Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Модная культура от Алексея Фанталова. 'Черный квадрат'.


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Черный квадрат".

 

Кандинский (вослед за Иммануилом Кантом) полагал искусство, состоящее исключительно из геометрических элементов, вершиной развития. До таких высот, слава богу, человек пока не дошел J. Имеется, правда, знаменитый «Черный квадрат» Казимира Малевича. Одну из копий творения несколько лет назад известный олигарх Потанин приобрел для Государственного Эрмитажа за миллион долларов. А известный перформансист Кулик (в свое время лаявший собакой), дабы показать, что он человек неангажированный, порывался нарисовать на «квадрате» знак доллара. Комментарии излишни.

Однако меня часто спрашивают – в чем смысл шедевра? Дело в том, что это не живописное произведение, а манифест, фактически инсталляция. Великий разрушитель показывает всем нам, что он вбил гвоздь в крышку гроба мирового искусства. Действительно, куда пойти дальше в отрицании.

Честнее всего было бы «авангардистам» после Малевича отложить кисти (и что там у них еще), и заняться другими делами. Но «жрать охота, а работать лень». И вот они весь двадцатый век переливают из пустого в порожнее. В этом им помогает многочисленное племя искусствоведов и кураторов.

Все же, истекшее столетие не прошло для нашего авангарда даром. Нелегкая судьба сподвигла меня как-то вести трех девушек по Русскому музею. Шли мы по залам академистов, романтиков, реалистов – все нормально. Заходим в начало двадцатого века («Бубновый валет», «Голубая роза», супрематисты и т.д.) – девицы хмурятся. Они все же были не из элитарной среды.

Однако в залах постмодернизма девушки заулыбались и засмеялись. Понравились им инсталляции типа: «Трофейная рыба осетрина», «Русский ресторанный медведь» и пр. Плюс – в кинозале показывали расширенную версию истории саблезубой белки из «Ледникового периода».

В этом главное отличие модернизма и постмодернизма. Первый, в лице старого авангарда с серьезным видом боролся с искусством. Второй же смеется над всем вокруг, в том числе и над собой. И людей веселит.

 

Алексей Фанталов.

fantalov@mail.ru

 

Ирландский эпос.

 

Мифологический цикл ирландских саг 1.

Мифологический цикл ирландских саг 2.

Мифологический цикл ирландских саг 3.

Мифологический цикл ирландских саг 4.

Мифологический цикл ирландских саг 5.

Мифологический цикл ирландских саг 6.

 

Героический цикл ирландских саг 1.

Героический цикл ирландских саг 2.

Героический цикл ирландских саг 3.

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.film
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное