Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гость форума "ЭХО"

  Все выпуски  

Гость форума "ЭХО" - Фарханда Садыхова



Внимание, идет форум. На вопросы интернет-аудитории отвечает профессор, доктор медицинских наук, зав.кафедрой микробиологии и эпидемиологии Азербаджанского института усовершенствования врачей им.А.Алиева, руководитель Национальной вирусологической лаборатории при Республиканском центре гигиены и эпидемиологии, заслуженный деятель науки Фарханда Садыхова.

Птичий грипп. Сегодня об этом вирусе говорят во всем мире. Причем, эта тема порождает больше вопросов чем ответов. Однако, исследования продолжаются...
Всвязи с этим для участия в интернет- форуме "Эхо" мы пригласили специалиста в этой области профессора, доктора медицинских наук, зав.кафедрой микробиологии и эпидемиологии Азербайджанского института усовершенствования врачей им.А.Алиева, руководителя Национальной вирусологической лаборатории при Республиканском центре гигиены и эпидемиологии, курирующая в настоящее время грипозные инфекции человеческой популяции Фарханду Садыхову.

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ГОСТЯ
Фарханда Садыхова Эмир гызы, родилась в Баку, в 1939 году.
В 1965 закончила Азербайджанский государственный медицинский институт.
Кандидатскую диссертацию по теме "Изучение полиомелитной инфекции в Азербайджане" Ф.Садыхова защитила в 1971 году.
В 1989 году защитила докторскую диссертацию в Москве. Диссертация была посвящена изучению экологии вирусов гриппа в Азербайджане.
Садыхова является автором, выделенного впервые в мире от человека в естественных условиях, рекомбинантного штамма вируса гриппа "А", включающего компоненты вирусов гриппа человека и птиц.
Отметим, что данное открытие утверждено ВОЗ. Штамм хранится во Всемирном центре в Лондоне. Получено авторское свидетельство. Об открытие азербайджанского ученого в свое время сообщил английский журнал "Ланцет".
В 1996 году Ф.Садыхова организовала Национальную вирусологическую лабораторию при Минздраве страны. Лаборатория занималась ликвидацией полиомелита в республике. В 2002 году, за ликвидацию полиомелита в Азербайджане, Ф.Садыхова по линии ВОЗ была удостоена "Золотой медали" и сертификата благодарности.
В то же время, в настоящее время, под руководством Ф.Садыховой, продолжается работа по изучению острых вялых параличей, в пост ликвидационный период. Параллельно с этим проводятся широкие исследования по изучению грипозных инфекций среди людей в Азербайджане.
Работа ведется в тесной связи с международными Центрами по гриппу.
16 февраля 2006 года, распоряжением президента страны Ф.Садыховой присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки". Отметим, что Ф.Садыхова член-корреспондент Международной Экоэнергетической Академии. Профессором Садыховой подготовлены ряд кандидатов наук.

Вы можете задать свой, перейдя по ссылке на форум http://www.echo-az.info/forum.php

С уважением, Вебмастер

P.S. Вы также можете прислать свои вопросы на адрес forum@echo-az.com или webstudio@echo-az.com или по телефону 432-11-68 за 1 час до начала форума.



В избранное