Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостям из мира фэнтези, фантастики и культуры.


Информационный Канал Subscribe.Ru

 
рассылка "Вестник Фэнтези"

 
выпуск №6 от 03.06.04.


Вступительное слово :

 

Этот выпуск целиком посвящён новостям из мира фэнтези, фантастики и культуры. Вы узнаете про российский мультфильм, про карнавал культуры, а так же вас ждёт большой обзор новинов от издательства "Азбука"

 

 

 

Если Вам понравилась наша рассылка, то отправьте, пожалуйста, вот эту ссылку своим друзьям и знакомым, чтобы они тоже могли подписаться :)

Так же приглашаем Вас в icq сообщество "Поклонники фэнтези из России"

 
"Союз Средземелья"
разное
 
фэнтези миры
 
 
писатели
 
режиссёры
 
музыка
 
кино
 
 

Новости из мира фэнтези и фантастики :

 

 

Новинки издательства "Азбука"

 
 
 

Толкин Дж. Р. Р. Профессор и чудовища

Эссе / Пер. с англ., лат., др.-исл. - СПб.: Азбука-классика, 2004. - 288 с.
ISBN 5-352-00761-8

Издательство "Азбука" выпустила уникальную книгу Толкин Дж. Р. Р. Профессор и чудовища

В книгу вошли статьи и лекции Дж. Р. Р. Толкина, посвященные древнеанглийской и средневековой литературе, изучение которой и вдохновило академического профессора на создание миров Средиземья. Продолжая традицию, заданную Дж. Р. Р. Толкином, мы поместили в сборник ряд текстов, послуживших литературными и историческими прототипами его художественных образов. Большинство произведений, опубликованных в этом издании, впервые представлены на русском языке.

Формат: 76x100/32
Тираж: 10000

 
 

Белаш Л. и А. Имена мертвых

Роман. - СПб.: Азбука-классика, 2004. - 576 с.
ISBN 5-352-00865-7

Убийство наркобарона в дебрях Южной Америки, расстрел африканского диктатора-людоеда - дело рук одной команды, добывающей деньги для секретных экспериментов. Они - профессор биофизики, танкист-красноармеец и казненный киллер - воскресли благодаря техномагии и упорно продолжают изучать феномен оживления мертвых. Однако путь вернувшихся из тьмы опасен и труден. В полнолуние их притягивает мир теней - он рядом, в подземных гаражах и на безлюдных улицах, и души воскресших становятся ставкой в гонках с дьяволом. И с каждым годом воскресшим приходится прикладывать все больше усилий, чтобы не исчезнуть в черноте небытия.

Формат: 84x108/32
Тираж: 5000

 
 

Никитин О. Шмель в паутине

Роман. - СПб.: Азбука-классика, 2004. - 448 с.
ISBN 5-352-00864-9


Механик по ремонту флаеров, живущий на далекой провинциальной планете, никак не думал, что его незаконный приработок окажется источником смертельной опасности. Мечтая всего лишь перебраться в теплую столицу, он стал объектом преследования. Сначала погибает его подруга, потом сменщик на ремонтной станции. Только неожиданная помощь загадочного незнакомца помогает ему выжить… Но при этом герой с ужасом обнаруживает, что полиция "вешает" на него одно убийство за другим… И теперь ему нужно не только добраться до неизвестного врага, но и выскользнуть из лап правосудия.

Формат: 84x108/32
Тираж: 5000

 
 

Дойл Конан А. Собака Баскервилей

Повесть / Пер. с англ. Н. Волжиной. - СПб.: Азбука-классика, 2004. - 224 с.
ISBN 5-352-00833-9

В книгу включена знаменитая повесть Артура Конан Дойла "Собака Баскервилей" (1902), сюжет которой основан на случайно услышанной автором старинной девонширской легенде и мотивах английских "готических" романов. Расследование странной смерти последнего представителя древнего аристократического рода выводит Шерлока Холмса и доктора Ватсона на хладнокровного и хитроумного убийцу, маскирующего свои преступления под нападения чудовищной собаки, которая, по преданию, с давних пор преследует семейство Баскервилей. Тайна фамильного портрета, ревность, борьба за наследство и явление пса-призрака в финале повествования создают неповторимый мистико-детективный колорит одного из лучших произведений "шерлок-холмсовского" цикла.

Формат: 76x100/32
Тираж: 5000

 
 
Дополнительные тиражи
 
 

Семёнова М. Валькирия

Роман, повести. - СПб.: Азбука-классика, 2004. - 544 с.
ISBN 5-352-00519-4

Мария Семёнова всегда пишет о сильных людях. В морском абордажном бою и на стенах пылающего города, в снежных горах и черной непроходимой чаще, в темнице и небесном чертоге ее герои до конца стоят за правду, идут на смерть, защищая друзей, и побеждают зло силой добра. Таковы и бесстрашный Волкодав, и молодой карел Пелко, и Твёрд, подросток, живущий жаждой мести за разрушенный викингами дом, и Зима, славянская девушка, покинувшая дом ради любви и воинской жизни и получившая за отвагу прозвище Валькирия.

Формат: 84x108/32
Тираж: 5000

 
 
 

Семёнова М. Хромой кузнец

Повести, мифологический роман. - СПб.: Азбука-классика, 2004. - 448с.
ISBN 5-352-00520-8

 

Мария Семёнова - автор знаменитого романа "Волкодав", основоположник жанра "русское фэнтези" - всегда пишет о сильных людях. В морском абордажном бою и на стенах пылающего города, в снежных горах и черной непроходимой чаще, в темнице и небесном чертоге ее герои до конца стоят за правду, идут на смерть, защищая друзей, и побеждают зло силой добра.

Формат: 84x108/32
Тираж: 7000

 
 
 

Угрюмовы В. и О. Некромерон

Роман. - СПб.: Азбука-классика, 2004. - 416 с. ISBN 5-352-00671-9
ISBN 5-94955-002-1

 

Кто поможет нечистой силе и умертвиям в их борьбе за независимость? Кто спасет от алчных людей замок черных магов и его загадочных обитателей? Добрый минотавр, миролюбивый некромант и отважные оборотни-патриоты… Вот только война против людей - не самое плохое, что может произойти в вотчине некромантов… Страшные тайны чародеев манят древнейшее зло. Смогут ли герои противостоять королю потустороннего мира? Написанный с лукавой улыбкой, новый роман Виктории и Олега Угрюмовых, чьи имена хорошо знакомы как поклонникам серьезной героико-романтической фэнтези (цикл "Кахатанна", роман "Голубая кровь"), так и любителям фэнтези юмористической ("Дракон Третьего Рейха", "Змеи, драконы и родственники"), адресован самому широкому кругу читателей.

Формат: 84x108/32
Тираж: 5000

 
 
 

Сальваторе Р. Проклятие рубина

Роман / Пер. с англ. С. Топорова. - М.: ИЦ "Максима", 2004. - 480 с.
ISBN 5-94955-004-8

 

Четвертая книга серии "Забытые Королевства". …Магическая маска скрывает теперь лицо благородного принца Дзирта До'Урдена. Но неизменной остается его верность друзьям. Узнав о похищении хафлинга Реджиса, темный эльф спешит ему на помощь. Героям из Долины Ледяного Ветра предстоят сражения с пиратами у Побережья Мечей, полные опасностей странствия в пустыне Калимшана, битвы с чудовищами из других уровней бытия и разгадка зловещего проклятия рубина.

Формат: 84x100/32
Тираж: 5000

 

 

 
"Карнавал культур мира" в Берлине
 
 

В Берлине днем в воскресенье начался 9-й традиционный "Карнавал культур мира", который продлится 33 часа без перерыва.

Апофеозом берлинского "Карнавала культур мира" станет театрализованное музыкально-танцевальное шествие с участием около 100 ярко украшенных повозок, на которых поют и танцуют в своих национальных костюмах более четырех тысяч представителей 80 стран мира.

Организаторы карнавала рассчитывают, что многочасовое праздничное шествие, которое будет двигаться по улицам столицы Германии до поздней ночи, привлечет внимание не менее 1,5 миллиона зрителей.

В программе карнавала разнообразные шоу и концерты на сценах под открытым небом, на которых звучит музыка стран Африки, Латинской Америки, Европы и Азии - от афро-кубинского джаза до мелодий Конго.

На прилегающих улицах расположились примерно 350 киосков с товарами и кулинарными изысками со всего мира.

Одновременно дни своей национальной кухни объявили бразильские, китайские, индийские, турецкие, таиландские и другие "национальные" рестораны Берлина.

Многие из них будут работать всю ночь и весь понедельник, который в связи с праздником Святой Троицы является в Германии нерабочим днем.

Берлинские новостные радиостанции объявили, что в течение всех 33 часов "Карнавала культур" будут вести репортажи из "наиболее горячих точек" этого феерического мероприятия.

Первый такой репортаж уже прозвучал в эфире радиостанции "РББ - Инфорадио Берлин-Бранденбург". Немецкие журналисты вели его из бразильского ресторанчика, веселье в котором было в полном разгаре.

"А нам все равно, а нам все равно, пусть боимся мы волка и лису", - прозвучала в радиорепортаже эта, видимо популярная в Бразилии, песня на довольно чистом русском языке, которую распевали завсегдатаи и гости бразильского ресторанчика в Берлине.

по материалам РИА Новости

 
     
     
 
Питерские аниматоры не боятся конкурентов
 
 

 

Санкт-Петербургские аниматоры взялись за экранизацию русской былины "Алеша Попович и Тугарин Змей". Авторам мультфильма самим предстоит почти что былинный подвиг - за 200 дней нужно нарисовать 200 тысяч рисунков.

Мультфильм - не кино. Сначала - озвучка, затем - изображение. Иначе артикуляцию не нарисовать. Уже потом в нее будут попадать профессиональные актеры. А пока весь звук в режиссерском исполнении - от реплик героев до шуршания листвы.

Константин Бронзит - режиссер анимационных короткометражек чрезвычайно популярных за рубежом, а в России неизвестных. Но свой первый большой проект режиссер готовит именно для внутреннего рынка. "Алеша Попович и Тугарин Змей" - былинная история. Хоть и в вольной интерпретации, разбавленная современными шутками и несуразностями, она - все равно русская сказка со всеми ее атрибутами. "Там место нашлось всему - любви, дружбе, старости, молодости, - рассказывает Константин Бронзит. - Нашлось место подвигу, а в жизни всегда должно быть место подвигу".

С подвигом у героя мультика Алеши поначалу не наладится - то случайно сотрет с лица земли родной Ростов, то по недоразумению лишит город всего золотого запаса. Вызволять казну он отправляется в стан неприятеля, по дороге обзаводясь невестой, сотоварищем и говорящим конем. Последний - самый сложный персонаж - подвижный, нахальный, трусоватый и болтливый, но очень симпатичный.

Аниматоры торопятся. За 200 оставшихся до премьеры дней нужно успеть сделать 200 тысяч рисунков. На самую короткую фразу - 80 картинок. "Они сильно деформируются, меняются, у них очень сложные эмоции. Вот удивляется герой, все это надо нарисовать. Это трудно", - признается художник-аниматор Светлана Варфаломеева.

Из 72-х минут фильма собран пока 20-минутный кусок, на основе которого изучают общественное мнение. В роли экспертов - дети сотрудников студии. Реакция зрителей режиссера устраивает.

Бюджет фильма - полтора миллиона долларов - не диснеевский размах, но вполне достаточно, чтобы прогнозировать успешный прокат.

На 1 час 12 минут - год работы, 70 художников-аниматоров. Для мультипликации - жесткие сроки. Один эпизод порой рисуют больше месяца. Зато качество позволит не бояться конкуренции с голливудским продуктом - по крайней мере, в борьбе за российского зрителя.

по материалам сайта Вести.ру

 
     
     
 
Гарри Поттер вырос из штанишек
 
 

 

Широкомасштабная мыльная опера о приключениях Гарри Поттера и его друзей, возможно, получит вливание свежей крови в виде нового актерского состава. Вопрос пока не решен, но не исключено, что юным звездам, прославившимся в главных ролях, придется искать себе другую работу. Создатели сериала поняли, что к тому моменту, когда дело дойдет до экранизации пятого романа, маленькие волшебники будут уже очень немаленькими. Ведь у Джоан Роулинг герои взрослеют ровно на один год с каждым томом, а в кино актеры и сейчас-то с трудом влезают в выданные костюмерами штанишки – что же будет с "юными волшебниками" через год или два? Вопрос этот только на первый взгляд кажется праздным и незначительным. На самом деле он уже вызвал ожесточенные споры среди голливудских боссов, приложившихся к экранизации Поттерианы.

Сейчас, как известно, идут съемки четвертой серии – "Гарри Поттер и кубок огня", и задействованы в нем хорошо знакомые зрителям персоны: Даниель Рэдклифф играет главного героя, Руперт Гринт – Рона, Эмма Ватсон – Гермиону. Процесс еще не закончен, а Рэдклифф уже старше книжного Гарри на 2,5 года! К моменту начала съемок пятой серии ему даже толстый-толстый слой грима не поможет оставаться маленьким. Не пройдет этот фокус и с другими участниками проекта. Стало быть, смена состава неизбежна, а значит неизбежно и падение популярности фильма. Зрители все же предпочитают смотреть на уже полюбившихся актеров. К тому же, искать новых придется с тем расчетом, чтобы сохранить преемственность образа, а сделать это не просто – достаточно вспомнить, с каким трудом искали недавно замену актерам на второстепенные роли. И поэтому среди создателей эпопеи разгорелись споры о том, стоит ли менять коней на переправе между четвертой и пятой сериями или все же скормить зрителям то, что вырастет.

Режиссер последнего "Гарри" Альфонсо Куарон настаивает на том, чтобы мальчики и девочки оставались в труппе до тех пор, пока не завершится работа над последним (пока, ориентировочно, седьмым) фильмом. Актеры, по его мнению, отлично справляются со своей работой и вполне могут протянуть остаток пути, осталось ведь не так много – всего 3 серии. Куарон не учитывает одного: Роулинг может закончить работу над седьмой частью к тому времени, когда у Рэдклиффа, глядишь, и собственные детки подрастут. Зато продюсер Дэвид Хейман готов рисковать: ему нужны новые молодые звезды, а со старыми он готов распрощаться.

Чем разрешится этот спор, покажет время, а пока поклонники Роулинг и ее книжек ждут появления в прокате "Гарри Поттера и узника Азбакана". Кино обещают подать на экраны 4 июня, без задержек.

по материалам сайта Утро ру

 

 

Если у вас есть интересные материалы, рассказы, анекдоты на тему фэнтези и фантастики - присылайте их нам, и мы обязательно опубликуем их на в нашей рассылке. E-mail для связи : pos@minas-tirit.ru

 

 

вопросы, пожеланя и материалы для рассылки Вы можете присылать на pos@minas-tirit.ru
или же оставлять на форуме сайта

с уважением Prince of Silence

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное