Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 1 ноября 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Анонс торгов – ноябрь 2005
Просим обратить внимание на следующие изменения в расписании аукционов.
26 ноября - Коллекционный нумизматический аукцион №31 (суббота)
30 ноября – Прием «Русский вечер» в Лондоне (пятница)
2 декабря – антикварный аукцион «Большая пятница» (пятница)
3 декабря – Аукцион Сезона «Москва-Лондон-Киев» (суббота)

ICAAD - Проблемы экспертизы в России. Круглый стол
Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров ICAAD, при содействии Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия провела круглый стол "Проблемы экспертизы в России". В работе круглого стола, который состоялся 25 октября с.г. в 15:00, во время работы XIX Российского Антикварного Салона, принял участие президент Аукционного Дома «Гелос» Олег Николаевич Стецюра. ("Гелос" является одним из учредителей Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров, в состав которой входят ведущие галереи Москвы и Санкт-Петербурга).

Пресса о нас: Кинжал отвоевали за сто тысяч
Охотничьи торги, прошедшие в пятницу в аукционном доме "Гелос", по традиции были приурочены к открытию охотничьего сезона. В соответствии с заявленной темой значительную часть коллекции занимало антикварное оружие и произведения искусства по охотничьим мотивам. Среди фаворитов на торгах было коллекционное холодное оружие: охотничий кинжал-бебут в ножнах с клинком дамасской стали (Россия, Златоуст, конец XIX - начало ХХ веков), со стартовой ценой 48 тыс. рублей, и кинжал, датированный 1916 годом, тоже изготовленный в Златоусте - с начальной ценой 18 тыс. рублей. Оба лота были проданы со значительным превышением.

Пресса о нас: Гелос - торги в Киеве
До недавнего времени в Украине аукционы искусства были весьма закрытым мероприятием. Те немногие, что проходили, не анонсировались. Но, тем не менее, аукционная продажа, как и в России, набирает обороты. В настоящее время на арт-рынке Украины появился новый и весьма серьезный игрок – Аукционный Дом «Гелос» – российский оператор, который проводит аукционы вот уже без малого 17 лет и сделавший себе большую известность на продаже «Черного квадрата» К.Малевича и оценке Балдинской коллекции.

Аукцион Москва-Лондон-Киев
30 ноября в Лондоне Аукционный Дом «Сотбис» проводит торги Русского Искусства, которые задолго до своего старта привлекают внимание коллекционеров и антик-дилеров. Традиционно 30 ноября нашим Аукционным Домом уже в третий раз будет организован прием "Русский вечер" в Лондоне, а 3 декабря пройдет международный аукцион трех столиц «Москва-Лондон-Киев».

Анонс торгов: Аукцион Года (февраль 2006)
В конце февраля 2006 в Аукционном Доме «Гелос» пройдут традиционные торги «Аукциона Года». В каталог коллекции войдут стринги нумизматики, букинистики, филателии, современной живописи, стринг русской и западно-европейской живописи, предметы быта и интерьера, фарфор, стекло, фаянс, стринг антикварного оружия, серебро, ювелирные изделия, часы, стринг русской иконы, антикварная мебель. На Аукцион Года выставляются предметы коллекционного уровня и музейного значения. Производится набор предметов.

3 декабря
В субботу 3 декабря состоится Аукцион Сезона Москва-Лондон-Киев
Каталог Аукциона

26 ноября
В субботу 26 ноября состоится Коллекционный нумизматический аукцион №31
Каталог Аукциона

2 ноября 2005
2 ноября 2005 состоится антикварный аукцион по средам. В каталог аукциона вошли букинистический стринг, основной стринг - книги и филателия.
Каталог аукциона

4 ноября 2005
4 ноября 2005 состоится антикварный аукцион "Большая Пятница". В каталог аукциона вошли стринги живописи, нумизматики, букинистики, филателии, стринг "Религия и церковь", антикварное оружие, основной стринг, серебро, ювелирные изделия и антикварная мебель.
Каталог аукциона

Интенсивный курс по экспертизе антиквариата (прием продлен до 15 ноября)
Бесплатный курс интенсивной подготовки экспертов по антиквариату является приоритетным курсом. На данном этапе Аукционный Дом "Гелос" заинтересован в подборе дополнительного штата и специализированной подготовке новых сотрудников на собственной базе. Данный курс - прекрасная возможность для тех, кто действительно заинтересован в серьезной работе в сфере арт-бизнеса. Аукционный Дом "Гелос" дает шанс получить не только новую, интересную профессию с "нуля", но и гарантированное трудоустройство в крупнейшем российском Аукционном Доме. Стипендия во время обучения - 200 у.е.


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Christie's идет на Восток
В Пекине открылся новый аукционный дом Forever, созданный совместно с одним из столпов мирового аукционного бизнеса – аукционным домом Christie's. Первые торги Fine Modern and Contemporary Chinese Paintings на китайском аукционе состоятся уже 3 ноября. Они пройдут в Шератон-отеле «Великая китайская стена». Участникам аукциона будет предложено 450 лотов, в основном, это современная живопись. Очевидно, что владельцы Christie's решились на такой шаг, вдохновленные успешными результатами торгов в Гонконге (май и июнь 2005 г.). Объем продаж восточного искусства (от антикварной керамики до современной живописи) на них составил около $140 000 000.

Русские торги в Швеции
9 декабря старейший в мире аукционный дом Stockholms Auktionsverk (основан в 1674 г.) проведет традиционные ежегодные торги русской живописью, которые организованы при участии известного русского дилера и знатока российского искусства Ивана Самарина, уже прибывшего в столицу Швеции. Специально к аукциону Stockholms Auktionsverk выпустит каталог лотов на русском и английском языках. На роль топ-лота претендует картина Ивана Айвазовского «Стокгольм при луне». Знаменитый маринист – традиционный лидер русских торгов в мире.

Картина Пикассо на Stockholms Auktionsverk
2–4 ноября шведский аукционный дом Stockholms Auktionsverk проведет торги Modern Art & Works of Art, посвященные произведениям искусства конца XIX – начала XX столетия. На аукцион будет выставлено около 1450 лотов: мебель, керамика, текстиль, ювелирные изделия, стекло, скульптура, гравюры, современная шведская живопись, а также картины выдающихся европейских мастеров.

Скрипка Паганини впервые появится на аукционе
1 ноября на торгах Sotheby`s Musical Instruments впервые появится уникальная скрипка XVIII в., принадлежавшая знаменитому Паганини. Инструмент, выполненный известным итальянским скрипичным мастером Карло Бергонци (Carlo Bergonzi, 1683–1747) в 1720 г. в Вероне, выставляется на торги с высоким эстимейтом. Эксперты аукционного дома предварительно оценили скрипку в ?350 000–500 000. Причина такой высокой оценки не только в том, что она принадлежала знаменитому композитору, но и в ее уникальности – скрипка является одним из 50-ти сохранившихся инструментов работы Бергонци.

Восточная живопись европейских мастеров
Необыкновенные произведения искусства продавались на торгах Orientalist Art, которые провел в Нью-Йорке 26 октября аукционный дом Christie’s. Организаторы торгов предложили посетителям великолепные живописные полотна, скульптуру и предметы декоративно-прикладного искусства, посвященные Востоку. Общий итог торгов составил $5 109 000. Топ-лотом торгов стало полотно Людвига Дойча (Ludwig Deutsch) «Продавец апельсинов» («The Orange Seller»). При эстимейте в $400 000–600 000 лот был продан за $990 400.

Миллион долларов за фотографию
В $700 000–1 000 000 оценен снимок «Лунный свет в пруду» («The Pond-Moonlight»), сделанный в середине 20-х годов прошлого столетия американским фотографом Эдвардом Стайхеном (Edward Steichen). Вместе с другими работами известного мастера он будет продан на торгах Sotheby's, которые пройдут в Нью-Йорке 14 и 15 февраля 2006 г. Старейший аукционный дом посчитал это событие особо важным и начал анонсировать его уже сейчас.

Сокровища Российской Империи на торгах в Нью-Йорке
Аукционный дом Сотбис выставил на продажу ювелирные шедевры Карла Фаберже и драгоценности, которые принадлежали российским царицам. В коллекции есть все - от шкатулок и футляров для веера до миниатюрных портретов Великих князей. Отдельный лот - ожерелье Екатерины Великой. За бриллианты императрицы рассчитывают выручить 2 миллиона долларов.


Коллекционер

Страховая компания «Стандарт-Резерв» застраховала экспонаты выставки «XIX Российский антикварный салон» на $0,5 млн
Страховая компания «Стандарт-Резерв» выступила спонсором и страховщиком выставки «XIX Российский антикварный салон», которая пройдет с 22 по 30 октября 2005 года в Центральном доме художника на Крымском валу. По словам руководителя отдела управления корпоративных связей "Стандарт-Резерва" Наталии Кузюткиной, страхование этого салона является продолжением сотрудничества компании с учреждениями и организациями сферы культуры. Так, нашими клиентами являются ФГУ ГМВЦ «Росизо», Союз филателистов России, антикварно-художественные объединения, арт-салоны и частные коллекционеры, отметила Наталия Кузюткина.

255 лет назад родился князь, дипломат, коллекционер и меценат - Николай Борисович ЮСУПОВ
255 лет назад родился князь, дипломат, коллекционер и меценат - Николай Борисович ЮСУПОВ. В детстве был записан в гвардию, семи лет произведен в корнеты, в 16 начал действительную службу. Прослужив три года, он затем 9 лет провел за границей и за это время объехал всю Европу. Во Франции он познакомился с ДИДРО и БОМАРШЕ, был у ВОЛЬТЕРА. На родину вернулся с репутацией любителя и знатока искусств. ЕКАТЕРИНА II очень благоволила ему, и князь не раз исполнял ее дипломатические поручения, покупал для нее скульптуры и картины. После 1812 года он был назначен главноуправляющим Кремлевской экспедицией и Московской Оружейной палаты. Последние годы жизни Юсупов был членом Государственного Совета.

Факультет ненужных вещей
Государственный Эрмитаж открыл выставку Вадима Воинова "Государственный Эрмитаж под полной луной". МИХАИЛ ТРОФИМЕНКОВ считает, что экспонаты, представленные на выставке, и интерьеры четвертого этажа Главного штаба словно созданы друг для друга. Один из соратников по арт-подполью 1970-1980-х годов восхищенно выразился про Вадима Воинова так: "Если бы Плюшкин был гением, он был бы Воиновым". Искусствовед по образованию, господин Воинов в 1972-1993 годах работал в Музее истории Ленинграда и занимался архитектурой раннего Петербурга. Исследуя расселенные перед капитальным ремонтом дома, он уносил оттуда вещи-сиротки, настолько бесполезные, устаревшие, поломанные, что прежние жильцы без сожаления оставляли их при переезде. С 1979 года он стал объединять эти предметы в ассамбляжи, гордо названные им функциоколлажами.


Искусство и Культура

Скандал и удача XIX антикварного салона
В ЦДХ на Крымском Валу проходит 19-й Российский антикварный салон. Число его участников в этом году - 207. Открытию выставки предшествовал скандал, хотя в целом очередное собрание антикваров может похвастаться расширением экспозиций и общим хорошим впечатлением от выставки. Эксперты, в свою очередь, отмечают, что российский антикварный рынок приближается по своим стандартам к европейским - подделок и неинтересных экспонатов становится с каждым салоном все меньше.

Первая в России книжная антикварная ярмарка
Книжная антикварная ярмарка – новый проект от организаторов Российских антикварных салонов и ярмарки интеллектуальной литературы non-fiction. Цель нового проекта – привлечь внимание широкой публики к старой книге, способствовать возрождению культуры этого вида коллекционирования и формированию в России рынка антикварной книги, имеющего огромный потенциал. «Книжное собирательство – вековое увлечение человечества, сумевшее пережить смену социальных формаций, исторических эпох, нравов и обычаев, присущих каждому этническому сообществу.

В Триесте проходит ярмарка антиквариата
C 27 октября по 1 ноября в Триесте, в Maritime Terminal проходит крупная ежегодная ярмарка антиквариата. Ярмарка привлекает как местных дилеров, так и специалистов из Ломбардии, Тосканы, Венето и Эмилии-Романьи. Около 10 тысяч коллекционеров приезжают в Триест со всей Италии и соседней Австрии. Как сообщает «Гелос», на ярмарке представлены мебель, ковры, ювелирные изделия, картины, древние печатные издания и др.

Антикварное шоу в Америке
В минувшее воскресенье в США завершилось The San Francisco Fall Antiques Show. Это самая старая ежегодная антикварная ярмарка на всем Западном побережье. Вот уже 24 года в Калифорнии собираются коллекционеры и антиквары со всего света. История ярмарки началась в 1981 г. Тогда американские галеристы впервые собрались на едином выставочном пространстве с благотворительной целью. Первая ярмарка антиквариата перечислила всю выручку в студенческий фонд High School Students в Сан-Франциско.

В Кельне открылась крупнейшая немецкая ярмарка искусства
С 28 октября по 1 ноября в Кельне работает крупнейшая немецкая ярмарка искусства XX и XXI вв. Art Cologne. На этот раз выставка-ярмарка поменяла дислокацию и переехала в новый выставочный комплекс. Как говорят организаторы, это самое масштабное изменение, которое ярмарка претерпела с момента основания в 1967 г. В числе участников выставки 250 всемирно известных галерей. Посетителям предлагается полноценный обзор искусства преимущественно ХХ в. – от модерна до самых современных произведений.

Зрители нового телешоу поймут, с какой стороны подходить к художникам
Начиная с сегодняшнего дня, на британском телевизионном канале Channel 4 будет выходить телевизионное шоу Big Art Project ("Большой художественный проект"), в результате которого на территории Англии появится шесть новых произведений искусства, созданных известными современными художниками и скульпторами, пишет Guardian.

ВЫСТАВКИ РУССКОГО ИСКУССТВА: НАШ ПИАР И ИХ ИНТЕРЕС
В мире запахло Русью: Третьяковка и Русский музей опустели, отправив на Запад едва ли не все свои шедевры. Три мегасобытия - выставки "Россия!" в нью-йоркском Музее Соломона Гуггенхайма и "Русское искусство второй половины XIX века: в поисках самобытности" в парижском Музее д'Орсэ, а также два десятка выставок на фестивале "Европалия-Россия" в Бельгии - представляют всю историю русского искусства. "Известия" решили выяснить, работают ли они на имидж России и могут ли повлиять на наш арт-рынок. В последних числах ноября в Лондоне пройдут очередные русские антикварные дни. Если раньше торговали два-три аукционных дома, то в этом году их будет пять (!): к привычным лондонским Sotheby's, Christie's, MacDougall's и русскому "Гелосу" присоединяется лондонский Bonhams. Русский арт-бум продолжается.

Рембрандта становится меньше
Амстердамский институт Rembrandt Research Projekt уже почти 40 лет работает над сокращением наследия Рембрандта. Исследователей творчества Рембрандта уже давно объявили сумасшедшими, в первую очередь в Америке. Между тем RRP обследует музеи и аукционы по всему миру с одной целью - уличить их в том, что то или иное «произведение Рембрандта» вовсе не принадлежит кисти великого мастера. Об этом пишет Suddeutsche Zeitung.

Галерею Саатчи гонят из дома
Британский Верховный суд принял решение о выселении знаменитой Галереи Чарльза Саатчи из ее центрального лондонского экспозиционного зала в County Hall на южном берегу Темзы. Галерею обвиняют в нарушениях договора аренды. Компания Cadogan Leisure Investments, владелец здания County Hall, и субарендатор японская компания Shirayama Shokusan возмущены тем, что галерейные выставки с крупноформатными инсталляциями часто выплескиваются за границы арендуемой площади.

В Португалии откроется филиал русского «Эрмитажа»
Об этом заявила на днях министр культуры Португалии Изабэл Пиреш де Лима. На официальной встрече с вице-министром Культуры, президентом Музея Эрмитаж, Михаилом Пиотровским, и с представителем Агентства Культуры и Кино обсуждался договор по открытию музея в честь 100-летия Португальской Республики. Экспонаты музея «Эрмитаж-Лиссабон» или «Эрмитаж-Португалия» (окончательно еще не решено) будут обновляться каждые шесть месяцев. Министр также добавила, что в 2007, 2008 и 2009 году будут организованы три подготовительные выставки.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное