканты, известные во всем мире, причем многие из них - впервые в России. Среди мировых звезд своим присутствием форум почтили Анна Нетребко, Юрий Башмет, Михаил Плетнев, Владимир Фельцман, Владимир Галузин, Ланг-Ланг, Леонидас Кавакос, Виктория Муллова, Миша Майский, Мари-Элизабет Хэккер, Кун Ву Пек, Александр Торадзе, Брин Терфель, Вадим Репин, Ефим Бронфман, Ульяна Лопаткина и многие другие.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Телевидение":

Телеканал "Культура" покажет фильм Анджея Вайды "Катынь"
Д.Рогозин: Грузия причастна к организации бандподполья на Кавказе
Какой же он герой, когда гражданства нет
Премьера фильма "Катынь" Вайды состоится на канале "Культура"
Возмездие за черемшу
Автор сценария сериала "Скорая помощь" скончался в США
Чайнапром
Чиновники договорятся о снижении пошлин на иномарки за месяц
"Утро России" прошло без теракта // Главные телеканалы страны долго молчали о взрывах в московском метро
Моуринью ждет вязкой и тяжелой игры с ЦСКА в матче ЛЧ на "Сан-Сиро"

Последние новости по теме "Концерты":

Концерт Рамазотти отменен из-за задержки оборудования на таможне
Проведение Девятого Пасхального фестиваля обойдется в 150 млн рублей
Светские новости: признания Рики Мартина и подробности смерти Джексона
Фестиваль культуры Кореи в России открылся гала-концертом в Москве
Концерт Эроса Рамазотти в Москве пройдет по графику
Год культуры Белоруссии в РФ откроет балет "Легенда об Уленшпигеле"
Слухи недели: Шакира хочет ребенка, а дочь Шер - стать мужчиной
Месяц в столице // Российские спектакли на "Золотой маске"
Иконы коллективного письма // Русский музей просит Дмитрия Медведева защитить его фонды
Меж двух аккордеонов // Фестиваль французского джаза Le Jazz

"Новая волна" покинет Юрмалу, если Паулса не будет в жюри - Крутой
2010-04-04 04:39 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Новая волна покинет Юрмалу, если Паулса не будет в жюри - КрутойРИГА, 4 апр - РИА Новости, Вадим Радионов. Организаторы популярного конкурса молодых исполнителей "Новая волна" откажутся от его проведения в Юрмале, если выдающийся латвийский композитор Раймонд Паулс выполнит свое обещание и покинет жюри фестиваля, сказал в интервью рижской радиостанции "Baltcom" в субботу сопредседатель жюри конкурса Игорь Крутой.
В марте в интервью латвийским СМИ Паулс заявил о том, что отказывается от участия в жюри конкурса "Новая волна", поскольку устал от упреков журналистов.
Ряд крупных латышских СМИ упрекали Паулса в том, что он "продался", поскольку принимает участие в конкурсе, который организовывает российская сторона. Также Паулса обвиняли в "непатриотичном поведении".
После распада СССР Латвия заявила о том, что была оккупирована РФ с 1940 по 1991 годы. В республике даже была создана комиссия при правительстве, которая занимается подсчетом ущерба от так называемой советской оккупации. Россия категорически не согласна с такой постановкой вопроса.
"Теперь его (Паулса) не будет. И что? Мы можем проводить конкурс и в других городах. Да, я согласен, что не будет той атмосферы, может, не будет такой публики - она такая только в Юрмале: благополучные, красивые люди, довольные жизнью женщины, приятные мужчины - не в каждом городе можно встретить такую публику. Ну, будет другая публика. Конкурс будет, мы все-таки девять лет его делали", - сказал Крутой.
По его словам, если Паулс передумает, то конкурс останется в Юрмале.
"Мы выступили и уехали. А пресса его (Паулса) бомбит и атакует. В конце концов, человек может устать. Вот вы (журналисты) теперь постарайтесь так, чтобы он был. Я со своей стороны все сделал, я с ним сидел и два часа разговаривал. Он не хочет", - сказал Крутой.
Российский композитор также призвал латвийские СМИ, которые устроили травлю Паулса из-за его участия в российском конкурсе, извиниться перед ним.
Идея организовать новый конкурс возникла у композиторов Игоря Крутого и Раймонда Паулса в начале 2002 года. С 2005 года примадонна российской эстрады Алла Пугачева стала музой форума. Главной целью конкурса является открытие новых имен.
Ежегодно "Новая волна" позволяет зрителям и миллионам телезрителей увидеть новые таланты, многие из которых становятся по-настоящему известными артистами.
За эти годы конкурс открыл дуэт Smash и Диму Билана, Анастасию Стоцкую, Ирину Дубцову, Полину Гагарину, грузинскую артистку Софико и певца Интарса Бусулиса, который в прошлом году представлял Латвию на "Евровидении".
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Алла Пугачева":

Мечта скрывается // Опера "Мастер и Маргарита" Александра Градского
Голос из колыбельной // Умерла Валентина Толкунова
От смешного до великого и обратно
РИА Новости выбрало главные события недели в культуре
Пугачева вновь владеет "Филлипом"
Система господдержки кино станет "культурным Ванкувером" - Герман-мл.
Парламент заложил бомбу под финансовую систему Украины - Тимошенко
Нехватка денег довела армию Украины до критической черты - Ющенко
Стройся, песня // Евгений Финкельштейн получил долю в театре Аллы Пугачевой
Зарплаты и пенсии на Украине занижены втрое - Литвин

Последние новости по теме "Республика Коми":

Год культуры Белоруссии в РФ откроет балет "Легенда об Уленшпигеле"
Фестиваль культуры Кореи в России открылся гала-концертом в Москве
Жизнь в красном свете
Валерий Яременко выступит в рамках проекта "Звезда читает сказку"
РФ стала мишенью смертников: взрывы в Кизляре убили около 10 человек
Николай Патрушев: возмездие ждет их всех // Секретарь Совета безопасности РФ прокомментировал теракты в Москве
Чего добиваются?
При взрывах в Кизляре погибли 12 человек, 23 госпитализированы
Совфед ратифицировал соглашения с Абхазией и ЮО об охране границ
Взорвавшееся звено // Теракты в Дагестане считают продолжением московских


В избранное