Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

...открытым оком

  Все выпуски  

...открытым оком Выпуск второй


Вопрос 671: 2 т. Ветхий Завет читать нужно, но обязательно ли так же, как и Новый Завет?

Ответ: Для нас в Ветхом Завете сегодня наиболее употребительная книга Псалтирь. Думаю, что это самая читаемая книга Библии, ее нужно читать на русском языке, не спеша на молитве. Историю ветхозаветную нужно знать, по крайней мере хотя бы один раз прочесть, но Новый Завет, а особенно Евангелие читать ежедневно. Я читаю Священное Писание вот уже ровно сорок лет, и у меня всё время такое чувство, как будто бы я читаю впервые что-то новое, но уже более понятное, чем ранее, более действенное на сегодняшний день. Нужно находить аналогии, понимать таинственность изречений и притч, и пользоваться ими в жизни. Притчи Соломона, книга Екклесиаста, Премудрости Иисуса сына Сирахова – это всё ветхозаветные книги, но как умудряет чтение этих книг, они как будто бы сегодня утром написаны.

Вопрос 3278: 19т.  В книге «Толкование Евангелия», изданной по благословению патриарха Алексия II, Москва, 2002 г., говорится, что убивать на войне не грех; что убийство на войне называют грехом скудоумные и неразумеющие  Писания. Священники и патриархи, которые считают, что убивать на войне не грех, кто они? Можно ли их назвать еретиками?

Ответ: В нашей книге «К истинному православию» в главе «А  Я говорю вам: любите врагов ваших» всё это разобрано подробнейшим образом и к тому добавить нечего. За убийство на войне отлучают от причастия по канону церковному. А вот считать не проповедующих физическое убийство скудоумными – тут поправку вносит Сам Господь. Они надеются на оружие, но оно не всегда помогает.  И если бы не белая армия, то и царя, возможно, не расстреляли бы. Если бы не было гражданской войны, то и красного террора могло не быть.Откр.13:10– «Кто ведёт в плен, тот сам пойдёт в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых». Ис.2:4; Мих.4:3 – «И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».

(Васил. Вел. 8). «...Находящиеся на войне идут на поражение супротивных с явным намерением не устрашить, не вразумить, но истребить их.. и есть вольный убийца... бросил так (острое железо), что удар и от тяжести железа, и от остроты его, и от стремления через большое пространство (выстрел), по необходимости надлежало быть смертельным.. есть вольное убийство это, и никакому сомнению не подлежит». «Убиение на брани отцы наши не вменяли за убийство, извиняя, как думается мне, поборников целомудрия и благочестия. Но, может быть, добро было бы советовать, чтобы они, как имеющие нечистые руки, три года удержалися от приобщения только святых Тайн». Василий Великий, правило 13. Вальсомон и Зонара согласно замечают, что предлагаемый Василием совет вообще не был употребляем в действие, как по неудобству, так и по уважениям вначале сего же правила изложенным» (сноска под правилом). От кого неудобство? От того, что действия воинов несовместимы со званием христианина, а царю христолюбивому никак не обойтись без христолюбивого воинства. Неудобство от сравнения с учением Евангелия? А значит и неуважительно будет ко всем, кто блюдет интересы отчизны, царя – как же на три года отлучить от причастия их? А значит и тех священников, которые были на войне, и тех, кто их послал, а значит и царя? И по неуважению ко Христу, к Новому Завету и к Евангелию, пусть уж воюют. Согласно 13 правилу Василия Великого у воинов руки нечисты, и они отлучаются на три года от Причастия. За сколько убийств? За убитое во чреве дитя женщина на 10 лет отлучается. (Вас.2). Святой Николай (Касаткин) Японский во время японской войны в 1905 г. сказал своей японской пастве: «Молитесь за победу японского оружия...», - а сам закрылся в своей комнате и, очевидно, молился за победу царя русского. Чья молитва тогда победила? Кого Бог услышал? Или чья молитва была в грех? Иер.32:35 – «чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду». Скудоумен воюющий, не надеющийся на Господа. А кто следует Писанию, то выделяется своим доверием Богу Иегове. Назвать воюющего еретиком нельзя, но то, что он заблудший - это однозначно.

Всё взято из книг Игнатия Тихоновича Лапкина «…открытым оком»

Для более полной информации посетите наш сайт http://kistine1.narod.ru и форум http://kistine.my1.ru/forum

 


В избранное