Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости культуры. Радио PopWave

  Все выпуски  

Новости культуры. Радио PopWave 27.07.2008 12:00


 

 В этом выпуске:

  • Оперу Антона Рубинштейна представят сегодня на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
  •  Фестиваль авторской песни, блюза и рок-н-ролла пройдет в усадьбе Кузьминки.
  •  Грабители похитили 15 картин аргентинского художника Антонио Берни
  •  7ой Международный фестиваль экспериментального искусства в Санкт-Петербурге сегодня завершает свою работу
  •  День памяти Михаила Лермонтова пройдет в Тарханах
  •  Более 100 тысяч зрителей приветствовали в Киеве украинских и российских рок-музыкантов
  •  Гастроли Краснодарского театра балета под руководством Юрия Григоровича начинаются сегодня в Санкт-Петербурге
  •  Фильм Александра Прошкина "Живи и помни" стал призером Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.
  • Кадры новой части легендарной эпопеи "Терминатор" впервые показали в Калифорнии

 


 

Оперу Антона Рубинштейна по поэме Михаила Лермонтова «Демон» представят сегодня на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Впервые "Демона" поставил Мариинский театр почти полтора века назад. Однако несмотря на популярность у публики, все эти годы оперу преследовали неприятности - царская и советская цензуры не пропускали произведение. И только совсем недавно постановка появилась у Мариинки и у театра «Новая опера». Теперь Демона сыграют ещё и в театре Станиславского в постановке петербургского драматического режиссера Геннадия Тростянецкого. Это его первая оперная работа. Над хореографией работал Сергей Грицай, художник по костюмам Галина Соловьева. Музыкальный руководитель постановки -  известный дирижер Вольф Горелик. Сегодня на премьере главную женскую партию княжны Тамары впервые исполнит Амалия Гогешвили. В роли Демона дебютирует обладатель колоритного баритона Алексей Шишляев, сообщает ИТАР-ТАСС.

 



Фестиваль авторской песни, блюза и рок-н-ролла «Ты моя мелодия»  пройдет сегодня в усадьбе Кузьминки. В музыкальном павильоне выступят «НебоЗемля», «Юджин», Владимир Соколов и «Равновесие», Антон Аршанский и «Небо», и другие артисты. Фестиваль проводится впервые. Посетители усадьбы Кузьминки услышат авторские песни о мире, добре и любви,  сообщает Радио Культура.

 

 


 Грабители похитили 15 картин аргентинского художника Антонио Берни. Для безопасной транспортировки произведений искусства, преступники переоделись в полицейских, сообщает France Presse. Картины перевозили в фургоне, когда злоумышленники остановили машину, перенесли полотна в свой автомобиль и скрылись. Как подчеркнул аргентинский министр культуры Хосе Нун, рисунки не имеют коммерческой ценности, поскольку их нельзя легально продать в Аргентине. Однако они представляют огромную культурную ценность, и их утрата является серьезной потерей – подтвердил чиновник. Отмечу, что произведения Антонио Берни на международных аукционах продавались за сотни тысяч долларов. Этот художник – один из основоположников "нового реализма" в Аргентине. Он писал портреты и бытовые сцены, а также выполнил несколько настенных росписей в Буэнос-Айресе и Нью-Йорке, сообщает Lenta.Ru.

 

 


7ой Международный фестиваль экспериментального искусства в Санкт-Петербурге сегодня завершает свою работу. В течение 10 дней новейшие направления современного искусства можно было оценить в Центральном выставочном зале «Манеж». В этом году в смотре приняли участие около 100 художников из 20 стран. В том числе из Италии, Великобритании, Греции, Япония, Ирака, Турции. Они представили работы в жанрах перформанса, инсталляции, видео-арта и компьютерной графики. Международный фестиваль экспериментального искусства проводится в Петербурге уже 12 лет. Он проходит каждые два года, сообщает Радио Культура.

 


 

День памяти Михаила Лермонтова пройдет в Тарханах. Сегодня здесь отмечается его 167-я годовщина трагической гибели. С утра в сельской церкви пройдет панихида по убиенному поэту. Кстати, 16 лет назад для проведения такой панихиды потребовалось специальное разрешение Русской православной церкви. По канонам, Лермонтов принял участие в дуэли и считался самоубийцей. Однако к Патриарху тогда обратился епископ Филарет, и просьба была удовлетворена. Сегодня сотрудники музея подготовили для гостей литературно-музыкальную композицию и театрализованную экскурсию по Барскому дому усадьбы, в котором прошло детство Лермонтова, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

 


Более 100 тысяч зрителей приветствовали в Киеве украинских и российских рок-музыкантов. Около пяти часов накануне на Крещатике длился рок-концерт, посвященный 1020-летию Крещения Руси. Здесь выступили популярные группы "С.К.А.Й.", "Братья Карамазовы" и "ДДТ". Площадка собрала значительно большое количество людей. "В ходе концерта на сцену вышли два митрополита - Смоленский Кирилл и Днепропетровский Ириней. По данным милиции, никаких эксцессов в ходе концерта не было, сообщает РИА НОВОСТИ.

 


 

Гастроли Краснодарского театра балета под руководством Юрия Григоровича начинаются сегодня в Санкт-Петербурге. Первым покажут легендарный спектакль "Лебединое озеро" Чайковского. Версия Григоровича считается непревзойденной в мировой хореографии. Помимо "Лебединого озера" в гастрольной афише еще два спектакля - "Ромео и Джульетта" и "Баядерка". Главные партии исполнят звезды балета Анастасия Волочкова и Евгений Иванченко, а также Наталья Балахничева, Инь Даюн, Татьяна Владимирова, Анна Жукова и Сергей Баранников. Отмечу, что сцена Мариинского театра предоставляется краснодарскому театру по окончании сезона уже пятый год подряд, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

 


Фильм Александра Прошкина "Живи и помни" стал призером 10 Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Об этом сегодня сообщил председатель жюри киносмотра народный артист России Борис Химичев. Александр Прошкин не смог присутствовать на награждении и главный приз вручен представителю Шукшинского фестиваля в Москве Сергею Проходову. По словам председателя жюри, победитель "наиболее полно отвечает шукшинскому девизу фестиваля "Нравственность есть правда". Всего на лидерство претендовали 6 фильмов: "Живи и помни" Александра Прошкина, "12" Никиты Михалкова, "Муха" Владимира Котта, "Квартет для двоих" Ахтема Сейтаблаева, "Мы из будущего" Андрея Малюкова и "1612" Владимира Хотиненко. Конкурсные фильмы демонстрировались во всех кинотеатрах Барнаула, Бийска, Новоалтайска и Заринска, сообщает ИТАР-ТАСС.

 


 

Кадры новой, четвертой части легендарной эпопеи "Терминатор" впервые показали сегодня в Калифорнии. Действие ленты происходит в 2018 году. В апокалиптическом мрачном будущем после ядерного конфликта "гигантские советские танки давят под своими гусеницами всех фигурантов", рассказал режиссер фильма Джозеф МакДжи. Лента "экстремально насыщена взрывами и  стрельбой. Фильм уже получил название "Терминатор: Будущее начинается". Он выйдет на экраны в мае 2009 года. Съемки картины в настоящий момент проходят в штате Нью-Мексико. В новой картине роль Терминатора исполняет Джош Бролин. Отмечу, что три первые части "Терминатора" собрали в кинотеатрах за все время проката более миллиарда долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.


В избранное