Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дни польской культуры открываются в столице Кубани


Дни польской культуры открываются в столице Кубани
2010-05-02 01:03 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Дни польской культуры открываются в столице КубаниКРАСНОДАР, 2 мая - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Дни польской культуры, которые расскажут об истории и традициях Польши, в восьмой раз пройдут в Краснодаре, сообщила пресс-служба мэрии города.
В воскресенье, в день открытия "культурных дней", состоится выступление польского фольклорного коллектива "Сковронэк".
Восьмого мая в городской библиотеке имени Некрасова откроется видео-гостиная, посвященная трагическим событиям Второй мировой войны.
Пятнадцатого мая горожан ждет историческая гостиная, посвященная 600-летнему юбилею Грюнвальдской битвы - решающего сражения войны 1409-1411 годов между Польшей, Великим княжеством Литовским и Русским, с одной стороны, и Тевтонским орденом - с другой. Битва закончилась разгромом войск Тевтонского ордена.
"В рамках дней польской культуры в кубанской столице пройдет выставка литературы на польском языке, кроме того, будет представлена экспозиция международного конкурса детского изобразительного творчества "Россия - Польша", - сообщила пресс-служба.
Дни польской культуры организованы краснодарской региональной общественной организацией "Польский национально-культурный центр "Единство", который является активным участником муниципальной программы профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Польша":

История "коммунальной могилы", где похоронен автор "Трех толстяков"
"КомМиссия": фестиваль рисованных историй со всего света в Москве
Планы на выходные: железный супергерой, "внеклассное чтение" и комиксы
Памятник автору "Трех толстяков" откроется после реставрации в мае
Медведев назвал артиста Сергея Захарова признанным мэтром эстрады
Качиньский увел за собой армию
РПЦ призывает законодательно запретить религиозный экстремизм
Возле здания Рады собрались противники соглашений по ЧФ РФ
Коморовский и Ярузельский вместе прибудут в Москву на 65-летие Победы
Спикер Рады не видит оснований для досрочных парламентских выборов

Концерт участников "Евровидения-2010" пройдет в Лондоне
2010-05-02 03:18 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Концерт участников Евровидения-2010 пройдет в ЛондонеБлог Александра Смотрова
ЛОНДОН, 2 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Лондонские поклонники европейского музыкального конкурса "Евровидение" смогут в воскресенье "живьем" увидеть избранные выступления его участников на специальном концерте в британской столице.
За три с небольшим недели до начала конкурса, который в этом году принимает столица Норвегии Осло, конкурсанты выйдут на сцену популярного ночного клуба Shadow Lounge в модном лондонском районе Сохо.
Подобные концерты проводятся для фанатов "Евровидения" в Лондоне третий год подряд и уже стали хорошей традицией для тех, кто хочет заранее оценить номера участников из разных стран.
На этот раз вечеринка под названием "UKeurovision Preview Party" продлится с восьми часов вечера до трех часов утра. Кульминацией программы будут выступления конкурсантов, а остальное время будет посвящено мега-дискотеке под танцевальные хиты "Евровидения" разных лет.
Свое участие в концерте уже подтвердили Джош Дюбови, который в этом году будет защищать на "Евровидении" цвета британского флага; ирландка Ниам Кавана, которая уже побеждала в 1993 году, но в этом году снова пытается покорить европейские музыкальные вершины; румынский дуэт Паула Селинг & Ови; а также Джон Лилигрин и группа The Islanders. Джон представляет на "Евровидении-2010" Кипр, однако является уроженцем Уэльса, а его группа состоит из музыкантов нескольких европейских стран.
В последний момент от выступления в Лондоне была вынуждена отказаться певица Хера Бьорк из Исландии, где до сих пор отменяются авиарейсы из-за извержения вулкана.
Вечеринки "Евровидения" в прошлые годы собирали в Лондоне до тысячи человек, а их гостями становились участники и победители конкурса из самых разных стран, включая Россию и Украину.
"The UK Eurovision Preview Party станет уникальной вечеринкой, которая позволит британским фанатам "Евровидения" веселиться всю ночь под песни, представленные на конкурсе в этом году. Это поможет подтвердить статус Лондона в качестве одной из главных точек в промоушн-турах конкурсантов и показать, что "Евровидение" по-прежнему играет важную роль в Лондоне и Великобритании", - отмечают организаторы мероприятия.
Великобритания является одной из стран-основательниц "Евровидения", ее певцы проходят в финал конкурса автоматически. Конкурс пользуется популярностью на Британских островах, однако представители Соединенного Королевства в последние годы не добиваются заметных успехов. Лишь в прошлом году британская певица Джейд Юэн впервые за многие годы пробилась в Тор-5 по итогам конкурса, который проходил в Москве.
Нынешнее состязание станет 55-м по счету и пройдет в комплексе Telenor Arena в Осло в знак признания прошлогодней победы представителя Норвегии Александра Рыбака.
Полуфиналы "Евровидения-2010" состоятся 25 и 27 мая, финал - 29 мая.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Концерты":

Политические партии отметят первомай массовыми шествиями и митингами
Маршировать можно
Правительство США пристально следит за свободой вероисповедания в РФ
Первомай позвал на улицу // На митинги в России выйдет 1,7 млн человек
Пост директора ГИМ может занять научный руководитель Музеев Кремля
Николай Гринько - папа Карло и несостоявшийся Дон Кихот
"Мумий Тролль" презентует альбом "Редкие земли" в Москве
Коготки увязли // Михаил Трофименков о новом "Кошмаре на улице Вязов"
Ска без срока годности // Madness сыграли в "Б1.Maximum"
Земли разных лет // Борис Барабанов о "Редких землях" группы "Мумий Тролль"

Последние новости по теме "Великобритания":

Медведев назвал артиста Сергея Захарова признанным мэтром эстрады
Шекспир для начинающих // Лиза Биргер об "Удивительных сюжетах Шекспира" Эдит Несбит
Теледебаты в Британии: правящая партия терпит поражение
Браун "покаялся в грехе" за нелестные ремарки в адрес избирательницы
Буллок уходит от мужа с сыном
Гордон Браун все проиграл
Футбол: "Бедный Рома"
Создан метаматериал с использованием нанотрубок
"Газпром" упал почти везде // Но смог увеличить чистую прибыль
Найден "гормон сопереживания" у мужчин

Звери Рембрандта Бугатти представлены на Sotheby`s в Нью-Йорке
2010-05-02 03:45 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Звери Рембрандта Бугатти представлены на Sotheby`s в Нью-ЙоркеНЬЮ-ЙОРК, 2 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Коллекция бронзовых статуэток культового итальянского скульптора-анималиста Рембрандта Бугатти представлена на обозрение публики в Нью-Йоркском выставочном зале, передает корреспондент РИА Новости.
Коллекция из 11 работ, принадлежащая Джоелу Шур, оценивается в сумму около 10 миллионов долларов и является крупнейшей, находящейся в частных руках.
"Бугатти - уникальный художник, сумевший вложить душу в этих бронзовых зверей. Проводя много времени в зоопарке и наблюдая за миром животных, он интуитивно ловил и передавал в металле их характер", - сказал Саймон Шоу, первый вице-президент торгового дома, представляя коллекцию журналистам.
Где бы ни жил художник, он всегда рвался к наблюдению за животными. Его излюбленными местами досуга были заповедные зоны и зоопарки Парижа и Антверпена. Тягу к профессии еще в детском возрасте ему привил Павел Трубецкой, скульптор и представитель известного в России княжеского рода. Под его влиянием Бугатти начинает лепить фигурки животных.
В зале в Нью-Йорке представлен "Бабуин" работы Бугатти, приобретенный в 2006 году на аукционе за 2,56 миллиона долларов. Эксперты полагают, что цена за это время подросла как минимум на полмиллиона.
В выставленной коллекции есть лев, львица, шимпанзе, птицы и жираф, изображения которого принесли славу Бугатти почти 100 лет назад на Венецианской биеналле.
Работы Рембрандта Бугатти (1884-1916) стали выставляться на аукционы лишь после его смерти в 1960-е годы, и цена их сразу оказалась довольно высокой. Мода на его жирафов, леопардов, оленей и слонов захватила европейскую элиту. По утверждению прессы, одну из лучших коллекций бронзовых фигурок Бугатти собрал в свое время Ален Делон.
Бренд "Бугатти" всегда пользуется головокружительным успехом на рынке - идет ли речь о работах самого скульптора, его отца Карла - уникального дизайнера и мебельщика или его брата Этторе, создателя скоростного "автомобиля мечты" европейских романтиков перед Второй мировой войной. По данным журнала Forbes, самым дорогим автомобилем в мире считается "Бугатти Вейрон" (Bugatti Veyron 16.4), цена на который в 2006 году составила 1,2 миллиона долларов.
Оригинальная статья

Звезды Голливуда ходатайствуют за освобождение режиссера Панахи
2010-05-02 08:16 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Звезды Голливуда ходатайствуют за освобождение режиссера ПанахиМОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Известные голливудские актеры и режиссеры, в числе которых Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг и Роберт де Ниро, подписали петицию с требованием освободить знаменитого иранского кинорежиссера Джафара Панахи, который уже около двух месяцев находится под арестом, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.
"Мы выражаем солидарность с нашим коллегой-режиссером, осуждаем этот арест и убедительно просим правительство Ирана немедленно освободить его", - говорится в тексте документа, подписанного знаменитостями.
Свои подписи под петицией также поставили режиссер и сценарист Оливер Стоун, актер, режиссер и продюсер Роберт Редфорд, легендарный режиссер Фрэнсис Форд Коппола, кинорежиссеры братья Коэны и скандально известный кинодокументалист Майкл Мур.
Победитель престижных международных кинофестивалей в Каннах, Венеции и Берлине Панахи является активным сторонником иранской оппозиции, оспаривающей итоги прошлогодних президентских выборов.
В феврале 2010 режиссер столкнулся с частичным ограничением свободы, когда не смог выехать из Ирана. С 11 по 21 февраля Панахи должен был участвовать в круглом столе, посвященном настоящему и будущему иранского кинематографа в рамках международного кинофестиваля "Берлинале" в Германии. Однако 16 февраля на официальном сайте фестиваля появилась информация о том, что иранский режиссер не сможет приехать в Берлин - власти Ирана не выпустили его из страны.
Позже, в начале марта 2010 года ряд оппозиционных иранских сайтов со ссылкой на сына Панахи распространили информацию об аресте спецслужбами Ирана кинорежиссера, его семьи и гостей. Арест произвели приблизительно 25 человек в штатском, которые перед этим более пяти часов проводили обыск в доме режиссера и изъяли некоторые вещи, в том числе компьютер. Супруга и дочь режиссера, а также их 14 гостей были выпущены на свободу вечером 3 марта через сутки после ареста. Сам Панахи, а также еще один из его гостей Мохаммад Расулов остался под арестом.
По версии иранской оппозиции, арест режиссера напрямую связан с его профессиональной деятельностью. Этого же мнения придерживаются и его заокеанские коллеги, подчеркнувшие в тексте, адресованном ими правительству азиатского государства, что "в Иране, как и везде, художники должны пользоваться должным уважением, а не подвергаться цензуре, преследованиям и арестам".
Панахи снял пять короткометражных фильмов и известен в Иране и за его пределами по таким картинам как "Круг", "Офсайд", "Багровое золото", получившими призы на кинофестивалях в Каннах, Венеции и Берлине. В 1995 году он создал свой первый полнометражный фильм "Белый шар", ставший событием международного кинофестиваля в Каннах. Картина получила три награды, включая "Золотую камеру", и была выпущена в прокат по всему миру. В 1997 министерство культуры Франции удостоило Панахи звания Кавалера искусств.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Международные кинофестивали":

Николай Григорьевич Гринько. Биографическая справка
О чем мечтает комиссар Каттани
РИА Новости выбрало главные события недели в культуре
Писатель разговорного жанра // Анна Наринская о "Персе" Александра Иличевского
Русские поделились планами на Каннский фестиваль // Стала известна программа Российского павильона
Десятый кинофестиваль East End открывается в Лондоне
Российский павильон представит в Каннах российское кино
Российский павильон в третий раз откроется в Каннах
Александр Лукич Птушко. Биографическая справка
Солнце, воздух и война // Никита Михалков показал свой фильм в Кремле

Последние новости по теме "Компьютеры":

Лирический угар // Борис Барабанов об альбоме Gogol Bordello "Trans-Continental Hustle"
Состояние бортинженера Ту-204, разбившегося в Домодедово, тяжелое
Свидлер: это поражение - тяжелый удар для Ананда
Домашнее рабство: няни в РФ имеют минимум прав и максимум обязанностей
Сильные отчетности подтолкнули биржи США вверх на открытии в четверг
Мердок будет работать бесплатно
Opera Software купила компанию FastMail.FM
Apple приобрела компанию Intrinsity
Квартальная прибыль Samsung подскочила в шесть раз
Пылевые облака на Луне помогут астронавтам в поисках воды


В избранное