Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости культуры. Радио PopWave

  Все выпуски  

Новости культуры. Радио PopWave 01.09.2008


Новости дня


В России начинается новый учебный год. В День знаний за парты сядут более 13 млн школьников и около 7,5 млн студентов. В первый раз в первый класс пойдут больше одного млн россиян. Обеспечивать безопасность  школьников и их родителей  будут около 200 тысяч милиционеров и военнослужащих.


 

Почти 4 тыс детей пойдут  учиться в 59 школ, которые удалось восстановить ко Дню знаний в Южной Осетии. В дальнейшем в школах будут делать капитальные ремонты, а вместо разрушенных построят новые. Югоосетинских детей перед учебным годом снабдили формой, ранцами и школьными принадлежностями. Кроме того, в качестве гуманитарной помощи в республику поступили школьная мебель взамен уничтоженной, компьютеры и спутниковое телевидение, а также более 60 тысяч новых учебников.

Учебный год в Южной Осетии начнется с урока по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности", который проведут специалисты МЧС России.


Театр  Ленком  открывает новый сезон гастролями в Петербурге. В  тысячный раз ленкомовцы    сыграют "Юнону и Авось". В  юбилейном спектакле роль графа Резанова исполнят два актера - Виктор Раков и Дмитрий Певцов. Всего труппа привезла в город на Неве пять своих хитов: в их числе  - "Шут Балакирев", "Город миллионеров", "Все оплачено", "Женитьба" .  Гастроли в Санкт-Петербурге продлятся до 29 сентября. А  1 октября  в Ленкоме состоится премьера. Это будет пьеса   "Визит дамы", которую ставит  болгарский режиссер Александр Морфов. Главных героев репетируют   - Мария Миронова, Александр Лазарев и Андрей Соколов. Ну, а самый большой праздник в Ленкоме ожидается 13 октября. В этот день родился   художественный руководитель театра Марк Захаров, который в нынешнем году отметит двойной юбилей: собственное 75-летие и 35-летие службы в театре.  

50 лет исполняется сегодня актеру театра и кино, народному артисту   Сергею Гармашу. После окончания Школы-студии МХАТ он пришел играть в Современник. Тогда же - в  84 году - Сергей Гармаш дебютировал в кино. Сейчас на счету актера более восьмидесяти киноролей, в том числе в фильмах    "72 метра" Хотиненко, «Нежный возраст» Соловьева, «12» Михалкова. В театре Гармаш  один из ведущих артистов с очень обширным репертуаром: Лопахин в «Вишневом саде», Альфонс в «Трех товарищах», Капитан Лебядкин в «Бесах», Фамусов в «Горе от ума».


"Домашние сборы" фильма "Бэтмен: Темный рыцарь" превысили 500 млн долларов. Эта лента стала второй в истории кинематографа США, перешагнувшей барьер в полмлрд. долл в бокс-оффисе. До этого это удалось сделать лишь фильму "Титаник", которому и принадлежит рекорд по домашним кассовым сборам, зафиксированный на уровне в 600  млн долл.


Стипендии в России увеличиваются с 1 сентября: для учащихся училищ и техникумов на 75 рублей, для студентов вузов на 200 рублей. В результате  "достаток" студентов  вырастет до 1100 рублей. На повышение стипендий будет затрачено 23 миллиарда. При всей внушительности общей суммы  "зарплата" студентов остается более чем скромной, если учесть, что стоимость минимального набора продуктов питания   в июле по данным Росстата составила 2 тысячи 147 рублей на человека. 


На создание Дальневосточного федерального университета планируется выделить порядка 300 млрд рублей . Об этом заявил премьер  Владимир Путин на встрече со студентами и преподавателями Дальневосточного государственного университета. Он отметил, что ранее такое крупное финансирование на отдельный вуз не выделялось. По словам Путина, Дальневосточный государственный университет

 во Владивостоке будет сохранен.



В День знаний -   в   Канске, это  Красноярский край,  открывается седьмой Международный Канский видео фестиваль.В программе смотра 100 лучших короткометражек из 51-ной страны   и 25-ти городов России. Кроме того, в рамках фестиваля покажут "Кино без границ". В программу вошли фильмы  Такеши Китано, Фрэнсиса Форда Копполы, Отара Иоселиани. На открытии фестиваля покажут  знаменитый немой шедевр Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом".  В честь фестиваля в  Канске установят пальмовую аллею. "Сибирские пальмы" придумали дети из   - Москвы, Норильска и Канска.  Среди гостей фестиваля и членов жюри в этом году: художник, музыкант и писатель Билл ДрАммонд,  художник  Юрий Поповский; режиссер   Вадим Кошкин, куратор и журналист из Австрии  Хервиг Хеллер   и многие другие. Председатель  жюри - искусствовед и куратор Андрей Ерофеев.



Война проекта "Имя России" с хакерами не изменила результатов голосования, пишет сегодня Независимая газета.  Несмотря на недавнюю заморозку промежуточных итогов рейтинга в проекте «Имя России», лидирует по-прежнему Иосиф Сталин.  

Напомню: «Имя России» – это интернет-проект, где путем online-голосования формируется рейтинг наиболее значимых в отечественной истории фигур. Некоторое время назад бессменными лидерами рейтинга были Иосиф Сталин и Владимир Ленин. Организаторы проекта оценили подобные итоги как результат многочисленных атак хакеров. Поэтому промежуточные данные голосования были заморожены и отсчет голосов начали заново. В первые недели обновленного рейтинга лидировали вполне нейтральные личности: СЕргий Радонежский, Александр Невский, Владимир Высоцкий. Но недавно ситуация кардинально изменилась. Сегодня первую позицию занимает все еще Александр Невский, но Иосиф Сталин,   на втором месте и не слишком отстает от лидера: разница между их данными составляет менее 1%.  




Пансион воспитанниц Министерства обороны открылся сегодня, в день знаний,  в Москве.  Там будут учиться  184 девочки из разных регионов страны. Это  дочери военнослужащих, в том числе погибших при исполнении воинского долга.  Кроме общеобразовательной подготовки девушки  получат  музыкальное образование,   знания по журналистике, фотоделу, смогут заниматься  двадцатью видами спорта на выбор – от    верховой езды до фигурного катания.  Пансион открылся на территории бывшего факультета военных дирижеров при Московской консерватории



100 лучших короткометражек  из 51-ной страны  представлено  на 7-ом  международном Каннском видеофестивале. Он стартует сегодня в Красноярском крае. В этом году конкурс фестиваля направлен на поиск   киноработ экспериментальной направленности. По замыслу организаторов, Канский фестиваль - это "арттерритория, антиГолливуд и антицензура, "поставщик"

новых имен, жанров, стилей и незамутненных идей". Его главный приз - Золотой пальмовый секатор, "обладание которым раз и навсегда перекрывает пути к наградам французского Канна".

    Тем не менее, в рамках фестиваля будут демонстрироваться шедевры мирового интеллектуального кино из коллекции "Кино без границ", куда вошли фильмы   Такеши Китано, Фрэнсиса Форда Копполы, Отара Иоселиани.

    Церемония открытия фестиваля начнется показом знаменитого немого шедевра Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом" . 


Правительство Казахстана наводит порядок на рынке видеопродукции: Россия попала в черный список. Как пишет сегодня «Независимая газета», в Астане считают  Россию   основным поставщиком в Казахстан пиратской аудио- и видеопродукции. За нами в черном списке производителей контрафактов следуют Узбекистан и Киргизия. В связи с этим казахстанское правительство занялОсь ужесточением   таможенного кодекса. Кроме этого, в республике приняты новые правила внутренней торговли. Согласно им, продавать аудио- и видеопродукцию  разрешается только в торговых домах и магазинах. Нарушителей штрафуют  почти на 50 долларов.



По улицам Барнаула начал курсировать литературный трамвай.

 По ходу его следования пассажиры слушают поэтическо-музыкальную программу, в которую вошли стихи в исполнении самих авторов и песни на стихи алтайских поэтов.

    Трамвай  будет ходить по улицам Барнаула в течение месяца. 

    Инициатором проекта выступила краевая писательская организация.   В будущем году планируется запустить еще два таких трамвая, в которых будут транслироваться также произведения для детей.


Режиссеры 9-ти стран Европы представят свои работы на 6-том Российском фестивале антропологических фильмов. Он пройдет в Салехарде  с 21 по 26 сентября. Это единственный в России полноформатный фестиваль уникального авторского интеллектуального этнокино. Конкурсная программа фестиваля включает 23 фильма режиссеров России, Белоруссии, Германии, Италии, Польши, Украины, Финляндии, Чехии и Эстонии, снятые в 2006-2008 годах. Председатель жюри -   режиссер Карен Геворкян.

 

 Выпуск подготовлен по материалам ИТАР-ТАСС, РИА НОВОСТИ, Независимая Газета, Lenta.Ru

Все новости у нас на сайте и в эфире PopWave!

В избранное