Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хиппи

  Все выпуски  

Хиппи Глобальный активизм


В субботу 10 сентября, в Киеве, в 14-00 координация экоанархистов "Зелёная радуга" приглашает посетить дискуссию о проблемах современного глобального активизма. Борьба за гендерное равноправие, экологическое движение, противостояние ксенофобии и милитаризму — термины, которые используют люди в Украине, в Норвегии, в США, в России. Декларируемые активистами разных стран цели похожи, но локальные условия оказывают серьезное влияние на протесты. Правовая ситуация, степень изолированности групп, социальные медиа, исторический контекст определяют цели местных движений. Изменяет ли это наше представления о солидарности? Как солидарность влияет на эффективность протеста?

В дискуссии принимает участие Любава Малышева, радикальная журналистка, автор книги «Город говорит — активизм в Бергене 2010-2015». См. статьи для Радио Собода: http://www.svoboda.org/author/94626.html

Приносите с собой листовки, зины, книги, баннеры, фото, рисунки для маленькой выставки про актуальный киевский активизм.

Вход свободный. Во время мероприятия активистами "Зелёной радуги" будут собираться пожертвования на поездку и помощь животным одного из приютов в Киевской области.

Мероприятие произойдет в локации "Хащи", что находится по адресу г. Киев, ул. Петровская 30/34 (или вход с улицы Вознесенский спуск)

https://www.facebook.com/events/1641512536160929/

 ************

Может ли феминистка быть патриоткой?
С каждым годом мы видим всё больше государственных мероприятий, связанных с милитаристскими датами. Патриотизм объявлен национальной идеей. Какой отклик это находит в феминистском движении?
Плакаты Женской исторической ночи показывают, что сочетание феминизма с патриотизмом в России не воспринимается как противоречие. Феминистки организуют свои акции в День победы и День защитника отечества, отличающиеся лишь полом тех, кому они посвящены.
Что это - эффективная стратегия включения женщин в медиа-поле и в активизм? Является ли проправительственное действие активизмом? Как относиться к «великому» прошлому страны, семьи? Что получается, когда феминистки поддерживают патриотические и милитаристские мероприятия?
Фем-клуб приглашает обсудить эту актуальную и острую тему в рамках 5-го московского МедиаУдара на Фабрике.

https://www.facebook.com/events/666920746794505/

 ************

см также

Маатсвязи между общественными идеями, протестами и антипротестами

https://www.bergenrabbit.net/2016/09/maat/

 Портрет товарища Землячки статья о патриотическом феминизме на Радио Свобода

http://www.svoboda.org/a/27943447.html

 


В избранное