Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жозе Сарамаго. Слепота


С новыми фильмами, заслуживающими обзора у меня пока не густо («Хранителей» не предлагать), а потому,  продолжим отдавать старые долги. Сегодня мы пробежимся по хорошим книгам.

Жозе Сарамаго. Слепота
/ Jose Saramago. Ensaio sobre a Cegueira/

Книга страшная, тяжелая, страшно тяжелая. Новый (точнее, новый для русских читателей, на родине автора книга издана аж в 95-ом) роман Сарамаго "Слепота".
Как всегда, автор берет за исходную абсолютно нереальную (впрочем, кто знает?!) ситуацию и от нее "танцует". На этот раз – все ослепли. Сначала это был один человек, потом второй, третий, и пошло-поехало – эпидемия! Что делать с ослепшими? Конечно же изолировать! Строжайший карантин! Карантин, где слепые предоставлены самим себе, без всякой помощи извне. Кромешный ад, другими словами. Сарамаго показывает все самое низкое, что есть в человеческой натуре. Но вместе с этим, книга – гимн любви и самопожертвованию.
 Дальше прочтете сами. Причем, прочтете несмотря, а может быть и благодаря, абсолютно сарамаговскому стилю изложения (текст без диалогов, сложносочиненные предложения); прочтете, несмотря на то, что порой прочитанный текст будет настолько тяжелым, что вам захочется закрыть книгу и никогда больше к ней не возвращаться.
Ближайшие ассоциации – конечно же, "Перебои со смертью".
Ну и, наконец, странно, что при всем своем скептицизме по отношению к роду человеческому, Сарамаго и эту свою книгу заканчивает относительно благополучно. Завидный оптимизм и вера в лучшее. Чего и вам желаю.
Пока обзор ждал своего часа, я успел посмотреть одноименную экранизацию.  Не знаю почему, но она мне не показалась. И не понятно почему - все сделано очень близко к тексту, актеры играют неплохо, но что-то не то. Думаю, дело в том, что после шокового эффекта произведенного книгой, кино уже просто не смотрится.
Бонус: «Наконец дали зеленый, машины резво и резко рванулись вперед, но, как тотчас выяснилось, не все. Первая в среднем ряду стоит как стояла, должно быть, какая то неприятность случилась, обычное дело: сдох акселератор, гидравлика накрылась, заело что нибудь в коробке передач, заклинило тормозные колодки или отошел контакт, а может, просто бензин кончился. Новое скопление пешеходов, образующееся на тротуарах, видит, как за лобовым стеклом размахивает руками водитель, слышит, как истошно сигналят ему задние. Одни уже выскочили на мостовую с намерением оттолкать застрявшую машину с проезжей части на обочину, другие стучат негодующе в поднятые стекла, а человек за рулем вертит головой туда сюда, кричит что то, и по шевелению его губ можно понять, что он повторяет одно и то же слово, нет, не одно, а два – два, что подтвердится, когда удастся наконец распахнуть дверцу: Я ослеп.»
Всю  книгу можно скачать тут: http://lib.aldebaran.ru/author/saramago_zhoze/saramago_zhoze_slepota/

Халед Хоссейни. Тысяча сияющих солнц.
/ Khaled Hosseini. Thousand Splendid Suns/

Говорить о новой книге невозможно, не сравнивая ее с предыдущей.
Так вот, если в прошлый раз автор подарил нам историю мирного шахского Афганистана – того, что был до советского вторжения – и всего лишь кусочек талибанского правления, то сейчас перед нами предстает вся новейшая история Афганистана. От правления шаха и до изгнания талибов американскими войсками – весь ад, доставшийся обыкновенным афганским обывателям. Ад двух афганских женщин, которым выпала участь жить в Кабуле в самые тяжелые его времена: Мириам и Лейла – две героини нового романа Хоссейни.  Что же касается самого сюжета (помимо исторического фона), то тут все просто – индийское кино. То самое, которое так любят в Афганистане (как показал недавний Оскар – не только в Афганистане). Лишения, страдания, любовь – короче, страсти-мордасти. Правда, индийское кино тоже разное бывает, и на этот раз, по-моему, у Хоссейни вышло получше – уже нет абсолютно нереальных перипетий сюжета. И читается роман просто на ура.
Как заядлый киношник не могу не отметить поразившей меня детали:   всенародной афганской любви к "Титанику" – и это в разгар талибанских репрессий, когда все кинотеатры были разрушены, а телевизоры запрещены! Вот уж поистине искусство, не знающее границ.
Мое мнение – новый роман удался! А как по мне – так даже лучше предыдущего.

приходите в гости к нам:
  обсуждение этого фильма: http://baku.ru/pubs/reviews/13224_ru.php 
  каталог фильмов со всеми новинками, не вошедшими в обзор: http://www.baku.ru/ctg-list.php?id=1&t=cmm&cmm_id=39   
каталог книг: http://baku.ru/ctg-list.php?id=3&t=cmm&cmm_id=69
или пишите мне на eugene_vig@hotmail.com


В избранное