Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости искусства

  Все выпуски  

Новости искусства 7 полотен Вермеера принадлежат кисти кисти его дочери


Gallerix Journal – официальный орган редакции новостей интернет-музея Gallerix.ru. Присоединяйтесь: Facebook, ВконтактеВыходит ежедневно.
Новости искусства: живопись, аукционы, выставки, театр.Издаётся с 2012 года.
18 мая, суббота, 2013

Бенджамин Бинсток: 7 полотен Вермеера принадлежат кисти его дочери

В новой книге искусствоведа Бенджамина Бинстока (Benjamin Binstock) «Семейные тайны Вермеера» (Vermeer’s Family Secrets) есть две любопытные мысли. Первая взята из цитатника Ницше: “Мы научились любить всё то, что мы теперь любим.”

Вторая заключается в том, что мы не можем распознать картину, как она есть, просто взглянув на неё. Изучение произведений искусства, творчества тех или иных художников - работа тяжелая сама по себе. Кроме того, что такой труд требует обширных разнообразных знаний, он всегда привлекает к себе пристальное прессы, учёных, критиков и т.д.

Теперь представьте, что семья художника, его жена, дети, горничная являются его моделями. Отец работает на дому. Искусство изменяется и развивается, как и его модели - они растут, отношения между ними меняются. Со временем одна из его моделей, его ребёнок, берет в руки кисть и становится помощником отца, а затем и его учеником.

Ученик ограничен, буквально и фигурально, он подражает работам отца - такой же интерьер, сцены, те же пигменты, то же холсты. Ученик старается подражать мастеру. Это, в свою очередь, вдохновляет самого мастера. Так они и работают - вместе, с одними моделями, в одной студии, в одной семье.

Фантастический мир Ларисы Кадочниковой

МОСКВА. Театральный музей им. А.А. Бахрушина представляет выставку живописи и графики народной артистки Украины и народной артистки России Ларисы Кадочниковой. Вернисаж выставки пройдёт 19 мая 2013 г., в воскресенье, в 18.00, в Доме-музее М.С. Щепкина ГЦТМ им. А.А. Бахрушина.

Выставка немецких художников из Ворпсведе в картинной галерее Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК. Новая выставка, организованная совместно с немецким культурным центром им. Гёте, открылась в городской картинной галерее.

Совместный день рождения отметили московское метро и рязанский музей

МОСКВА. В честь очередного дня рождения московского метрополитена 14-го мая обновилась экспозиция поезда «Акварель».

Выставка живописи и скульптуры, посвященная спорту, открылась в Казани

КАЗАНЬ. В честь предстоящей Универсиады-2013, в галерее «Хазинэ», расположенной в Казанском Кремле, 13-го мая состоялось торжественное открытие выставки, экспозицию которой составили произведения искусства, посвящённые спорту.

Выставка «Тихая моя Родина...» посвящена юбилею Дмитрия Белюкина

Столетие саратовского художника Бориса Боброва отметили выставкой в музее

Графика художника Виктора Семыкина на выставке «Палитра жизни» в Елабуге

Драматические театры из Владимира и Пензы на неделю поменялись сценами

В Сочи начались долгожданные гастроли молодёжного театра «Глобус»

Спектаклем «Лицо» с А. Калягиным в главной роли открылся фестиваль в Тамбове

Польша намерена вернуть ряд картин, вывезенных после Второй мировой войны

ВАРШАВА. Министр культуры Польши Богдан Здроевский заявил в среду, что России ещё предстоит вернуть несколько картин, захваченных советской Красной Армией в конце Второй мировой войны, в том числе одно полотно фламандского художника Брейгеля. Здроевский пояснил журналистам, что из 31 одного предмета искусства, на которые сегодня претендует Польша, 18 находится в России, в том числе такие ценные, как пейзаж Яна Брейгеля Старшего, «Мадонна с младенцем» немецкого художника эпохи Возрождения Лукаса Кранаха Старшего и картина немецкого художника Ганса Гольбейна Младшего.

На сайте Gallerix.ru опубликован новый альбом, содержащий на момент публикации 633 картины.

Версаль: коллекция живописи

Сhristie's взял планку в 500 миллионов долларов за вечер
Польша добивается возврата картин из ГМИИ им. Пушкина
Работа художника Рихтера продана за $37,1 млн на аукционе в Нью-Йорке
Бриллиант Джины Лоллобриджиды установил рекорд на аукционе
Директор музеев Кремля вмешалась в спор глав Эрмитажа и ГМИИ

Картина Яна Брейгеля II продана на аукционе за 281 тысячу долларов

АМСТЕРДАМ. Картина «An allegory of Tulipomania» Яна Брейгеля Младшего продана вчера на аукционе Christie’s в Амстердаме за 281 тыс. долларов. Предварительные оценки экспертов колебались около 91 - 131 тыс. долларов.

В Македонии арестована банда расхитителей культурного наследия

СКОПЬЕ. Преступная группировка, занимавшаяся кражей и нелегальной торговлей предметами, имеющими культурное и археологическое значение, задержана в Македонии.

Tate Britain меняет подход к формированию экспозиции

ЛОНДОН. Галерея Tate Britain решила пересмотреть свои подходы к формированию постоянных и временных экспозиций музея. Галерея расположена в Милбанк, одном из районов Лондона и была построена Сиднеем Смитом в 1897 году в форме квадранта.

Объявлены номинанты на премию Тернера

ЛОНДОН. Сегодня объявлен список номинантов на самую престижную премию Британии в области искусства. Ежегодно музей Tate Britain вручает 25 000 (около 38 000 долларов) фунтов стерлингов художнику, не достигшему 50 лет, сделавшему в минувшем году самый значительный вклад в развитие искусства.

Стр. 1
Gallerix Journal, адрес в сети интернет: gallerix.org. Получать новые выпуски на емейл: subscribe.ru

В избранное