Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Модная культура от Алексея Фанталова. Советское искусство.


Советское искусство.

 

 

О выставках в Институте имени И.Е.Репина, который студенты по старинке называют «Академия художеств». Современная Академия – собрание советских мэтров во главе с Зурабом Церетели находится в Москве.

Собственно, целью экскурсии был Музей слепков – отличное собрание гипсовых копий с античный статуй (плюс некоторое количество копий статуй египетских, средневековых и ренессансных).

И, раз уж пришли, отправились смотреть остальные экспозиции.

Кроме отличного Музея дипломных работ дореволюционной Академии художеств были еще две выставки советских мэтров. Войдя на территорию первой (то была скульптура), я нарочно не поглядел имени автора. После антиков бросилась в глаза неряшливая комковатость.

Одна из моих спутниц  (женщина весьма умная) обратила внимание на другой момент – психологическую бесформенность моделей. Давеча мы лицезрели римских патрициев, то были разные люди – мудрые, порочные, спокойные, углубленные внутрь себя, неистовые. В основном – некрасивые, но в массе – с печатью сильного личностного начала. А здесь…

Конечно, от дежурных председателей колхозов, партийных секретарей, доярок и ткачих нельзя требовать слишком многого. Но вот, к примеру, академик Иоффе (выходец из известной купеческо-комиссарской семьи) – ни проблеска духа, типичный тамада и шашлычник. «Главный академик Йоффе доказал – коньяк и кофе заменяют спорт и профилактику».

Теперь можно посмотреть имя автора. Ба – так это же – великий Аникушин, автор фаллической стамески на площади перед Московским вокзалом!

Дальше пошли аникушинские натурщицы. Хрупкие девические фигурки, с острыми угловатыми плечиками. Понятны, конечно, пристрастия престарелого мэтра, но вот прикол – его отнюдь не старые ученики лепили точно такие же скульптуры (возможно, не отдавая себе отчет в генезисе образа).

 

Вторая выставка была живописной. Какой-то то ли народный, то ли заслуженный художник В.И.Рейхет. В основном портреты. Серые, грязные по колориту (в Союзе художников не переносят яркие цвета – еще мой покойный отец тому удивлялся). Этюд обнаженной натурщицы. Молодое женское тело очень красиво и богато оттенками, но здесь – точно лопатой нарыто.

А видно, что художник имел профессиональную подготовку. Конечно, не на уровне 19 века, но все же. Однако чувствуется, что самому автору была неинтересна его живопись. Куда интереснее, видимо, была околохудожественная жизнь – собрания, президиумы, банкеты, выставкомы, интриги, поездки в санатории и за рубеж, получение мастерских… Так прошла жизнь.

Алексей Фанталов.

 

"Вторжение в Пангею".

Стратегическая повесть на основе сетевой игры.

"Вторжение в Пангею" 1.

"Вторжение в Пангею" 2.

"Вторжение в Пангею" 3.

"Вторжение в Пангею" 4.

"Вторжение в Пангею" 5.

"Вторжение в Пангею" 6.

"Вторжение в Пангею" 7.

"Вторжение в Пангею" 8.

 


В избранное