Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости культуры. Радио PopWave

  Все выпуски  

Новости культуры. Радио PopWave 1.09.2008


Единый госэкзамен не может быть единственной формой приема в высшие учебные заведения, требуется дополнение к этой системе. Такое мнение высказал сегодня ректор МГУ Виктор Садовничий. Он подвел итоги эксперимента, который прошел в главном университете страны во время вступительной кампании этого года. По словам Садовничего, МГУ принимал результаты ЕГЭ и при этом проводил свои испытания. Уже понятно, что полной корреляции или полного совпадения ЕГЭ и наших испытаний нет", - сказал Садовничий. Как рассказал ректор, "более-менее совпадение есть в средней части, то есть те, кто сдал ЕГЭ на 60 баллов, это где-то "4" по ЕГЭ получили тройку или четверку на экзаменах в МГУ". "А вот "хвост", кто сдал ЕГЭ на 90 и даже на 100 баллов, не совпадает с оценками, полученными в Московском университете", - добавил Виктор Садовничий. По мнению руководителя университета, необходимо сохранить олимпиадное движение. Планируется, что около 10-15 процентов самых талантливых российских школьников - победителей Олимпиад - смогут поступать в вузы, минуя ЕГЭ.



Новый учебный год открыли сегодня в центре оперного пения Галины Вишневской. В стенах центра состоялся сбор труппы. На первом курсе будут учиться пятнадцать молодых певцов из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Иркутска, Ростова, Москвы, а также стран СНГ, поступивших по сложному творческому конкурсу.Для центра оперного пения Галины Вишневской театрально-концертный сезон откроется премьерой. В ноябре артисты  представят спектакль под названием «Женитьба и другие ужасы», посвященный 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Режиссером спектакля выступит Владимир Мирзоев. В середине 90-х годов известность ему принесла постановка «Женитьбы» Гоголя в театре имени Станиславского.  А уже позже в этом же театре Мирзоев поставил «Тот этот свет» Казанцева, «Укрощение строптивой»  и «Двенадцатую ночь» Шекспира.


Святой благоверный князь Александр Невский лидирует на сегодняшний день по количеству набранных голосов в проекте «Имя Россия». Как сообщает сайт  проекта, голосование завершится 14 сентября. Тогда же будут названы имена 12 финалистов. На данный момент обработано почти 7 миллионов голосов. Отмечу, что среди 50 отобранных ранее в ходе интернет-голосования героев, присутствуют исторические деятели, также как и Александр Невский, тем или иным образом связанные с Псковской областью. Это Пётр I, Екатерина Великая, Иван Грозный, Николай II, Александр Пушкин, Александр Блок, Владимир Ленин, Константин Рокоссовский и Фёдор Шаляпин.



Российский союз ректоров передаст типографию Югоосетинскому государственному университету, который был разрушен в ходе военного конфликта. Об этом сообщил сегодня ректор МГУ Виктор Садовничий. По его словам, это произойдет в ближайшие день-два. Виктор Садовничий также заявил, что союз ректоров сделал заявление, направленное ко всем университетам мира. В нём говорится, что российские вузы выступают против разрушений университетов. ВУЗ предназначен для учебы, а не для войны – сказал глава МГУ. Кроме того, группа профессоров и преподавателей МГУ готова выехать во Владикавказ и организовать лекции и мастер-классы для преподавателей Югоосетинского университета.


Выставка редких книг русских футуристов открылась сегодня в Российской государственной библиотеке в зале на Воздвиженке. В экспозицию включено около полусотни изданий начала 20ого века. В их числе выпущенная объединением "41 градус" работа Ильи Зданевича "Остраф Пасхи". На выставку попали и другие известные работы этой группы. Кроме того, в экспозиции оказался Первый русский футуристический журнал, книги Давида Бурлюка, Владимира Маяковского, Игоря Северянина, Казимира Малевича и других лидеров русского футуризма.


МГУ не будет брать студентов только по результатам Единого государственного экзамена. Об этом заявил сегодня ректор университета Виктор Садовничий. По его словам, результаты вступительных экзаменов показали, что зачислять абитуриентов только по результатами ЕГЭ нельзя. «Единый госэкзамен не может быть единственной формой приема в МГУ, как и в другие университеты. Требуется дополнение к этой системе – считает Виктор Садовничий. С 1 января следующего года вступает в силу закон, согласно которому ЕГЭ станет обязательным условием поступления в ВУЗ на всей территории России.




Книгу для детей о российской армии представили сегодня в Москве. Совместный проект Ильи Резника и министерства обороны называется "Где служить?". Издание рассказывает о наших Вооруженных силах, их структуре, героических традициях и истории. Важно, чтобы дети как можно больше знали о своей армии и о людях, которые в ней служат. В современных условиях это как никогда актуально", - заявили в Минобороны.


Подтвердились слухи о том, что началась работа над сиквелом блокбастера "Особо опасен". Сценарист Марк Миллар признался, что вторая лента будет последовательным продолжением первого фильма. Он также отметил, что возьмет из комиксов самую малость – то, что не было использовано в первом фильме. Сценарий ленты "Особо опасен 2", релиз которой намечен на 2010 год, будет написан успешным дуэтом Дэрека Хааса и Майкла Брандта. Напомню, в первой ленте приняли участие звезды Голливуда Джеймс МакЭвой, Морган Фриман, Анджелина Джоли, Томас Кречманн и другие. Картина принесла 258 миллионов долларов.



Кристина Агилера не успела подготовиться к московскому концерту. Таким образом, выступление 16 октября в "Олимпийском" перенесено на следующий год. Об этом сегодня  сообщили организаторы концерта. Они сослались на то, что у американской певицы просто пока еще не готова программа. Отмечу, что на счету Кристины Агилеры сейчас три студийных альбома, множество синглов, а также дуэты с Андреа Бочелли, Рикки Мартином, Лил Ким, Херби Хенкоком, Пинк и многими другими. Агилера также является обладательницей премии "Грэмми".



Далай-лама выписан из больницы в Индии. Его представитель заявил, что тибетский духовный лидер сегодня выписан из больницы, куда он был помещен в четверг с жалобой на дискомфорт в желудке. В сообщении также говорится, что далай-лама пробудет в Мумбае еще несколько дней. Врачи заявили, что его состояние хорошее, однако рекомендовали ему как можно больше отдыхать.




Александровская колонна на Дворцовой площади Санкт-Петербурга будет передана в ведение Эрмитажа. Как сообщила сегодня председатель городского комитета по охране памятников Вера Дементьева, это предложение директора музея Михаила Пиотровского поддержано администраций северной столицы. Ранее директор Эрмитажа предлагал поставить памятник на музейный учет с гарантиями его полной сохранности. Напомню, в последний год комплекс не раз подвергался нападениям вандалов. Он лишился двуглавых орлов, кОпий и других металлических элементов декора. Михаил Пиотровский также высказывался против устройства вокруг колонны на площади зимнего катка. Однако ранее неопределенный статус памятника не позволил ему воспрепятствовать строительству аттракциона.



Огонь и вода, пустыня и оазисы – все это можно будет увидеть в Цирке на проспекте Вернадского. К открытию нового сезона, 20 сентября, там появится самый современный в мире светодиодный манеж. Сложная техническая конструкция, напоминающая большой телевизор,  позволит придать объемность пространству, а также  «нарисовать» любую картинку для номера. Так, например, гимнасты будут показывать свои номера на фоне звездного неба или среди облаков. Светодиодный манеж будет использован в новой программе цирка. Она получила название «Золотой Буфф». В ней, помимо  светодиодной арены, будут задействованы еще три площадки – водная, иллюзионная и конная. В программе примут участие звезды мирового и российского цирка Колумбии, Латвии, Монголии, Китая. Уникальный номер привезут из Румынии: впервые на арене одновременно выступят белые львы и тигры. А номер с морскими котиками будет представлен в водном манеже с бассейном.



Оперная труппа Большого театра откроет в Париже новый сезон Гранд-Опера. 200 артистов отравилась сегодня в Париж. Большой стал первой приглашенной труппой, которой выпала честь открыть новый сезон прославленной Гранд-Опера. Это историческое событие произойдет 6 числа. На сцене Парижской оперы будет показан нашумевший "Евгений Онегин" Чайковского в постановке Дмитрия Чернякова. Кстати, сам Черняков уже ведет репетиции с исполнителем заглавной партии, баритоном Мариушем Квеченем. Также на подмостках Опера Гарнье уже построены декорации "Евгения Онегина". В Париже этот спектакль дадут шесть раз. В главных партиях выступят звезды Большого - Татьяна Моногарова, Маргарита Мамсирова, Андрей Дунаев, Маквала Касрашвили и другие. За дирижерский пульт встанет художественный руководитель ГАБТа маэстро Александр Ведерников.



Легендарная Патти Смит преподнесет публике несколько сюрпризов. Концерт  американской певицы пройдет завтра в московском клубе "Б1 Maximum". В этот раз звездой обязательно будет отражена поездка в Казань на первый фестиваль "Сотворение Мира". Напомню, этот музыкальный праздник прошел с целью соединения на одной сцене представителей разных стран и конфессий. Как рассказали организаторы, Патти Смит любит приглашать к себе на концерт неожиданных музыкантов, которые участвуют вместе с ней в каком-то действии на сцене. Поэтому в Москве она обязательно сделает что-то невероятное.



Российской столице не хватает качественных выставок современного искусства. И выставка под названием "то, что вам предстоит" отчасти восполнит этот недостаток. Так считает Виктория Гельфанд, организатор московской экспозиции. По её словам, стояла задача отобрать работы, которые соответствовали бы по уровню экспозициям Парижа, Нью-Йорка или Лондона. Именно поэтому здесь будут представлены Дэн Флавин, Лучио Фонтана, Виллем де Кунинг, Рой Лихтенштейн, Том Фридман, Эд Руша, и Герхард Рихтер. Инициатор выставки - один из самых влиятельных людей арт-рынка и владелец Гагосян Galery - Ларри Гагосян. Почти все работы будут показаны в Москве впервые.


Памятник нейрофизиологу, создателю Института мозга академику Наталии Бехтеревой открыт сегодня в Санкт-Петербурге. Память выдающегося ученого увековечили на аллее Славы Гуманитарного университета профсоюзов. Наталия Бехтерева оставила яркий след в российской и мировой науке, создав собственную научную школу, - отметил на открытии монумента ректор гуманитарного университета Александр Запесоцкий. Всю жизнь внучка великого физиолога Бехтерева доказывала, что возможности человеческого интеллекта поистине фантастические. Она скончалась летом этого года на 84-м году жизни.


50 лет исполнилось сегодня актеру театра и кино, народному артисту России Сергею Гармашу. После окончания Школы-студии МХАТ он пришел играть в Современник. Тогда же - в 84 году - Сергей Гармаш дебютировал в кино. Сейчас актер снялся уже более чем в восьмидесяти фильмах, в их числе  "72 метра" Хотиненко, «Нежный возраст» Соловьева и «12» Михалкова. В театре Сергей Гармаш один из ведущих артистов с очень обширным репертуаром: Лопахин в «Вишневом саде», Альфонс в «Трех товарищах», Капитан Лебядкин в «Бесах», Фамусов в «Горе от ума».


«Ленком» откроет новый сезон гастролями. Прославленная труппа отправляется в Санкт-Петербург, где 10 сентября в тысячный раз сыграет «Юнону и Авось». В северную столицу ленкомовцы привезут свои лучшие хиты. В этом году их 5. Это «Шут Балакирев», «Город миллионеров», «Все оплачено», «Женитьба» и «Юнона и Авось». Гастроли «Ленкома» в Санкт-Петербурге продлятся до 29 сентября. А уже 1 октября труппа проведет традиционный сбор в родных ленкомовских стенах. Премьеры нового сезона, по словам Марка Захарова – подарок не только зрителям но и самому себе. Художественный руководитель Ленкома в этом году отметит собственное 75-летие и 35-летие службы в театре на Малой Дмитровке.13 октября – в день рождения Марка Захарова в «Ленкоме» пройдет большой праздник.



Фестиваль симфонической музыки «Музыкальное приношение» состоится 4 и 18 сентября в Подмосковье. Смотр проводится Правительством Московской области и Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Светланова. В этом году концерты Госоркестра под управлением главного дирижера Марка Горенштейна пройдут в Раменском, Московском и Коломне. С оркестром выступят меццо-сопрано Елена Ионова и пианистка Ася Корепанова. В программе — фрагменты из опер «Сила судьбы» Верди и «Кармен» Бизе, оперетт «Летучая мышь» Штрауса, «Джудитта» Легара и «Марица» Кальмана.




Выпуск подготовлен по материалам Радио Культура, Радио Орфей, РИА НОВОСТИ, ИТАР-ТАСС, Псковское Агентство Новостей, Lenta.Ru, Newsru.Com, Ytro.Ru


В избранное