Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Модная культура от Алексея Фанталова.


Петербургский конвент ролевых игр и творческих проектов.

 

 

В Петербурге состоялся Санкт-Петербургский конвент ролевых игр и творческих проектов "БлинКом" IX (http://www.blincom.ru/). Конвент (как мне объяснили) отличается от фестиваля наличием всевозможных семинаров, обсуждений и пр.

Некоторые из участников изрядно критиковали Блинком, делая его сравнение с предыдущими конвентами не в пользу последнего. Мне судить трудно, но с некоторыми моментами критики можно согласиться. Например, жутковатое кафе, где людям предлагался доширак (ну не хотят беречь бесценное здоровье ролевиков!). Общее неважное состояние ДК Невский.  Холодно, в частности (особенно, для участников костюмированных презентаций игр).  Обшарпанные помещения – сами по себе еще ничего, ведь их можно было украсить – силы-то собрались огромадные, сколько Мастерских Групп, имеющих изрядный опыт создания и оформления ролевых игр в кратчайшие сроки. Однако сей потенциал был слабовато задействован.

Не очень хорошо дело обстояло с информацией – насчет того, в каком, конкретно, помещении состоится та или иная презентация.

Ярмарка (занимавшая центральное помещение перед кинозалом) показалась не вполне удачной. Хотя там и попадались нужные недорогие вещи.

 

Тем не менее, многим участникам "БлинКом" IX понравился. Я, лично, для себя поставил бы 4+ (хотя здесь присутствуют субъективные моменты J).

Такие мероприятия абсолютно необходимы. Главное, что на них происходит – это общение между участниками ролевого движения и их общение с Мастерскими Группами ролевых игр. То есть конвенты, фестивали, большие игры, маневры – это «органы самоосознания» внутри большого тела ролевого движения. Кстати, как мне показалось, они существуют исключительно на энтузиазме организаторов (тех же ролевиков). В то время как, за мало-мальски крупными рок-фестивалями всегда маячат «большие дяди».

Пообщался с представителями МГ «Бастилия», послушал их рассказы о новых играх. Хорошие игры делает «Бастилия» («Хоббит» и пр.), но мне по сердцу те, где предполагается военная стратегия.

Побывал на тренинге Елены Ромахиной, посвященном «проблеме творческого выгорания» у ролевых дел мастеров.

Приобретя на ярмарке карты «Берсерк», я сыграл с ведущим мастер-класса по этой настольной игре «степью» против «леса». Мои Змеи Горынычи, Бабы Яги, Челубеи и Соловьи Разбойники порвали Илью Муромца, Святогора, Берегиню и Добрыню Никитича (с немалым для себя ущербом J).

Понаблюдал за собранием озабоченных толкиенисток («Келеборн родил Келебриэль. Келебриэль родила…»).

Правда, увлекшись болтовней с народом, я пропустил пару мероприятий, на которые собирался попасть: презентации будущих игр «Пророчество» http://prophecy.h18.ru/ и «Суровый мир» http://vkontakte.ru/club4439490

Зато посетил акцию любимого мной Клуба Ролевого Моделирования  Black Angel (летом был на их «Готике»: http://www.mythology.land.ru/gothic1.htm,), посвященную их новой игре «Сказки Старой Англии» http://skazki09.ucoz.ru/ (легендарное время возвращения короля Ричарда Львиное Сердце из Крестового похода).

И сам проэкспонировал шесть своих мифологических акварелей.

Гвоздем Блинкома можно назвать «Открытый турнир Санкт-Петербурга по ролевому фехтованию», организованному Ролевым клубом «Легенда». Турнир проходил чуть ли не весь первый день конвента, и был весьма зрелищным.  На нем (вследствие особенностей правил) почти отсутствовали реконструкторы, поэтому силового начала было немного. Зато в избытке – искусство исторического фехтования.

Посмотрел шикарную гусарско-цыганскую вечеринку (по мотивам летней игры "Гусарская баллада".

Послушал замечательные песни Карро.

Еще я не смог миновать мини спектакли Театра вампиров. Ну, в молодости народ часто увлекается готической эстетикой (причины: сезонный романтизм + общий сумбур наших дней).

Довольно-таки красивое зрелище получилось. А, когда после спектаклей, я посетовал, что вампиров как таковых в показанных сюжетах и не было, прекрасная вампирша (в опровержение), подарила мне восхитительный укус (даже два J).

Ну, и как же было миновать завершающую дискотеку Нептуна?

 

А. Фанталов.

 

Fantastical pictures 1 - Фантастические картины 1.

Fantastical pictures 2 - Фантастические картины 2.

Fantastical pictures 3 - Фантастические картины 3.

Fantastical pictures 4 - Фантастические картины 4

Drawings - Графические картины.

Abstract pictures - Абстрактные (супрематические) картины.

Still lives 1 - Натюрморты 1

Still lives 2 - Натюрморты 2.

Flowers. - Цветы.

Portraits - Портреты.

Temples - Храмы


В избранное