Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Память жертв нацизма почтут в Москве оперой "Анна Франк"


Память жертв нацизма почтут в Москве оперой "Анна Франк"
2010-04-11 05:47 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Память жертв нацизма почтут в Москве оперой Анна ФранкМОСКВА, 11 апр - РИА Новости, Елена Гуткина. Премьера оперы российского композитора Григория Фрида "Анна Франк" пройдет в синагоге на Поклонной горе в рамках мемориального вечера в День катастрофы и героизма, очередной годовщины восстания в Варшавском гетто, сообщила пресс-служба Российского еврейского конгресса.
Траурный вечер, посвященный памяти жертв нацизма и героев Сопротивления, приурочен к Дню катастрофы и героизма, ежегодно отмечаемому в Израиле и во всех еврейских общинах мира в память о восстании евреев в Варшавском гетто в апреле 1943 года.
Вечер
"Треть всех жертв Холокоста были советскими гражданами. Сотни тысяч еврейских бойцов сражались с нацистами в рядах советской армии и в партизанских отрядах. Поэтому Российский Еврейский Конгресс считает День памяти Катастрофы и героизма, Йом ха-Шоа (так этот день именуется евреями), одной из важнейших дат в еврейском календаре. В год 65-летия великой победы над фашистской Германией Российский Еврейский Конгресс совместно с посольством Государства Израиль проводит торжественную церемонию в Мемориальной синагоге на Поклонной горе", - отмечает пресс-служба РЕК.
Церемонию откроют чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в РФ Анна Азари и президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.
Представители РЕК и Израильского культурного центра при Посольстве государства Израиль, а также гости вечера возложат гвоздики в память о погибших и почтут их память минутой молчания.
В рамках вечера состоится премьера оперы российского композитора Григория Фрида "Анна Франк" в исполнении солистки Театра Музыки "Festa di Voce" Натальи Нежинской, лауреата Международного фестиваля (США).
Анна Франк
Уроженка немецкого города Франкфурт-на-Майне Анна Франк появилась на свет в еврейской семье 12 июня 1929 года. После прихода Гитлера к власти в Германии в 1933 году ее отец Отто Франк эмигрировал в Амстердам, куда вскоре перебралась вся семья. В мае 1940 Германия оккупировала Нидерланды, и в стране начались преследования евреев.
После того, как на имя старшей сестры Анны Марго пришла повестка в гестапо, семья Франк переселилась в убежище, устроенное сотрудниками предприятия Opekta, на котором работал Отто. Там с 12 июня 1942 года по 1 августа 1944 года Анна Франк вела дневник, в котором описывала повседневные события из жизни своей семьи и соседей. Вся семья Франк за исключением отца погибла в фашистском концлагере. Уцелевший Отто Франк умер в 1980 году.
Дневник Анны, один из наиболее известных и впечатляющих документов о зверствах фашизма, входит в число 35 объектов, включенных в регистр "Память мира" Списка всемирного наследия Организации ООН по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО).
В 1960 году Григорий Фрид прочел книгу "Дневник Анны Франк", которая в России была издана на 10 лет позже, чем на Западе, и был потрясен. Он написал монооперу "Дневник Анны Франк" в 1969 году, либретто которой представляет собой отрывки из дневника Анны.
Первое концертное исполнение оперы состоялось в мае 1972 года в большом зале Дома композиторов в фортепианном исполнении в Москве. Оркестровый вариант произведения прозвучал в 1977 году в Кисловодске.
Опера Фрида ставилась в США, в Израиле. Оперу по "Дневнику Анны Франк" написал также американский композитор Майкл Тилсон-Томас.
День катастрофы и героизма
Международный день памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим.
Но еще задолго до этого евреи во всем мире ощущали необходимость установить Мемориальный день в память о жертвах нацизма. Именно тогда было выбрано 27-е число еврейского месяца нисан, когда началось восстание в Варшавском гетто в 1943 году. Это восстание стало символом еврейского сопротивления.
С 1951 года во многих еврейских общинах и в Израиле 27 нисана отмечается как День памяти Катастрофы и героизма.
Траурные даты по еврейской религиозной традиции не отмечаются в субботу. Если 27 нисана выпадает на пятницу, Йом ха-Шоа переносится на 26 нисана, если же эта дата выпадает на воскресенье, Йом ха-Шоа переносится на 28 нисана. Все даты еврейского календаря начинаются накануне вечером.
Евреи в день памяти зажигают шесть мемориальных свечей в синагогах Израиля и диаспоры в память о шести миллионах погибших во время Катастрофы европейского еврейства. Они читают псалмы и поминальную молитву Азкара по мученикам.
Йом ха-Шоа объявлен в Израиле Национальным днем траура. Центральная официальная церемония Йом ха-Шоа проводится в Иерусалиме, у памятника повстанцам Варшавского гетто, в мемориальном центре Катастрофы Яд ва-Шем. В ней участвуют главные раввины Израиля и лидеры страны.
В стране утром в этот день звучит сирена, замирает вся страна, и граждане поминают жертв нацизма минутой молчания. Жители страны в этот момент молятся о том, чтобы Холокост никогда не повторился.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Концерты":

Музейный пыл // Жорди Саваль на Пасхальном фестивале
Газовому месторождению посвятили симфонию
Гергиев рассказал во Владикавказе о фестивале "Мариинский"
II этап Всероссийского фестиваля "Салют Победы" стартовал в Мурманске
Более 300 деятелей искусства подписали письмо Путину в поддержку РАО
Менеджер панк-группы Sex Pistols Малькольм Макларен скончался в США
Путин считает сериал "Школа" исключительно коммерческим проектом
В честь Штокмановского месторождения написана симфония
Итальянский певец Эрос Рамазотти презентует в Москве новый альбом
Планы на выходные: фотоновинки, Муратова в кино и французский Le Jazz

Последние новости по теме "Германия":

Товарищество передвижных памятников // Культурная политика
В Каире составили список "украденных" культурных памятников
Страшнее кошки звери…
Египет выяснил, что будет требовать у остального мира в первую очередь
Портрет Екатерины I стал талисманом газопровода Nord Stream
Госдума приняла в I чтении амнистию для участников войны и блокадников
Обзор зарубежных СМИ, 9 апреля 2010 года
Орфанные ("сиротские") препараты. Справка
Хоккей: Теперь Быков займется сборной
Хоккей: Назаров: приглашая новичков, мы думаем о перспективе

Эрик Бердон и группа The Animals впервые выступят в России
2010-04-11 06:14 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Британский певец и автор песен Эрик Бердон и группа The Animals впервые выступят в Москве в рамках цикла "Герои блюза" на сцене Светлановского зала Дома музыки в воскресенье, сообщили РИА Новости в пресс-службе ММДМ.
"Эрик Бердон со своей группой впервые в этот раз приехали в Россию. В четверг, по прилету Бердон был в очень благостном настроении и рассказал нам, что обязательно исполнит самые известные свои композиции, а также программу ритм-энд-блюза", - рассказала представительница пресс-службы.
Бердон во главе The Animals завоевал известность с такими хитами, как The House of the Rising Sun, Good Times, Don`t Let Me Be Misunderstood, Bring It On Home to Me, It`s My Life, We Gotta Get Out Of This Place и другими. Просуществовав несколько лет, группа The Animals распалась в 1966 году из-за несовпадений музыкальных предпочтений и внутренних разногласий.
После распада оригинального состава Бердон собрал группу Eric Burdon & the Animals - этот коллектив, позже переименованный в Eric Burdon and the New Animals, имел не меньшую популярность: синглы When I Was Young, Sky Pilot и Monterey выходили на первое место британских чартах. В 1969 году распался и этот состав.
По словам собеседницы агентства, в Россию Эрик Бердон (Eric Burdon) приедет с очередной группой под названием The Animals, в составе которой на сей раз Янг Дон Майкл (Young Don Michael), Уилсон Роберт Терри (Wilson Robert Terry), Темпл Бранен Гус (Temple Brannen Gus) и Уоттс Уильям Грэхэм (Watts William Graham).
Оригинальная статья

Костромская Снегурочка отметит День рождения с тремя Дедами Морозами
2010-04-11 08:21 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Костромская Снегурочка отметит День рождения с тремя Дедами МорозамиЯРОСЛАВЛЬ, 11 апр - РИА Новости. Деды Морозы из Якутии, Великого Устюга и с Ямала, а также другие мифологические персонажи из разных регионов страны приедут на День рождения Снегурочки в Кострому, который состоится в воскресенье, сообщил РИА Новости заместитель руководителя пресс-службы Костромской администрации Алексей Ушанов.
Костромичи зарегистрировали туристический бренд "Сказочная Кострома - родина Снегурочки" в прошлом году. И 4 апреля впервые отметили ее праздник на всероссийском уровне. Правда, в этом году, по словам Ушанова, день рождения ледяной девушки совпал с Пасхой, и, решив не смешивать христианство с язычеством, его перенесли на 11 апреля.
В воскресенье в гости к Снегурочке ожидается делегация сказочных существ - Баба Яга и Царь Берендей из Ярославской области, Золотая Рыбка и Дед Мороз из Вологодской.
"Настоящим сюрпризом для костромичей станет визит двух Дедов Морозов с настоящего севера: ямальского Ямала Ири и якутского Чысхаана", - рассказал Ушанов.
Ямал Ири - это названный брат вологодского Деда Мороза. Он совсем еще молодой - появился только в 2007 году. А образ Чысхаана возник из древности, этот персонаж - современное воплощение якутского мифического образа Быка Зимы.
Праздничную программу костромичи устроили очень обширную. В программе кроме театрализованных представлений, значатся также и катание на оленях и ездовых собаках. А дети смогут написать героине сказок поздравление и опустить его в специальный ящик.
"Официальная часть мероприятий продолжится в администрации Костромы. На пресс-конференции и за круглым столом представители администраций приглашенных городов и туристических фирм обсудят перспективы развития сказочного бренда Костромы, возможности культурного и туристического сотрудничества городов", - подчеркнул собеседник агентства.
То, что бренд Костромской Снегурочки пользуется успехом, подтверждают цифры - уже в прошлом году, по подсчетам местных турфирм, благодаря этому бренду, в город приехали на 20% туристов больше.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Якутия":

Равшана и Джамшуда не пускают на родину
Власти ждут удвоения продаж льготных авиабилетов с Дальнего Востока
Правозащитники отправились с обыском в Страсбург
Отравление ветеранов в Архангельской области стоило поста замминистра
Туристический маршрут "Алмазный путь" будет представлен в Якутске
Судью не впечатлил диализ
Депутат от КПРФ Маслюков был профессионалом высокого уровня - коллеги
Смертниц опоясали в Хамовниках
Обзор зарубежных СМИ, 2 апреля 2010 года
Суринов: переписчик должен быть доброжелательным и лояльным

Последние новости по теме "Ярославская область":

Квартиры дадут ветеранам любым
Перепись населения на Ямале начнется в День оленевода
Гид по пробкам
ФАС считает строительные барьеры // Ведомство ищет чиновников, мешающих девелоперам
Татьяна Голикова не удовлетворена работой медучреждений в регионах
Рыбинцы рассчитывают на включение "Деминского марафона" в Worldloppet
Скончался заслуженный артист России Виталий Мишин
Свидетель по делу "Невского экспресса" получил 13 лет за разбой
Мемориал умершим во время эвакуации появится в Кировской области
Разработчики двигателя SaM-146 рассчитывают в мае получить сертификат


В избранное