Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вход на Другую сцену театра "Современник" 9 мая будет свободным


Вход на Другую сцену театра "Современник" 9 мая будет свободным
2010-05-09 03:21 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Московский театр "Современник" 9 мая откроет двери своей Другой сцены для желающих вместе отметить Великий праздник Победы, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.
В этот день зрительный зал этого экспериментального пространства превратится в своеобразный кинотеатр, где будут показаны три фильма-спектакля, посвященные Великой Отечественной войне: "Вечно живые", "Эшелон" и "Из записок Лопатина". Эпиграф такого необычного марафона, который можно прочитать на афише театра, - "Памяти павшим и с благодарностью живым".
"Идея именно так отметить юбилей Победы принадлежит Сергею Гармашу и молодым артистам нашего театра. Мне она очень понравилась", - сказала в интервью РИА Новости художественный руководитель и главный режиссер "Современника" Галина Волчек.
По ее словам, эти спектакли создавало поколение людей, большинство из которых или были детьми военного времени или родились вскоре после Победы.
"В этих работах мы пытались рассказать о своем личном ощущении от войны, передать свои размышления об ответственности человека перед собой, окружающими, историей. И мне невероятно радостно, что этот наш опыт интересен молодым. Мне бы хотелось, чтобы в этот день на Другую сцену "Современника" пришли не только люди старшего поколения, которых мы очень ждем и чтим, но и те, кого от Победы отделяют десятилетия", - сказала Волчек.
Эти три разные работы, несхожие по режиссерской манере и драматургическому почерку, объединены своим внутренним нравственным звучанием. Они рассказывают не о войне маршалов и политических деятелей, а о войне, как трагедии отдельного человека с ее беспощадностью к боли, с ее необратимостью потерь, с ее бескомпромиссными вопросами, которые каждый человек задает самому себе.
Откроет показ спектакль "Вечно живые" в постановке Олега Ефремова - выдающегося российского режиссера, основателя театра "Современник". В фильме зрители увидят первых исполнителей, в числе которых сам Олег Ефремов, Галина Волчек, Игорь Кваша, Лилия Толмачева и тех, кто вошел в спектакль позднее - Марину Неелову, Олега Даля, Юрия Богатырева.
Второй работой станет спектакль "Эшелон", поставленный Галиной Волчек по пьесе Михаила Рощина, специально написанной по заказу "Современника". В нем заняты почти все актрисы - 25 женщин, дети и двое мужчин. Матери и жены, изгнанные войной в эвакуацию, вовсе не герои, а простые обыватели показывают величайшую силу духа, побеждают в ситуации, в которой, казалось бы, победить невозможно. В телеверсии зрители увидят Нину Дорошину, Марию Миронову, Людмилу Иванову, Аллу Балтер, Аллу Покровскую, Елену Козелькову и других актрис.
Завершит этот необычный кинотеатральный день телеверсия спектакля "Из записок Лопатина" по пьесе Константина Симонова, которую он написал специально для театра по своей автобиографической повести "Двадцать дней без войны". Постановку осуществил режиссер Иосиф Райхельгауз с участием Валентина Гафта, Марины Нееловой, Олега Табакова, Константина Райкина, Андрея Мягкова, Любови Добржанской и других.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Кино":

Вампиры выходят из "Сумерек" на дорогу
Ветеранам ВОВ и окрестру Спивакова устроили овацию в Генассамблее ООН
Российско-белорусская выставка открылась в музее на Поклонной горе
«Место памяти» в ГЦСИ: русско-немецкий взгляд на Великую Отечественную
"Звездные" разводы этой весны
Светские новости недели: Бандерас в Петербурге и откровения Наоми
Планы на выходные: Фредди Крюгер в кино и Иван Ургант в театре
Медведев: Великую Отечественную войну выиграл народ, а не Сталин
В.Путин заложит в Москве аналог мемориала, разрушенного в Кутаиси
Задержан подозреваемый в убийстве священника в Чебоксарах

Пианисты из России вышли в полуфинал престижного конкурса в Брюсселе
2010-05-09 15:28 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Пианисты из России вышли в полуфинал престижного конкурса в БрюсселеБРЮССЕЛЬ, 9 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Шесть из двенадцати российских пианистов, участвующих в брюссельском конкурсе молодых исполнителей имени королевы Елизаветы, вышли в полуфинал музыкального состязания, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель оргкомитета.
Международный конкурс музыкантов имени королевы Елизаветы является одним из самых крупных и престижных. Впервые он прошел в 1937 году по инициативе бельгийской королевы Елизаветы, которая и сама была прекрасной скрипачкой. Вторая мировая война прервала эту традицию более чем на десять лет, но в 1951 году конкурс возобновился. В настоящее время конкурс представляет собой четырехгодичный цикл, каждый год он проходит по одной из специальностей: скрипка, фортепиано, сольное пение или композиция.
Международное жюри прослушало DVD-записи кандидатов на участие в конкурсе и назвало конкурсантов, возраст которых не должен превышать 40 лет. Среди россиян-полуфиналистов - лауреаты и финалисты музыкальных конкурсов Юрий Фаворин, София Вашерук и Анна Волотович.
В 2010 году для участия в конкурсе, который проводится с 3 мая по 14 июня, были отобраны 63 музыканта из 19 стран - 28 женщин и 35 мужчин - в том числе четыре представителя Украины и один представитель Армении. С самой многочисленной командой пианистов стартовала Южная Корея - 15 человек, из которых в полуфинал вышли пятеро.
В финал выйдут 12 пианистов.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Бельгия":

Пианисты из России примут участие в музыкальном конкурсе в Брюсселе
Журнал Time собрал в Нью-Йорке 100 самых влиятельных людей в мире.
Британский политик Найджел Фарадж едва не погиб в агитационном полете
Советские разведчики Вартанян расскажут о работе разведки в Тегеране
В забытом на Таймс-сквер холодильнике не было ничего подозрительного
Задержан вероятный автор писем с угрозами в адрес бельгийской королевы
А.Лукашенко не намерен выдавать К.Бакиева новым властям
Казахбаши
РФ признательна Бельгии за подход к проблеме безвизового режима с ЕС
Лукашенко не намерен передавать президентство по наследству

Последние новости по теме "Армения":

На выставке в Голландии покажут уникальные армянские рукописные книги
Пианисты из России примут участие в музыкальном конкурсе в Брюсселе
В Ереване пройдет фестиваль смеха "Армянское радио"
Антонио Бандерас: я бы напоил половину России // Испанский актер рассказал, почему приехал в Петербург
В Подмосковье обнаружен тайник с рекордной партией героина
Окончательного решения о прекращении дела против Валуева нет - ГУВД
Поджигателей РУВД посадили как экстремистов // Дав им 44 года на троих
"Атаку террористов" в Таджикистане отразили войска четырех держав
ВМФ должен обеспечить безопасность освоения Арктики - депутат Ненашев
Граждане Абхазии смогут служить в Пограничной службе России


В избранное