Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости культуры. Радио PopWave

  Все выпуски  

Новости культуры. Радио PopWave 27.07.2008 16:00


 

 

 В этом выпуске:

  • Скончался режиссёр-легенда Юсеф Шахин

 

В Каире после тяжелой болезни скончался всемирно известный режиссер, "патриарх" египетского кино 82-летний Юсеф Шахин. Одна из его картин "Баб эль-Хадид" 1958ого года входит в неофициальный список лучших фильмов всех времен. Как сообщает египетское агентство МЕНА, Шахин скончался в каирском военном госпитале. Туда он был перевезен на реабилитацию после проведенной недавно во Франции операции на головном мозге.

     Режиссер, сценарист и продюсер Юсеф Шахин родился в городе Александрия в арабской семье христианского вероисповЕдания. За свою творческую карьеру он создал более 30 картин. Ему принадлежат шедевры: картины "Каирский вокзал", "Земля", "Александрия, почему?", "Эмигрант", "Судьба". Именно благодаря Шахину в мировом кинематографе засияла звезда Омара Шарифа.

    Юсеф Шахин был новатором египетского кино. Он отступил от популярного жанра мелодрамы, впервые выведя на национальный экран в качестве героя простого крестьянина.

    В 1997 году режиссер получил премию 50-го Каннского кинофестиваля за совокупное творчество и неоценимый вклад в мировой кинематограф.

 



В избранное