Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CultureStyle - Новости.Культура


27 Август 2009 г.

Новгородским учителям пообещали рост зарплаты до уровня не ниже среднеобластной

"Зарплата педагогов вырастет и будет не ниже среднеобластной", - заявил сегодня, 25 августа, на августовском педагогическом совещании губернатор Новгородской области Сергей Митин. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова, глава области напомнил о повышении с 1 сентября 2009 года фонда заработной платы образовательным учреждениям на 7,1%.
По его словам, еще одной мерой повышения зарплат учителей станет снижение неэффективных расходов в системе образования (неэффективными в системе образования признаны расходы в сумме 530 млн рублей, при этом за прошедший год их удалось снизить на 20%). Как было отмечено на совещании, снижение неэффективных расходов - это не сокращение средств, а их перераспределение, и в первую очередь, на фонд оплаты труда.
"Для того чтобы и дальше снижать неэффективное расходование бюджетных средств без ущерба образовательному процессу, необходимо перейти от прямых бюджетных дотаций образованию к инвестициям отрасли. Одна из форм такой работы - переход в автономные образовательные учреждения. На сегодняшний день лишь 22,5% от общего количества образовательных учреждений стали автономными", - отметил Сергей Митин. Губернатор подчеркнул, что статус автономного образовательного учреждения не отменяет бюджетного финансирования, а поз...
(Читать полный текст статьи: Новгородским учителям пообещали рост зарплаты до уровня не ниже среднеобластной)
Автор: BusinesStyle на 3:03 0 коммент.

В Ивановской области возрождают кинопрокат

Кинозал открыт в городе Родники Ивановской области 25 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона. Кинозал "Родник" торжественно открыл губернатор Михаил Мень.
Площадь кинозала в Родниках составляет 105 кв. метров, зал рассчитан на 48 мест. Он расположен на втором этаже двухэтажного торгового центра. На реконструкцию объекта было выделено 2,3 миллиона рублей. По словам руководства кинозала, предварительно стоимость билета в кино составит 65 рублей - взрослый билет и 30 рублей - детский.
Губернатор Михаил Мень отметил, что с открытием кинозала "у родниковцев, спустя почти пять лет, вновь появилась возможность семейного похода в кино и просмотра картин с качественным звуком и изображением". Ранее в городе с 1968 по 2005 год работал кинотеатр "Родник".
Михаил Мень на церемонии открытия кинотеатра также сообщил, что город Родники теперь наравне с другими муниципалитетами, где работают современные кинозалы, сможет включиться в работу на международном кинофестивале "Зеркало", который ежегодно проходит в регионе. "Мы сможем в этом кинозале показывать как конкурсные фильмы фестиваля, так и новое российское кино", - сказал губернатор. Он также предостерег владельцев кинозала от нелицензионных версий, так называемых "пиратских" копий фильмов.

(Читать полный текст статьи:
В Ивановской области возрождают кинопрокат)
Автор: BusinesStyle на 2:48 0 коммент.

Спецкомиссия по проверке музеев продолжит свою работу в 2010 году

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Межведомственная комиссия по проверке музейных ценностей может продолжить свою работу на постоянной основе, сказал журналистам во вторник заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.
Комиссия по комплексной проверке российских музеев, созданная после выявления пропажи 221 экспоната из Эрмитажа летом 2006 года, должна была завершить свою работу в конце 2009 года.
"Проверка идет по графику, мы должны закончить ее к концу 2009 года", - отметил замминистра.
Однако, по словам Бусыгина, в настоящее время по инициативе Союза музеев России рассматривается возможность создания постоянной комиссии.
"Есть предложение сделать государственную комиссию постоянной, но не для того, чтобы все время проверять фонды, а для того, чтобы на государственном уровне принимать решения о стратегии развития музейной отрасли", - сказал замминистра.
По его словам, это касается закупочной, выставочной и международной деятельности российских музеев.
Кроме того, особое внимание планируется уделить музеям-заповедникам. В частности, создать новые.
"Надо будет такое понятие вводить в законодательство, потому что есть много законодательных вопросов - часто выходит так, что под натиском бизнеса местные власти пасуют, и здесь нужен самый высокий государственный уровень", - рассказал Бусыгин....
(Читать полный текст статьи: Спецкомиссия по проверке музеев продолжит свою работу в 2010 году)
Автор: BusinesStyle на 2:33 0 коммент.

В российской литературе не хватает жанра рассказа - Славникова

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Писательница и критик Ольга Славникова считает, что в современной российской литературе не хватает сборников рассказов, таких как ее книга "Любовь в седьмом вагоне", с которой она вошла в список финалистов престижной премии "Большая книга-2009".
"Любовь в седьмом вагоне" - это дебют Славниковой-романиста, которая раньше не писала в жанре рассказа.
"Жанр рассказа оказался для меня таким же моим, как и роман. То есть я романист, но ощутила себя и рассказчиком тоже. Там другие, что ли, способы сжатия текста, другая образность. Мне это все было очень интересно", - рассказала писательница в ходе онлайн-конференции на сайте РИА Новости во вторник.
По ее мнению, "как раз сборников рассказов не хватает в сегодняшней литературе - казалось бы, рассказчиков много, а книг не очень".
"Мне кажется, надо культивировать этот жанр, потому что он больше соответствует современной жизни. Как только закончу новый роман, я сразу начну писать рассказы. Тем более, что у востребованного автора так с рассказами - чем больше пишешь, тем больше должен. Я обещала нескольким журналам, а я человек обязательный. Следующей книгой будет роман, а вот через одну - там явно опять рассказов наберется на книжку", - поделилась Славникова.
Она отметила, что попадание в список финалистов "Большой книги" ...
(Читать полный текст статьи: В российской литературе не хватает жанра рассказа - Славникова)
Автор: BusinesStyle на 2:02 0 коммент.

Кафкианский водевиль

Кафкианский водевильСегодня в прокат выходят «Каникулы строгого режима» – очередной громкий блокбастер от Первого канала с Дюжевым и Безруковым в главных ролях.
Во время бунта в колонии строгого режима судьба-злодейка связывает узелком судьбы двух заключенных. Один из них – познавший на собственной шкуре истинность поговорки «от тюрьмы да от сумы не зарекайся» бывший опер Евгений Кольцов, по ошибке посаженный не на «ментовскую», а в обычную зону. Второй – авторитетный вор, «смотрящий» зоны Сумрак, по паспорту – Виктор Сергеевич Сумароков, человек, попавший в заключение в 16 лет и просидевший здесь «с добавками» еще столько же. Одного рвутся «поставить на ножи» уголовники, второго планирует по-тихому «замочить» поднимающая голову оппозиция, поддерживаемая недовольной властью Сумрака администрацией колонии.

Загнанным в угол осужденным ничего не остается, как уйти в побег.

«Встать на лыжи» вместе при том, что вор, естественно, истово ненавидит «мента», а тот, соответственно, тоже не испытывает к подельнику добрых чувств. И надо же такому случиться, что единственным местом, где беглецы могут пересидеть выставленные кордоны на дорогах, оказывается пионерский лагерь, куда беглые зэк...
(Читать полный текст статьи: Кафкианский водевиль)
Автор: BusinesStyle на 1:47 0 коммент.

В 29 школах Ставропольского края не завершен ремонт

Мероприятия по подготовке школ Ставропольского края к учебному году проходят по плану. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении пресс-службы губернатора Ставропольского края, шла речь 24 августа на еженедельном рабочем совещании руководителей органов исполнительной власти края.
Обеспокоенность вызывают темпы проведения капитального ремонта в 29 образовательных учреждениях. Проблема находится в поле зрения краевого Минобразования.
Еще один важный вопрос в преддверии учебного года - организация подвоза сельских школьников на учебу. Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Белый поручил своевременно изыскать необходимые ресурсы, чтобы полностью обеспечить безопасность перевозок учеников. Сегодня в Ставропольском крае римерно 16 тысяч школьников попадают на занятия с помощью школьных автобусов.
Юрий Белый также выразил озабоченность в связи с инициативами о закрытии выпускных классов в нескольких небольших населенных пунктах Ставрополья. Он отметил, что в адрес губернатора уже поступают обращения от жителей, недовольных подобными перспективами, а опыт прошлых десятилетий показывает, что закрытие школы с большой вероятностью предшествует исчезновению самого населенного пункта. Оптимизация бюджетных расходов не должна осуществляться такой ценой, увер...
(Читать полный текст статьи: В 29 школах Ставропольского края не завершен ремонт)
Автор: BusinesStyle на 1:31 0 коммент.

С 1 сентября в школах Воронежской области будут работать наркологические посты

Воронежская область приняла участие в разработке новой Концепции государственной антинаркотической политики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства области. Об этом шла речь на заседании антинаркотической комиссии Воронежской области под председательством Алексея Гордеева 25 августа.
Межведомственной рабочей группой Государственного антинаркотического комитета разработан проект новой Концепции государственной антинаркотической политики, который должен прийти на смену существующей Концепции, утвержденной в 1993 году. "Действующий документ явно устарел и неадекватен вызовам, стоящим перед нами, - сказал губернатор. - Изменились виды наркотиков, каналы поставки. Наработан благодаря усилиям медиков, ученых и работников специальных служб, уникальный опыт, который необходимо использовать. Я считаю, что наш регион не должен оставаться в стороне при разработке новой Концепции. Поэтому нужно внести дополнения и предложения по проекту Концепции, с учетом регионального опыта и специфики нашей области". Все замечания и дополнения, поступившие от участников заседания, были обобщены и направлены в Государственный антинаркотический комитет.
Кроме того, на совещании обсуждались меры по профилактике наркомании в учебных учреждениях региона. В школах области с 1 сентября продолжат ра...
(Читать полный текст статьи: С 1 сентября в школах Воронежской области будут работать наркологические посты)
Автор: BusinesStyle на 1:15 0 коммент.

Андрей Фурсенко посетил с рабочим визитом Еврейскую автономию

С рабочим визитом в Еврейской автономной области побывал министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко. Посещение автономии началось с его участия в работе августовской областной конференции, посвящённой национальной образовательной инициативе "Наша новая школа". Выступая перед педагогами, Андрей Фурсенко отметил, что ЕАО ориентирована на положительные изменения в системе образования. Как 25 августа сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь губернатора ЕАО, говоря о комплексном проекте модернизации образования, он сказал, что ЕАО вошла в этот проект, сделав очень серьезные финансовые вложения: "Область активно старается участвовать во многих пилотных проектах, я хочу подчеркнуть, добровольно".
Результаты ЕГЭ 2009 года по ЕАО Фурсенко назвал не очень высокими, но честными. "Уже сегодня видно, что не во всех регионах уровень оценки соответствует реальному уровню знаний, реальному уровню образования. Чем хорош ЕГЭ - сразу же вылезает неоправданно высокий балл и видно, за счет чего этот балл получен. Поэтому неправильно ориентировать учителей на то, чтобы достигнуто это было любой ценой", - сказал он.
Новую систему оплаты труда учителей Фурсенко назвал стимулирующей не количественный, а качественный результат. В этой связи он сказал об интеграции образование - здравоохранение: "Обр...
(Читать полный текст статьи: Андрей Фурсенко посетил с рабочим визитом Еврейскую автономию)
Автор: BusinesStyle на 1:00 0 коммент.

Археологи обнаружили в новгородской гробнице уникальный предмет

Археологи обнаружили в новгородской гробнице уникальный предметВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 авг - РИА Новости, Андрей Летягин. Археологи на раскопках на Ярославовом дворище в историческом центре Великого Новгорода нашли массивный янтарный крест, который, по словам руководителя исследовательских работ Дениса Пежемского, стал "сюрпризом" для специалистов.
Находка была сделана на раскопе у Николо-Дворищенского собора, строительство которого, согласно летописным источникам, велось в 1113-1136 годах.
Как рассказал Пежемский, неподалеку с храмом археологи обнаружили кирпичную гробницу со сводчатым перекрытием, в которой был захоронен в деревянном гробу мужчина старше 45 лет. По его словам, ориентировочно, можно датировать гробницу XVI веком.
Ученый продолжил, что "совершеннейшим сюрпризом стало обнаружение (в гробнице) массивного янтарного креста".
"Такие кресты в Великом Новгороде традиционно датировались XIV-XV веками, подобных крестов XVI века мы не знали", - пояснил археолог.
"Под крестом мы с удивлением обнаружили хорошо сохранившийся ворот льняной или шерстяной рубахи, украшенный серебряным и золотным шитьем потрясающей кра...
(Читать полный текст статьи: Археологи обнаружили в новгородской гробнице уникальный предмет)
Автор: BusinesStyle на 0:45 0 коммент.

Сергей Соловьев и его "индийское кино"

Сергей Соловьев и его индийское киноСоветский и российский режиссер Сергей Соловьев отмечает сегодня 65-летний юбилей. На его счету более 20 картин, в том числе драм, комедий и экранизаций русской классики, но "культовым" он стал благодаря знаменитому фильму "Асса", в котором ему удалось передать атмосферу последних лет существования Союза.
Драка с Ким Чен Иром
Сергей Александрович Соловьев родился 25 августа 1944 года в городе Кемь, в Карелии. Отец Соловьева, Александр Дмитриевич, во время войны служил в Смерше, а после вместе с женой и маленьким сыном отправился в Пхеньян. Главной его задачей было сделать главой Корейской Республики бывшего майора Красной Армии товарища Ким Ир Сена.
Соловьев-старший много времени проводил в обществе нового лидера Северной Кореи, а Соловьев-младший водил дружбу с нынешним главой КНДР - Ким Чен Иром, тем более что тот хорошо говорил по-русски.
"Мы даже дрались, - рассказывал кинорежиссер "Новым Известиям". - Ясно, что он был сильнее, но я был ловчее. И, насколько помню, однажды мне удалось скинуть его в фонтан и подержать под водой…".
Возможно, именно из-за этого Соловьеву теперь запрещен въезд в Северную Кор...
(Читать полный текст статьи: Сергей Соловьев и его "индийское кино")
Автор: BusinesStyle на 0:14 0 коммент.

В избранное