Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Модная культура от Алексея Фанталова. «Игра в бисер».


Информационный Канал Subscribe.Ru

Герман Гессе.

«Игра в бисер».

 

 

«Игра в бисер» Германа Гессе - вполне серьезная вещь. Роман посвящен проблеме интеллектуально-духовной дисциплине в эпоху неверия. Хотя в картине мира, показанной на страницах «Игры» существует (и даже вроде бы довольно влиятельна) католическая церковь, все же, ее положение мало отличается от роли современного Ватикана – всего лишь одного из игроков на глобальной шахматной доске.

Реальная миссия в сфере аскетического обуздания страстей человечества, истомленного долгим засильем распущенной чувственной культуры (сенситивной – как сказал бы Питирим Сорокин) принадлежит особому духовно-интеллектуальному Ордену.

Этот Орден включал в себя несколько отделов – музыки, философии и т.д., наиболее важным из которых был отдел Игры в бисер.

Под «Игрой» здесь понимается некий формально-логический язык, единый для всех областей человеческого разума: искусства, литературы, естественных и гуманитарных наук. То есть профессионал Игры должен был уметь переложить на язык Игры любые явления нашего мира – произведения искусства, данные по историческим процессам, динамику биологических процессов. И – искусно оранжировать их.

Это вполне в русле современной философской мысли, озабоченной не вопросами смысла жизни, а проблемами формального языка («означаемый, означающее» и пр.Соссюр и т.д.). Те, кому пришлось сдавать кандидатский минимум – знают, что это такое J.

Алексей Фанталов.

 

"Шутка" Милана Кундеры 1.

"Шутка" Милана Кундеры 2.

"Шутка" Милана Кундеры 3.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.film
Отписаться

В избранное