Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости культуры. Радио PopWave

  Все выпуски  

Новости культуры. Радио PopWave 3.09.2008


Лауреатов национального литературного конкурса "Книга года" объявят сегодня в Москве. Церемония состоится в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Конкурс организован Роспечатью. В этом году в его "короткий список" вошло 40 произведений. За звание "Книги года" и гран-при конкурса будут бороться - фото-альбом Юрия Роста "Групповой портрет на фоне века", книга "Петербург в гравюрах и литографиях 18 - начала 20 века", а также издание "Андрей Тарковский. МартиролОг". В номинации "Проза года" в финал вышли романы Владимира Орлова "Камергерский переулок" и "Будьте как дети" Владимира Шарова, а также книга Евгения Шкловского "Аквариум". За звание лучшего поэтического сборника будут соревноваться - последняя книга Риммы Казаковой "Пора...",  "Опыты в стихах" Сергея Гандлевского, а также сборники - "Весь Евтушенко: Стихи и поэмы" и "Болгария в русской поэзии: антология". В состав жюри конкурса вошли ведущие российские литературоведы, критики, художники-иллюстраторы, графики, сотрудники Роспечати и Московского полиграфического института.



Выставка живописи и графики Федора Матвеева «Путешествие по Италии» открылась в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. Матвеева считают родоначальником русской пейзажной живописи. Он одним из первых русских художников получил признание и в Европе. Уже в середине 19-го века искусство Федора Матвеева в России было незаслуженно забыто, и сейчас пришло время заново открыть этого прекрасного мастера. Выставка живописи продлится в Инженерном корпусе Третьяковки до конца октября.



Московская международная книжная выставка-ярмарка открывается сегодня в российской столице. Здесь будет представлено более 180 тысяч новых книг. По традиции смотр пройдет на территории Всероссийского выставочного центра. Впервые книжная ярмарка разместится сразу в трех павильонах ВВЦ.  Кроме этого, на "Площади промышленности" построили 3 шатра. В рамках выставки пройдут многочисленные круглые столы и семинары, посвященные книжному делу. Книголюбов ожидают встречи с известными иностранными писателями. Среди них популярные прозаики Франции Бернар Вербер и Анн Голон, Сербский писатель Горан ПЕтрович, а также итальянская писательница Личии Тройси. Отдельное место на форуме отведено 90-й годовщине со дня рождения Александра Солженицына. Этой дате посвящена экспозиция из книг писателя изданных в России и за рубежом. Вспомнят на ярмарке и о поэтессе Римме Казаковой и прозаике Анатолии Приставкине. Смотр завершится 8 сентября. В нём участвуют 2,5 тысяч издательств. Организаторы ожидают, что выставку в этом году посетит более 300 тысяч человек. На книжной выставке-ярмарке работают и наши корреспонденты, которые несколько раз в день будут знакомить нас с последними событиями форума.


«King Crimson Festival» состоится сегодня вечером в Москве в клубе «Б1 – Максимум». Свои сольные проекты представят музыканты знаменитой группы «King Crimson» - Эдриан БэльЮ, Тони Левин, Эдди Джобсон, Пэт Мастерлотто и Трей Ганн.«King Crimson Festival» начнется в московском клубе «Б1 – Максимум» в 20.00.


Театр Кабуки впервые посетит Сахалин. 19 и 20 сентября островитяне смогут прикоснуться к японской культуре. Здесь будут показаны творческие представления труппы Мандзиро Итимура. Пьесы представляют собой театральное действо без слов, в котором сюжет и характер персонажей передается при помощи танца. В Кабуки большое значение придается гриму.  В программе гастролей театра Кабуки, зрителям будут показаны рассказ о Кабуки на японском языке с переводом на русский. Представления организованны при поддержке Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске.



Украина стала почетным гостем Московской международной книжной  выставки-ярмарки. Смотр стартует сегодня на ВВЦ. Подготовлена интересная программа, в которой кроме книг представят музыку и украинскую кухню. Экспозиция нашего западного соседа расположится в 58-ом павильоне. Здесь также планируется проведение круглых столов. Большинство книг, которые привезут на ярмарку, можно будет купить. На выставке, в частности, будет представлено издание "Петербургских повестей" Гоголя с иллюстрациями Юрия Чарышникова. По традиции по завершении выставки-ярмарки все книги, представленные Украиной, будут переданы в дар Российской государственной библиотеке. Добавлю, что украинская делегация состоит из 100 человек, среди которых ведущие писатели и издатели, журналисты, переводчики и музыканты.


Лондонский музей Виктории и Альберта приобрел права на логотип легендарной британской рок-группы «Rolling Stones». На нем изображены губы и высунутый язык. Работа создана студентом Джоном Паске в 70-м году и была продана за 92 тысячи долларов. Язык «The Rolling Stones» является одним из первых примеров использования торговых марок музыкальными группами. Он стал самым известным рок-логотипом в мире. Отмечу, что половину средств для приобретения символа предоставил Британский Фонд поддержки искусства.


В Санкт-Петербурге появятся такси для сексуальных меньшинств. Как пишет сегодня газета Труд, спецмашины начнут курсировать через несколько месяцев. За рулем будут исключительно женщины. Как считает руководство новой службы такси, таким рода людям комфортнее и безопаснее ездить именно с женщинами-водителями.  Правда, как утверждает газета Труд, представители нетрадиционной сексуальной ориентации уже заявили, что им то как раз было бы приятнее ездить с мужчинами-водителями. Добавлю, что ранее в северной столице уже появилась служба такси для женщин и детей, литературное такси, зоо-такси для домашних животных и, даже, альтернативное такси на мотоциклах.



В Москве сегодня пройдут митинги памяти жертв терактов. 3 сентября в нашей стране - День солидарности в борьбе с терроризмом и четвертая годовщина захвата школы №1 в Беслане. Как сообщили в столичной мэрии, городские власти проведут акцию "День памяти жертв Беслана". Кроме того, на Космодамианской набережной состоится митинг-концерт "Дети Москвы против террора и насилия" "Уроки толерантности". Самую масштабную акцию проведет молодежь - одновременно в 9 точках города соберутся сотни молодых москвичей, чтобы почтить память погибших. Митинги, возложения цветов к мемориалам памяти пройдут на улице Гурьянова, в переходе станции метро "Пушкинская", на площади перед Театральным центром на Дубровке, у аэродрома "Тушино", у гостиницы "Националь", в вестибюле станции метро "Автозаводская", у станции метро "Рижская", и в парке "Березовая роща". Завершатся памятные акции минутой молчания.


Археологи обнаружили в Астраханской области столицу древнего Хазарского каганата - город Итиль. Он существовал с восьмого по 14-й века. Как говорят ученые, обнаружен очень мощный культурный слой - около трех с половиной метров хазарского, предмонгольского и золотоордынского времени. Найдено большое количество построек из кирпича, выявлены контуры цитадели, остров, на котором стояла центральная часть города, и менее зажиточные кварталы. Археологи работают на этом городище уже девять лет.



Памятник Осипу Мандельштаму установлен в Воронеже. Торжественное открытие монумента состоялось накануне. Двухметровая бронзовая статуя установлена рядом с домом поэта. Автор монумента - известный московский скульптор Лазарь Гадаев. Открытие памятника приурочили к 70-й годовщине смерти поэта. Надо отметить, что до сих пор единственный памятник поэту был установлен во Владивостоке. По словам руководителей городского управления культуры, сейчас прорабатывается вопрос об открытии в Воронеже музея поэта.


Госпрограмма развития образования до 2012 года в ближайшие дни будет направлена в Совет при Президенте по нацпроектам и демографической политике. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на "Правительственном часе" в Госдуме. Согласно документу, в 2009 году планируется продолжить реализацию нацпроекта "Образование". На эти цели из различных источников запланировано выделить почти 100 млрд рублей. Финансирование на четыре года в целом составит более 1 трлн рублей.

Возможность получить второе высшее образование бесплатно станет реальной для работников в области культуры и искусства. Эта мера может быть осуществлена в рамках магистратуры. Об этом сообщил министр Фурсенко. Ранее в своём выступлении председатель комитета по культуре Григорий Ивлев отметил, что наилучших результатов в области режиссуры, композиции, дирижирования достигают лица, которые начали обучение по этим специальностям в возрасте 23-25 лет, когда у них, как правило, уже есть одно высшее образование. Между тем, в настоящее время таким лицам не предоставляется возможность получения  второго высшего образования бесплатно. Сегодня много обсуждается многоуровневая система, и если рассматривать первую стадию художественного обучения как бакалавриат, то магистратуру можно считать вторым уровнем высшего образования, сказал Андрей Фурсенко. По его словам, это может быть 2 или 3 года обучения". "В этом случае второе высшее образование может и должно быть бесплатным", - сказал министр. 


Большой зал Московской консерватории закроется на реконструкцию летом 2010 года. Здание будет открыто к 15 Международному конкурсу имени Чайковского в 2011 году. Об этом сообщил сегодня ректор Московской консерватории профессор Тигран Алиханов. А пока, 12 сентября в Большом зале консерватории откроется 4 Осенний хоровой фестиваль "Посвящение великим мастерам". Идея создания этой творческой лаборатории принадлежит народному артисту России профессору Борису Тевлину. Каждый из пяти концертов фестиваля посвящается известным деятелям хорового искусства.



Ф-С-Б готова передать семье Александра Солженицына архивные документы, касающиеся писателя. Об этом сообщил глава Роспечати Михаил Сеславинский на презентации выставки книг великого философа. Она открылась сегодня в 20-м павильоне ВВЦ в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки. По  словам Сеславинского, "в архиве есть как личные документы писателя, так и ряд других материалов связанных с его жизнью в самые трудные годы арестов и заключений". Глава Роспечати также отметил, что процедура передачи будет произведена в рамках празднования 90-летия со дня рождения Александра Исаевича. Ожидается, что документы уже к декабрю будут находиться в семье писателя.



Выпуск подготовлен по материалам Радио Культура, Вести, ИТАР-ТАСС, РИА-НОВОСТИ, ИНТЕРФАКС, Газета Наши острова, Интерновости, Lenta.Ru, Newsru.Com



В избранное