Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Искусство и антиквариат. Новости. Обзоры. Анонсы.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка: "Искусство и Антиквариат"

Выпуск от 18 октября 2005


Антикварные Аукционы Гелос // Антикварный Интернет-салон // Антикварный Журнал
Гелос-клуб

Новости Аукционного Дома "Гелос"

Гелос на Российском Антикварном Салоне в ЦДХ (стенд 10-2)
22 октября вновь откроет свои двери Российский Антикварный Салон - старейшая и крупнейшая антикварная ярмарка России, которая в следующем году отметит десятилетие своей истории. Все это время Российский антикварный салон был мощным стимулом развития и легализации антикварного рынка в нашей стране. Став главным профессиональным событием отечественного антикварного бизнеса, Российский Антикварный Салон остается единственным национальным мероприятием в этой сфере, демонстрирующим самый широкий спектр предложения российского рынка старого искусства.
Ждем вас на стенде Аукционного Дома "Гелос" № 10-2!

Интенсивный курс по экспертизе антиквариата (прием продлен до 15 ноября)
Бесплатный курс интенсивной подготовки экспертов по антиквариату является приоритетным курсом. На данном этапе Аукционный Дом "Гелос" заинтересован в подборе дополнительного штата и специализированной подготовке новых сотрудников на собственной базе. Данный курс - прекрасная возможность для тех, кто действительно заинтересован в серьезной работе в сфере арт-бизнеса. Аукционный Дом "Гелос" дает шанс получить не только новую, интересную профессию с "нуля", но и гарантированное трудоустройство в крупнейшем российском Аукционном Доме. Стипендия во время обучения - 200 у.е.

Обновление в Интернет-магазине Русской Иконы
Обратите внимание, что в галерее Русской Иконы на нашем сайте открылся новый раздел. "Иконы особой редкости". На данный момент на продажу выставлены икона "Св. Параскева Пятница", икона "Спас в Силах", икона "Троица", икона "Лествица небесная с притчами и поучениями", икона "Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, с житием", икона "Богоматерь Феодоровская", икона "Спас на престоле", икона "Собор Архангела Михаила и прочих Сил бесплотных с четырьмя евангелистами и избранными святыми", икона "Господь Вседержитель", икона "Св. благоверный князь Александр Невский и святая преподобная Ксения", икона "Св. Блаженный Василий Юродивый и Св. Преподобная Мария", икона в киоте "Св. Александр Невский", икона "Господь Вседержитель".

28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион»
28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион», который будет транслироваться на VII Часовом Салоне (ВЦ Крокус Экспо, 26-30 октября). На торги будет выставлена расширенная подборка часовых механизмов, в том числе настольные часы К.Фаберже с отделкой из нефрита, украшенные эмалью гильоше и алмазами (6,4х7,9см).Традиционно на Охотничьем Аукционе будет представлена расширенная подборка предметов и произведений искусства, при создании которых использовались охотничьи мотивы.

19 октября
19 октября состоится антикварный аукцион по средам.
В каталог аукциона вошли стринги букинистики, филателии и основной cтринг, состоящий из предметов быта и интерьера 19-20вв.
Каталог антикварного аукциона>>>

21 октября
21 октября состоится антикварный аукцион по пятницам.
В каталог аукциона вошли стринг живописи, стринг с изюминкой, основной стринг и стринг антикварной мебели.
Каталог антикварного аукциона>>>

28 октября
28 октября в Аукционном доме «Гелос» состоится «Охотничий аукцион», который будет транслироваться на VII Часовом Салоне (ВЦ Крокус Экспо, 26-30 октября). На торги будет выставлена расширенная подборка часовых механизмов, в том числе настольные часы К.Фаберже с отделкой из нефрита, украшенные эмалью гильоше и алмазами (6,4х7,9см).Традиционно на Охотничьем Аукционе будет представлена расширенная подборка предметов и произведений искусства, при создании которых использовались охотничьи мотивы.
Каталог антикварного аукциона>>>


Новости Антиквариата и Аукционного бизнеса

Исламское искусство собрало 1,669,160 GBP
Старинные рукописи, древние сосуды, восточные ковры и многое другое могли приобрести пришедшие 12 октября в лондонское отделение аукционного дома Sotheby’s. Здесь организаторы торгов представили вниманию потенциальных покупателей предметы искусства исламского мира. Самой дорогой из проданных на аукционе вещей стала работа индийской художницы XVII в. Дары Щикох (Dara Shikoh). На картине, которая выполнена гуашью на кремовой бумаге, изображен индийский принц в окружении мудрецов. Работа была выполнена около 1635 г. на листе размером 42,7 х 28,2, размер самого изображения 22,0 х 13,1. При эстимейте в ?50 000–70 000 произведение было продано за 192.800.

Две русские вазы на Sotheby`s проданы за 1,69 млн евро
В замке Мариенбург британский аукционный дом Sotheby's проводит продажу предметов искусства, принадлежавших Ганноверской династии. В результате две вазы Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге были проданы пока за самую высокую цену этого аукциона - 1,69 млн евро. Доходы от аукциона будут направлены в специальный фонд Ганноверской династии на содержание семейных поместий. Пока самым дорогим лотом аукциона стали две фарфоровые дворцовые вазы высотой 92 см, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге в 1842 и 1849 годах. Они украшены копиями картин Рубенса и Хонтхорста на аллегорический сюжет из коллекции Эрмитажа.

Вещи легендарного футболиста на Bonhams
2 ноября аукционный дом Bonhams проведет торги, на которых будут представлены вещи знаменитых спортсменов. В одном из стрингов все желающие смогут приобрести вещи легендарного венгерского футболиста 50-х гг. Ференца Пушкаша. Его семья выставит на аукцион более 100 личных вещей нападающего. Пойти на такой шаг их вынудили крайне неприятные обстоятельства. Дело в том, что сейчас Пушкашу 78 лет и он страдает болезнью Альцгеймера. Вырученные деньги родственники футболиста потратят на его лечение и дорогостоящие препараты, необходимые ему.

Чертежи проектов Эйфелевой башни проданы за $15 600
11 октября аукционный дом Christie’s провел торги предметами из собрания Альфреда Хеллера (Alfred Heller). Его коллекция включает в себя множество разнообразных живописных полотен, плакатов, архитектурной графики и фотографий. Предполагалось, что топ-лотом этих торгов станет альбом проектов Густава Эйфеля (Gustave Eiffel) «Башня высотой 300 метров». Эксперты аукционного дома оценили лот в $15 000–20 000, однако итоговая цена на него составила всего $15 600. В книге, помимо текстов Эйфеля, помещены фотографии, иллюстрации и чертежи знаменитой башни. Альбом состоит из 53 литографий, 16 фотографий и одной цветной карты Парижа. Работа знаменитого архитектора и инженера была напечатана в 1900 г. тиражом в 500 экземпляров.

Найденная партитура Бетховена будет продана с аукциона Сотбис
Авторская рукописная партитура "Большой фуги" Людвига Ван Бетховена, обнаруженная минувшим летом при инвентаризации в библиотеке семинарии в пригороде Филадельфии, будет выставлена на торги в Лондоне 1 декабря. Как сообщил в четверг в Нью-Йорке аукционный дом Сотбис, эксперты оценили уникальный 80-страничный манускрипт, который более ста лет считался безвозвратно утерянным, в $1,7- $2,6 миллиона.

Цены на фотографию достигли новых высот
10 октября на торгах аукционного дома Christie's были проведены два мероприятия: аукцион "Цветы Роберта Мэпплторпа" и "Коллекция Герта Элферинга", в которую входят работы Хорста П. Хорста, Ирвинга Пенна, Ричарда Аведона и других. 12 октября на торгах продавали Дайану Арбус и Альфреда Стиглица. На всех трех торгах вместе было выставлено 400 произведений фотографического искусства.

Русские лоты на аукционе Lilla Bukowskis
26–27 сентября прошли очередные торги шведского аукционного дома Lilla Bukowskis. Среди тысячи лотов на них традиционно было представлено достаточно много произведений живописи, мебели и предметов декоративно-прикладного искусства, сделанных в России в XVIII–XX вв. Наиболее удачно был продан кофейный сервиз, выполненный на фарфоровом заводе А.Г. Попова во второй половине XIX в. Сервиз состоит из 21 предмета: 8 чашек и 8 блюдец дополняют 2 блюда, кофейник, молочник и сахарница, украшенные позолотой. Эксперты оценили сервиз в SEK 6000–8000, но в процессе торгов цена на него поднялась до SEK 14 500.

МОСКВА И МАНЕЖ ФРАНЦУЗАМ НРАВЯТСЯ
Еще раз возвращаемся к результатам прошедшего Международного антикварного салона. Через неделю начнет работу очередной, девятнадцатый по счету, Российский антикварный салон. А совсем недавно прошла II Международная ярмарка изящных искусств. Так что от сравнения двух шоу антикваров нам никуда не уйти. Воспоминания о ярмарке в Манеже еще свежи в памяти. Поэтому стоит сейчас вернуться к некоторым деталям прошедшего события международного масштаба. Тем более что мне стали известны некоторые интересные подробности.

Украина: Как оформляется купля-продажа антиквариата?
Сделки при купле-продаже антиквариата оформляются согласно общим правилам, установленным статьями 206-209 Гражданского кодекса Украины (ГКУ). Согласно правилам, письменная форма договора обязательна, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо и/или сумма сделки в 20 и более раз превышает размер минимума доходов граждан. Порядок продажи установлен Правилами торговли антикварными вещами (утвержден совместным приказом № 322/795 Министерства экономики и Министерства культуры 29.12.2001). На сегодняшний день это единственный нормативный акт действующего законодательства, подробно описывающий как порядок продажи антиквариата, так и само понятие антиквариата.

В Чехии на рынке антиквариата происходит "российский бум"
В Чехии на рынке антиквариата происходит "российский бум". Коллекционеры и инвесторы скупают предметы старины и искусства, связанные с историей России. Самым ходовым товаром в антикварных магазинах и на местных аукционах являются полотна русских и советских художников, старинные гравюры с изображением русских городов, карты-гравюры Московского государства и Российской империи. Летят ввысь цены на старинные русские монеты, медали и ордена.


Коллекционер

Уральские VIP-ы заражены бациллой коллекционирования
Уральская элита любит и коллекционирует не только денежные знаки и их заменители. Как удалось выяснить корреспондентам «Нового Региона», отдельные продвинутые, богатые и успешные люди сегодня увлечены накоплением произведений искусства. По оценкам экспертов, в настоящий момент на Среднем Урале существует до 20 крупных частных коллекций живописи, скульптуры, фарфора, мебели и прочих артефактов. Но особую страсть уральская элита демонстрирует все-таки к живописи. В процесс коллекционирования включены все: губернаторы, олигархи, банкиры, депутаты Госдумы, руководители политических партий, представители среднего бизнеса и даже журналисты.

Держите марку! И чем больше - тем лучше
Хобби нужно нам для того, чтобы мы могли "утопить" в нём свои жизненные неурядицы, ежедневные стрессы и прочие негативные вещи, без которых не обходится ни одна человеческая жизнь. Сергей Александрович Коробов, увлекается он филателией, но, собственно, увлечение давно переросло для него в образ жизни. Бывший кардиолог - реаниматолог, сейчас Сергей Александрович является инженером по филателии УФПС Иркутской области – филиала ФГУП «Почта России», автором книги "Миниатюрная летопись БАМа".

Новая книга: Соломон Шустер. Профессия - коллекционер
Соломон Шустер. Профессия - коллекционер. Эта книга - не о картинах, а об ушедшей эпохе, героем которой был Соломон Шустер - один из последних представителей плеяды отечественных собирателей-знатоков. По общему и, надо заметить, единодушному мнению, Соломон Шустер оказался той фигурой, которая стала последним связующим звеном между канувшей в небытие эпохой возвышенной любви к прекрасному и откровенной прагматичностью нынешних дней. С его неожиданным уходом претендентов на эту роль не осталось, и связь времен оборвалась окончательно.

Гюнтер Закс в Русском музее
13 октября, в Мраморном дворце Государственного Русского музея открывается выставка известного немецкого фотографа, кинодокументалиста, искусствоведа и коллекционера Гюнтера Закса. В экспозиции будут представлены фотографии Закса: портреты звезд и фэшн-фотография из его личной коллекции. В середине 1950-х Гюнтер Закс начал собирать коллекцию современного искусства (новые реалисты, информель, поп-арт), руководствуясь только собственным чутьем и вкусом. Сегодня его уникальное собрание оценивается в $100 000 000.

ДАРованные собрания
«А где же Музей личных коллекций, неужели закрыли?!» — спросила меня элегантная старушка, стоящая в растерянности перед старым особняком. Меня ее вопрос не удивил: за 10 лет москвичи привыкли, что слева от главного здания ГМИИ им. Пушкина находится Музей личных коллекций (МЛК). ОФИЦИАЛЬНО он числится отделом ГМИИ, но поклонники искусства упорно называют его музеем. Чувствуя себя экскурсоводом, медленно прохожу с бабушкой сто метров к недавно отреставрированному зданию и попутно рассказываю, что в июне личные коллекции переехали в новые стены. Два старых особняка привели в порядок, соединили атриумом, оснастили техникой для поддержания нужного климата и обеспечения безопасности.

Совет. Как коллекционировать "время" с выгодой
Коллекционирование часов - занятие респектабельное и весьма древнее. Страстные собиратели часов появились, как только были изобретены переносные механические часы: говорят, что у императора Карла V было 3 тысячи экземпляров. Китайские чиновники охотно принимали часы в дар и стали жадными коллекционерами. В Россию часы стали ввозить со времен Ивана III в качестве иноземных диковинок. Все вельможи Екатерины II, явно не равнодушной к приборам точной механики, носили даже не одни, а несколько карманных часов сразу.

Коллекция Ашиков в Ярославском Художественном
Ярославский Художественный музей представляет выставочный проект к 100-летию Виктора Владимировича Ашика - ученого-кораблестроителя и потомственного коллекционера "Семейное призвание / Коллекция Ашиков". Выставка открыта только до 16 октября. Это презентация одного из интереснейших собраний нашей страны. Дата основания фамильной коллекции 1825 год. Грандиозное семейное собрание и библиотека - всего свыше 20 тысяч предметов искусства - были приобретены для Ярославского Художественного музея Правительством Ярославской области и Администрацией города в 1986-1991 годах.


Искусство и Культура

Первая в России книжная антикварная ярмарка в ЦДХ
Книжная антикварная ярмарка - новый проект от организаторов Российских Антикварных Салонов и ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction. Цель нового проекта - привлечь внимание широкой публики к собирательству старой книги, способствовать возрождению культуры этого вида коллекционирования и формированию в России рынка антикварной книги, имеющего огромный потенциал. "Книжное собирательство - вековое увлечение человечества, сумевшее пережить смену социальных формаций, исторических эпох, нравов и обычаев, присущих каждому этническому сообществу.

"Неделя декора журнала "Мезонин"/Lifestyle" в Центральном Доме художника
С 11 по 15 октября 2005 года Журнал "Мезонин" и компания "Экспо-Парк. Выставочные проекты" представляют V международную выставку "Неделя декора журнала "Мезонин"/Lifestyle" в Центральном Доме художника на Крымском Валу. Тема 2005 года: "Традиции и современный дизайн". Разделы выставки: Классика и авангард, Декор стола, Восточный квартал, Улица декораторских бюро и бутиков. Специальный гость: знаменитый дизайнер Марсель Вандерс (Marcel Wanders), Нидерланды. Приз выставки: "Имя года в дизайне интерьера". Эта ежегодная премия учреждена Объединением декораторов интерьеров, созданным совместно с журналом "Мезонин". Впервые будет присуждаться в 2005 году Ее Королевским Высочеством Принцессой Кентской, которая приезжает на Неделю декора в рамках международной образовательной программы Объединения декораторов интерьеров с лекциями.

Франция обещала исправиться в современном искусстве
Очередная парижская ярмарка современного искусства FIAC торжественно закрылась. Пришло время подводить первые итоги. Пока все находятся в радостной эйфории. Впервые за многие годы своего существования FIAC закончила свою работу, имея только положительные отзывы. Критики были в восторге от всего: FIAC помолодела, FIAC открыла двери мировым галереям, по случаю работы FIAC Париж устроил богатую культурную и коммерческую программу. К датам прохождения ярмарки музеи приурочили самые мощные вернисажи сезона, а аукционные дома подготовили интереснейшие торги современного искусства.

ГЦСИ предлагает "искусство напрокат"
Задача программы "Артотека" (от англ. art to take – искусство чтобы брать) – популяризяция современного искусства. Следуя опыту зарубежных художественных институций, ГЦСИ будет предоставлять во временное пользование различным организациям объекты из своего собрания (живопись, графику, скульптуры, фотографии, лайт-боксы).

Русское искусство в бельгийской упаковке
В рамках фестиваля “Европалия” в пяти бельгийских городах открылось несколько российских выставок. Привезли много всего — старинные иконы, яйца Фаберже, супрематизм Малевича, железнодорожные шпалы, байкальских рыбешек и старую майку сельского футболиста. Наше искусство и наши история с географией в экспортном варианте выглядят намного ярче, чем в родных стенах, — работавшие над их инсталлированием бельгийские дизайнеры хотели взволновать зрителей, и у них получилось. Зрителей на выставке много, они увлеченно и с видимым трепетом рассматривают исторические и художественные раритеты, а также с большим вниманием, группами, долго слушают экскурсоводов, рассказывающих про деяния русских царей и личную жизнь российских императриц.

Иконы и фрески Дионисия впервые увидят в Италии
В Москве в среду состоялась презентация выставки «Город Джотто принимает Дионисия», которая открывается в итальянском городе Падуе 21 октября. Как заявила на пресс-конференции директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино (ВГБИЛ) Екатерина Гениева, впервые творения Дионисия предстанут перед итальянской публикой в «городе Джотто» - Падуе. Эта экспозиция - ответ на выставку «Джотто в Падуе», которая прошла в 2004 году в Москве и Санкт-Петербурге в рамках международной программы «Диалог культур. Россия-Италия».


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.news.gelosauction
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное