Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости культуры. Радио PopWave

  Все выпуски  

Новости культуры. Радио PopWave 29.08.2008


Около 200 тысяч милиционеров и военнослужащих Внутренних войск будут обеспечивать безопасность школьников 1 сентября. Об этом сегодня сообщил первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский. По его словам, "в каждом отделе внутренних дел разработаны специальные планы. Патрулирование города в День Знаний будет проходить в непосредственной близости от образовательных учреждений. 1 сентября также будет запрещена парковка машин у школ, а при входе в здания будут установлены металлоискатели. За день до праздника все образовательные учреждения проверят кинологи с собаками.


 

Премьера российского фильма "Новая Земля" с Константином Лавроненко в главной роли состоялась в Москве. Константин Лавроненко обладатель "Золотой каннской ветви 2007" за лучшую мужскую роль в ленте "Изгнание".  В картине «Новая земля» Лавроненко сыграл   главную роль - заключенного, который хочет начать новую жизнь.

По сюжету действие "Новой Земли" происходит в недалеком будущем. Во всем мире отменена смертная казнь, тюрьмы переполнены и это требует больших средств для содержания осужденных. Международные организации создают экспериментальные поселения для зэков. На отрезанном от мира клочке земли им предоставляется возможность начать все сначала.

    Режиссер фильма Александр Мельник.  Сценарий написал   Ариф Алиев, работавший над фильмами "Мама", "Кавказский пленник", "Монгол". Кроме Константина Лавроненко в ленте задействованы Марат Башаров, Ингеборга Дапкунайте,   Сергей Жигунов. В Москве картину   можно  посмотреть в более чем 60 кинотеатрах. 

 



Королю поп-музыки Майклу Джексону сегодня исполнилось 50 лет. Минувший год стал для Джексона знаменательным - впервые за долгий период  певец выпустил оригинальный студийный альбом под автобиографическим названием  «Король поп-музыки». Сборник состоит из композиций на стихи  шотландского поэта 18 века Роберта Бёрнса. Кроме того, большой успех в нынешнем году имел альбом Джексона "Thriller 25", февральский выход которого был приурочен к 25-летней годовщине релиза легендарного "Thriller".  "Триллер 25" вышел на первое место в чартах восьми европейских стран, достиг второй позиции в американских и третьей - в британских хит-парадах.

 


 

Рисунки юных художников Петербурга украсили городские автобусы. Творчество детей призывает соблюдать правила дорожного движения. Акция проходит в рамках операции Госавтоинспекции «Внимание-дети!». 8 пассажирских автобусов с детскими рисунками  на борту будут курсировать по городу  больше двух недель - до 14 сентября. Их смогут увидеть тысячи горожан.  После завершения акции лучшие маленькие художники - знатоки правил дорожного движения получат от организаторов призы.

 



Новый уникальный проект - образовательную программу «Русский язык вместе с Хрюшей…» презентовала накануне 1-го сентября передача «Спокойной ночи, малыши», пишет сегодня газета Известия. Каждый урок (а их всего 50), в компании Хрюши , его верных друзей и учительницы - это забавная история, помогающая малышам в занимательной форме постигать основы азбуки. В программе много песен и  анимации. «Зубрежку» заменяют ребусы, загадки и юмористические споры. Передачу можно увидеть  ежедневно  в эфире телеканала «Бибигон».


 



В Петербурге отмечают 100-летие со дня рождения исполнителя советских песен  Ефрема Флакса. В малом зале ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа сегодня состоялась презентация музыкального альбома с записями певца. Своими воспоминаниями о Флаксе поделились   Бен Бенцианов, Эдуард Хиль, Герман Орлов  и другие мастера сцены. На встрече прозвучали записи разных лет и музыкальные произведения из репертуара певца. Был представлен  сборник стихов, посвященный Ефрему Флаксу.

 


 

Бельгийский художник подбросил на пляж копию гигантского кашалота длиной 16-ть метров. Жители Антверпена, которые пришли туда, приняли его за живого.  То, что это всего лишь точная копия млекопитающего, выполненная из дерева, алюминия и пластмассы, можно понять лишь при ближайшем рассмотрении кита. Чтобы придать реплике, вес которой достигает полутора тонн, натуральный вид, ее создатель -  художник Дирк Класэн - "нашпиговал" кашалота тухлой рыбой для имитации зловония разлагающейся туши.  Искусственный кит будет доступен для обозрения до субботы.

 


 

 

Таганский суд сегодня приостановил процесс по делу экс-директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова. Сообщила   РИА Новости его адвокат Анна Ставицкая. По ее словам, заседание отложено по просьбе защиты фигурантов дела, так как один из подсудимых находится в больнице с травмой позвоночника. Самодурова и бывшего завотделом новейших течений   Третьяковской галереи   Андрея Ерофеева    обвиняют в разжигании национальной розни. На выставке «Запретное искусство»  они продемонстрировали произведения, содержащие, цитата, "унизительные и оскорбительные изображения в отношении к христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию", - сообщили  в прокуратуре Москвы. Самодурова и Ерофеева обвиняют  по статье   282 уголовного кодекса. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.  

 




Около 200 тысяч милиционеров и военнослужащих Внутренних войск будут обеспечивать безопасность школьников 1 сентября. Об этом сегодня сообщил первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский. По его словам, "в каждом отделе внутренних дел разработаны специальные планы. Патрулирование города в День Знаний будет проходить в непосредственной близости от образовательных учреждений. 1 сентября также будет запрещена парковка машин у школ, а при входе в здания будут установлены металлоискатели. За день до праздника все образовательные учреждения проверят кинологи с собаками.



Новая книга мемуаров Гюнтера Грасса "Ящик" вышла в Германии. Издание вышло небывалым для жанра мемуаров тиражом - 150 тысяч экземпляров. В издательстве надеются, что "Ящик" станет таким же бестселлером, как предыдущая книга воспоминаний Грасса "Луковица памяти". На этот раз любителей сенсаций ждет разочарование: в "Ящике" нет новых саморазоблачений. Назвать мемуары продолжением первой книги можно лишь условно - у издания совершенно иная концепция.

 


 

Компания "Газпром" выделит 250 миллионов рублей на реконструкцию республиканского краеведческого музея Алтая. Соответствующий договор заключило сегодня руководство газового гиганта с правительством края. Именно в этот музей планируется передать уникальную археологическую находку - мумию "алтайской принцессы". Ей более двух  с половиной тысяч лет. Финансирование работ по реконструкции начнется в сентябре. Здание музея будет отреставрировано в течение двух лет. Часть средств потратят на закупку оборудования, необходимого для хранения мумии. "Алтайская принцесса" была найдена в кургане скифского времени в 1993 году. Археологи передали находку для изучения в лабораторию Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, где она по-прежнему хранится. С этого времени не прекращается спор между новосибирскими учеными и правительством Алтая о том, где должна храниться мумия - в Новосибирске или Горно-Алтайске.


Американский исполнитель Бек Хансен впервые сыграет на концерте со своим отцом, известным дирижером Дэвидом Кэмпбеллом. Совместный концерт состоится 20 сентября в Лос-Анджелесе. Кэмпбелл будет дирижировать струнным оркестром, который будет  аккомпанировать группе Бека. Выступление пройдет в рамках тура, посвященного восьмому альбому Бека. В качестве дирижера и аранжировщика Дэвид Кэмпбелл принимал участие в записи более 400 альбомов. В разное время он работал с Полом Маккартни, Джеймсом Тейлором, Нилом Даймондом, Rolling Stones и многими другими. Кэмпбелл также занимался аранжировкой струнных на некоторых альбомах своего сына.

 


Акция "Молодежь Москвы против терроризма" пройдёт третьего сентября, в день памяти событий в Беслане. Об этом сегодня сообщили в столичном комитете общественных связей. Одновременно в 9 точках города соберутся сотни молодых москвичей. Они почтут память погибших в терактах. Митинги и возложения цветов пройдут на улице Гурьянова, на месте взорванного дома 19, а также на месте взорванного дома на Каширском шоссе. Кроме того, память погибших почтут в переходе станции метро "Пушкинская", на площади перед Театральным центром на Дубровке, на Волоколамское шоссе на месте взрыва у аэродрома "Тушино", на Тверской улице -  на месте взрыва у гостиницы "Националь", в вестибюле станции метро "Автозаводская", у станции метро "Рижская" и на улице Куусинена в парке "Березовая роща". Завершатся  памятные митинги минутой молчания.

 



Стихи Сергея Михалкова будут звучать в Московском Метрополитене. В День знаний, 1 сентября, в метро пройдёт праздничная литературно-музыкальная программа. В вестибюлях, на станциях и эскалаторах прочтут стихи "Школа", "Несбывшиеся мечты", "Чистописание", "Песенка друзей", "Одна рифма". В понедельник в подземке также будут звучать песни "Учат в школе", "Наташка - первоклашка", "Дважды два - четыре" и стихи Агнии Барто. По традиции сотрудники метрополитена поздравят педагогов, школьников и их родителей с началом нового учебного года", - сообщили в пресс-службе московского метро.

Между тем, в столичной подземке появится станция, похожая на парижские архитектурные постройки начала 20-го века. Станция «Славянский бульвар» создана в изысканном стиле арт-нуво. Её оформил художник Иван Лубенников.

 



Один из лидеров Белого движения адмирал Александр Колчак не может быть принят в члены Российской академии Наук. Ранее предложили посмертно присвоить Колчаку звание академика за его заслуги в полярных исследованиях. Как сообщили в пресс-службе РАН, белого офицера не могут принять в академию, так как устав не предусматривает возможности посмертного членства. Накануне общественное движение "Наследие адмирала Колчака" обратилось к президенту РАН Юрию Осипову с просьбой присвоить адмиралу звание академика за его вклад в исследование Арктики. Адмирал Колчак до революции трижды бывал в кругосветных плаваниях, участвовал в ряде полярных экспедиций. Имя Колчака было присвоено одному из островов в районе Новой Земли. В январе 1920 года Колчак, как лидер белого движения, был захвачен большевиками расстрелян.



Первая в истории встреча африканских королей, султанов, эмиров, шейхов и вождей племен прошла в Ливии. И лидер этой страны, Муамар Каддафи, был впервые объявлен "королем королей Африки". Встреча глав государств была посвящена 39-й годовщине ливийской революции, в результате которой Каддафи пришел к власти. Каддафи получил почетный титул "за огромный вклад в дело освобождения, объединения и стабильности на африканском континенте".

    



Выставка личных вещей Мадонны откроется в Лондоне. Экспозиция объединит всевозможные предметы сценического реквизита знаменитой поп-дивы. В неё вошли наряды из актерского гардероба, различные записи певицы и ее личные вещи. Выставка  посвящена 25-летию карьеры Мадонны. Гости показа смогут поэтапно проследить путь певицы к вершине современной поп-культуры. Среди экспонатов можно увидеть знаменитое розовое платье, в котором Мадонна снималась в клипе "Material Girl" и свадебный наряд из фильма "Evita". Зрители увидят и любимую шляпу певицы, а также знаменитое жемчужное ожерелье Мадонны. Выставка продлится до 22 марта. Напомню, сейчас Мадонна находится в мировом турне в поддержку своего нового альбома "Hard Candy". Гастроли начались 23 августа выступлением в столице Уэльса Кардиффе.

 


В греческой Македонии найдено редкое украшение. Археологи откопали погребальный венок из золотых дубовых листьев. Он лежал внутри золотого сосуда, а тот, в свою очередь, - внутри бронзового. Во внешнем сосуде находились также корни и человеческие кости. Находка необычна ещё и тем, что реликвии нашли не в некрополе, а в рыночной части города, под фундаментом большого храма. Ранее, здесь же, на раскопках в городе Вергина, был обнаружен золотой венок из 313 дубовых листьев и 68 желудей. Украшение весит 717 граммов и представляет необычайную ценность для археологов, музеев и коллекционеров.

 



253-й сезон Александринского театра начнется 10 сентября традиционным международным фестивалем. В этом году он будет "с немецким акцентом", сообщил сегодня художественный руководитель коллектива Валерий Фокин. Программу откроет экспериментальный спектакль Юрия Бутусова по пьесе Бертольта Брехта "Человек = Человек". Логичным продолжением фестиваля, считает Фокин, станет показ спектаклей "Фауст" Иоганна Гёте и "Крысы" по пьесе Герхарта Гауптмана - это интерпретации "Дойчес Театра". В фестивале также примет участие польский театр "Народовы", который привезет постановку "ИвАнова" по пьесе Антона Чехова. Сама Александринка покажет "Женитьбу", "Ревизора", "Двойника" и другие спектакли. В рамках фестиваля пройдут творческие встречи и "круглые столы" по современным проблемам театра. Среди них Валерий Фокин назвал острую нехватку молодых талантливых режиссеров и хороших пьес.

 



Министр образования и науки Андрей Фурсенко поздравил первокурсников Московского государственного технического университета имени Баумана с началом нового учебного года. Глава ведомства побывал сегодня на церемонии посвящения в студенты. По словам министра, учиться в вузах сегодня непросто, потому что каждая сессия - это "новый вызов, новые требования". Просто надо быть спокойными, смелыми и решительными" - заключил министр. В свою очередь ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров сказал, что сегодняшний день станет началом профессиональной карьеры для первокурсников. В этом году в МГТУ имени Баумана было подано 9 тысяч заявлений, на первый курс зачислены более трёх с половиной тысяч абитуриентов. Средний конкурс в вуз составил три человека на место. Самыми популярными направлениями стали компьютерные технологии, электроника и радиоэлектроника.

 



Николай Басков за несколько часов до концерта остался без чемоданов. У известного российского певца пропали вещи стоимостью в 400 тысяч долларов. Об этом он сам сообщил агентству ИТАР-ТАСС. Басков летел из Ниццы в Донецк с пересадкой в Вене. Когда он прибыл в аэропорт Донецка, где сегодня вечером состоится концерт, выяснилось, что весь мой багаж потерян. Представители австрийской авиакомпании не готовы прояснить судьбу вещей. "Они лишь сказали, что могут оплатить 50 процентов тех покупок, которые будут сделаны певцом в Донецке. По признанию Николая Баскова, он находится в "шоке". "Никогда в жизни ему ещё не приходилось выходить на сцену в майке, шортах и сандалиях.

 



Студенческий корпус в высших школах Санкт-Петербурга "сократится на 30 процентов в ближайшие пять лет. Такой прогноз со ссылкой на аналитические исследования Высшей школы экономики представил сегодня председатель совета ректоров вузов Петербурга профессор Владимир Васильев. По его словам, на формирование студенческого пополнения в северной столице скажется "демографический провал в России в 1990-х годах. Это обстоятельство также коснется вузов Москвы. Здесь также можно ожидать сокращение студенчества на треть, - добавил Васильев. Учитывая это, в Петербурге планируется "создание кластеров сетевых университетов. Это объединение нескольких вузов технического профиля. Совместно за три-четыре семестра первокурсникам будут проводить единую фундаментальную подготовку по математике, физике, химии, информатике и иностранному языку". На следующем этапе старшекурсники проходят специализацию в конкретно избранном вузе.



Российские школы 1 сентября откроют двери для 13 миллионов 300 тысяч учеников. Это на 400 тысяч меньше, чем в прошлом учебном году, сообщает сегодня пресс-служба министерства образования и науки. Как и в предыдущем году, в школы придет чуть больше миллиона первоклассников. Ребят примут почти 60 тысяч школ. По данным министерства, к новому учебному году выведено из эксплуатации около двух тысяч аварийных и ветхих школ, в которых обучение детей недопустимо.

 

Между тем, в российских вузах в новом учебном году будут учиться семь с половиной миллионов студентов. Это на 150 тысяч больше, чем годом ранее. "Свои двери откроет более тысячи учреждений высшего профессионального образования и более двух тысяч - среднего профобразования.



Шедевр знаменитого кубиста Фернана Леже, картина "Женщина и дитя", пропала в Америке. Как признались в дирекции колледжа Уэлсли, в музее которого хранилась картина, никто не видел полотна с прошлого года.  Стоимость шедевра оценивается в миллионы долларов. Представители культурного центра колледжа "не знают ничего о судьбе работы с тех пор, как она вернулась на свое место после выставки в Оклахоме. Предполагается, что картина исчезла в период ремонта культурного центра. Был ли шедевр украден или просто выброшен по ошибке выяснить пока не удалось.

 



Документальная картина "Конца и края нет" о войне в Ираке будет целиком выложена на YouTube. Этот фильм Чарлза Фергюсона посвящен ошибкам американского руководства при восстановлении послевоенного Ирака. Он был в прошлом году признан лучшим документальным фильмом на международном кинофестивале независимого кино Sundance. Также картина получила номинацию на премию "Оскар". В США картину показали лишь в двух кинотеатрах, после чего она была снята с проката и выпущена на DVD.

 



Группа Metallica 4 сентября проведёт часовую радио-презентацию своего нового альбома "Death Magnetic". Трансляция будет вестись из собственной студии группы на несколько радиостанций США. В радиошоу по приглашению группы примут участие лидер Foo Fighters Дейв Грол и барабанщик коллектива Тейлор Хоукинс. Ранее Metallica запустила собственную спутниковую радиостанцию, которая будет вещать вплоть до 30 сентября. Сам выход нового альбома запланирован на 12 сентября.

 



Шимпанзе выдвинули на литературную премию. В книге «Я, Чита» бывшая кинозвезда рассказывает о своей нелегкой обезьяньей жизни. Самец Чита впервые попал на широкий экран в 30-х годах. Он засветился в фильмах о Тарзане. Главный актерский состав не дожил до наших дней, зато Чита в свои 76 чувствует себя относительно бодро. Кинокарьера скромного трудяги, имя которого никогда не значилось в титрах, закончилась в 67-м. На съемках фильма «Доктор Дулиттл» шимпанзе покусал одного из актеров. Читу списали на пенсию, и ему ничего не оставалось, как писать о своем славном прошлом. Правда, жюри премии газеты The Guardian за лучший литературный дебют потребовало от издательства расписаться кровью под тем, что автор «Я, Чита», кем бы он ни был, действительно новичок. Имя лауреата станет известно в декабре, и у обезьяны и ее литературного негра есть все шансы претендовать на победу.

 



Международный фестиваль иллюзионистов открылся в столице Португалии. Смотр собрал «волшебников» из Аргентины, Франции, Великобритании и США. Именитых магов, которые умеют проходить сквозь Великую китайскую стену или заставлять исчезнуть статую Свободы, в Лиссабоне не будет. Там трюки другого типа – менее амбициозные, зато виртуозные. В течение шести дней на центральных площадях и улицах города кролики будут выпрыгивать из цилиндров, голуби вылетать из рукавов, а монетки станут исчезать прямо на глазах изумленной публики. Особенность праздника в том, что зрителей не отпускают с представления, пока они не разгадают тайну фокуса.

 


Фильм о молодости Джона Леннона снимут в Англии. Картина под названием «Nowhere Boy» расскажет о нелегкой судьбе ливерпульского подростка. Сценарий к ленте напишет Мэрт Гринхолх. Он намерен показать Джона Леннона одиноким подростком, которого бросила мать, и теперь растит его авторитарная тетя. Единственной отдушиной становится музыка и дружба с Полом Маккартни. Съемки фильма пройдут в Ливерпуле.

 

 

Выпуск подготовлен по материалам РИА НОВОСТИ, ИТАР-ТАСС, Lenta.Ru, Gazeta.Ru, ИНТЕРФАКС, NewsRu.Com, Телеканал КУЛЬТУРА, Радио Культура, Вести, BBC.



В избранное