Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Нумизматика | ордена и медали россии | Новости нумизматики | аукцион монет | Книги по нумизматике | антиквариат монеты | Аукцион антикварных книг | Интернет-магазин нумизматики
Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы
Рассылка подготовлена Аукционным Домом "Империя"
Выпуск от 17 апреля 2013г

Новости Аукционного Дома

Уважаемые дамы и господа! Аукционный дом «Империя» рад представить вашему вниманию коллекцию 27 букинистического аукциона «Антикварные книги, автографы, фотографии. Книги русской эмиграции из частных собраний». Коллекция аукциона включает 572 лота, среди которых редкие книжные издания, прижизненные издания русских классиков. Аукцион состоится 28 апреля 2013 года.

Мы рады сообщить о новой возможности участвовать в нашем аукционе в режиме реального времени. Для участия в аукционе нужно получить имя пользователя и пароль. Для их получения, пожалуйста, обращайтесь по электронной почте: info@auction-imperia.ru или звоните +7495 695-27-23.

Для участия в аукционе зайдите на ссылку: https://imperia.bidspirit.com/

Печатные каталоги можно получить в офисе Аукционного дома «Империя».

Обращаем ваше внимание на некоторые топ-лоты аукциона:

Из книг XVIII в. особое внимание обращают на себя первые издания трагедий А.П. Сумарокова «Хорев» и «Синав и Трувор» в одном цельнокожаном индивидуальном переплете эпохи. Первая половина XIX в. представлена редкими масонскими книгами, а также первыми изданиями классиков золотого века русской литературы. Среди них поэма Александра Пушкина «Полтава» и «Басни Ивана Крылова, в семи книгах» (1825) с роскошными иллюстрациями, выполненными И. Ческим, С. Галактионовым, И. Фридрицем, Ф. Иорданом в технике гравюры на меди. Две части знаменитого альманаха «Новоселье», заключающего в себе «Сказку о царе Берендее» В.А. Жуковского, «Домик в Коломне» А.С. Пушкина, басни И.А. Крылова, стихотворения Е.А. Баратынского, П.А. Вяземского и др. «Новоселье» было как бы пробным номером задуманного Смирдиным журнала «Библиотека для чтения», замешенного на тех же дрожжах «объединения». Редактором выступил О.И. Сеньковский. Выход «Новоселья» явился своего рода рубежом в истории альманахов-сборников, которые с этого времени начали терять свой маленький «карманный» формат и стали выходить в размере большой книги».

Роскошное издание «Библии» (1876) с иллюстрациями, выполненными знаменитым французским гравером Густавом Доре в технике гравюры на дереве, представлено томами в составных издательском переплётах. Корешки из бардовой кожи, тиснением золотом: узор с растительным орнаментом, крышки оклеены коленкором. Культурно-историческую ценность музейного уровня составляет письмо И.С. Тургенева редактору журнала «Вестник Европы» М.М. Стасюлевичу. Документ написан на бумаге второй половины XIX в. с вензелем «J.T.» и характерным для парижских писем Тургенева штампом «50, RUE DE DOUAI PARIS». Данное «письмецо» было передано, согласно желанию И.С. Тургенева, устроителю студенческого вечера в С.-Петербургском университете П.И. Дворянскому. После Октябрьской революции П.И. Дворянский вернулся в Самару, где скончался в 1942 г. После его смерти письмо хранилось у его сына.

Многотомное издание «Историческое описание одежды и вооружения российских войск» А.В. Висковатова (2-е изд., 1899-1902) с первоклассными иллюстрациями (более 2 тысяч!), изображающими формы обмундирования и вооружения с IX в. до 1855 г. в технике фототипии, представлено комплектом из библиотеки великого князя Константина Константиновича.

Полный комплект редкой «Описи Московской оружейной палаты» (1884-1893) в издательских обложках. Составление подробных описаний вещам Оружейной палаты, продолжавшееся более двадцати лет, было блистательно завершено в 1880-х гг. Уникальный для своего времени труд ученых музея не потерял своего значения и сегодня. Непосредственно над составлением этой Описи трудились как ведущие сотрудники Оружейной палаты, крупные деятели русской исторической науки, так и рядовые сотрудники музея. Описанию сопутствовали новые научные изыскания и разработки. К работе над Описью привлекался с разрешения императора фотограф И.Г. Волков, позже Опись иллюстрируется фотографиями, выполненными лучшими фотографами – Г.В. Труновым, М.М. Пановым, И.Ф. Барщевским. Издание обширной Описи московской Оружейной палаты ввело в научный оборот около десяти тысяч художественных памятников и стала одним из первых русских музейных изданий.

На аукционе представлен целый ряд книг с автографами. Домашнее издание «Изо дня в день», которое включает 365 цитат на каждый день года из произведений Михаила Юрьевича Лермонтова, выпущено великой княгиней Ольгой Константиновной (1851-1926), супругой греческого короля Георга I и внучкой российского императора Николая I. На странице «22-го августа» — цитата из «Исповеди», сделанная Великой княгиней Ольгой Константиновной, орешковыми чернилами: «Есть дни когда смолкают / жизни шумы / И жизни внутренней все голоса слышней / И средь мирских забот / растерянные думы / Все в душу просятся и / отдыхают в ней. / Афины / апрель / 1887 г. / Ольга». В нижней части этой же страницы акварельный рисунок с изображением яхты «Зарницы», подписанный князем Н. Путятиным от 1908 г.

Сборник стихотворений «Явь» (1919) представлен экземпляром с автографом Сергея Есенина и Анатолия Мариегофа на титульном листе, орешковыми чернилами: «Тов Мандельц- / вейгу, как знак / приязни. / Мариенгоф. / С. Есенин». Дарственная надпись сделана рукой А. Мариенгофа, рукой С. Есенин – его подпись.

Первое издание книги стихотворений Бориса Пастернака «Девятьсот пятый год» с автографом автора на авантитуле, орешковыми чернилами: «Я – попутчик. / Я на- / писал эту книгу в со- / стоянии раскаяния. Мне / было стыдно, что я не / допонял в своей жизни / того, что составило / причины и побудите- / ли нашего времени. / Это был труд кол- / лективный, я написал эту / книгу в 25 м году. Поло- / вину работы я взял на / себя, другую предоставил / времени. Четыре года / с тех пор прошедших, / меня обманули. Книга / осталась сделанной лишь на / половину, и не по моей вине».

Редкие издания русской эмиграции представлены в двух стрингах. В первом – книги из библиотеки литератора Дмитрия Тарасенкова (книги с автографами В.Аксенова, Ю. Алешковского, Н. Берберовой, И. Бродского и др.), во втором – из собрания управляющего Русским домом в Афинах Сергея Дометьева-Павлова. Особый интерес представляют харбинские и шанхайские издания, значительная часть из которых никогда не появлялась не только на антикварно-букинистическом рынке, но и в сам момент издания не поступавших в продажу.

Аукцион состоится 28 апреля 2013 года в отеле «Marriott» Moscow Royal Aurora по адресу: г. Москва, ул. Петровка, д. 11/20.

Начало аукциона в 12.00.
Просмотр коллекции аукциона проходит в нашем офисе с 16 по 27 апреля 2013 г., ежедневно кроме воскресенья.
Каталог аукциона опубликован на нашем сайте www.auction-imperia.ru.

Скачать pdf каталог аукциона >>>



В избранное