Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дело No39: суррогатная любовь случается


За время вынужденного лежания набрался целый список просмотренного. И как-то ни один из них не тянет на полновесный обзор. А потому вот такая солянка получилась.

Дело №39 
/Case 39

Производство: США, Канада
Год выпуска: 2009
Жанр: ужастик
Продолжительность: 109 мин

Режиссер: Кристиан Алверт/Christian Alvart
В ролях: Рене Зеллвегер/Renée Zellweger, Джоделль Ферланд/Jodelle Ferland, Иэн МакШейн/Ian McShane, Брэдли Купер/Bradley Cooper и др.

оценка 2 из 5

Собираясь смотреть «Дело #39», я думал, что Зельвегер пошла по стопам Джулии нашей Робертс и решила попробовать себя на социальной ниве. Может, еще одного Оскара дадут за бедных детишек. Каково же было мое удивление, когда все оказалось гораздо хуже: фильм-то – ужастик. Причем, самый заурядный. Такой мини-омен: девочка вся из себя припевочка, а внутри у нее сидит злой дух, который всех сводит с ума. И только героиня Рене сумеет его одолеть. Но, понятное дело, с трудом. Как Рене Зельвегер согласилась играть в таком ужасе и почему – вопрос гораздо интересней, чем сам фильм.

Любовь случается 
/Love Happens/

Производство: США
Год выпуска: 2009
Жанр: мелодрама
Продолжительность: 109 мин

Режиссер: Брэндон Кэмп/Brandon Camp
В ролях: Аарон Экхарт/Aaron Eckhart, Дженнифер Энистон/Jennifer Aniston, Дэн Фоглер/Dan Fogler и др.

оценка 1 из 5

Никак не могу разделить удивление кинокритиков по поводу провала нового фильма Дженнифер Анистон. Я был бы удивлен, если бы этот провал не произошел. У создателей фильма случилось все что угодно, но только не любовь. Да и к жанру романтической комедии это произведение отнести трудно – комедии там нет даже близко. Отсюда и плачевный результат.
Итак, он вдовец, который учит других переносить потерю близких. Однажды он встретит прекрасную цветочницу, которая очень быстро поймет, что за внешней уверенностью скрывается страдающая душа. О том, как она станет эту душу лечить – лучше не смотрите в кинотеатрах.
Кстати, вы заметили, что Экхарту не везет с подобными фильмами – его прошлая попытка («Дело вкуса» с Зетой-Джонс) тоже особым успехом не увенчалась. Ему бы в драмах играть…
Итого – однозначно не смотреть.

Суррогаты 
/Surrogates/

 Производство: США
Год выпуска: 2009
Жанр: фантастика, детектив
Продолжительность: 85 мин

Режиссер: Джонатан Мостоу/Jonathan Mostow
В ролях: Брюс Уиллис/Bruce Willis, Рада Митчел/Radha Mitchell, Розамунд Пайк/Rosamund Pike, Джеймс Кромуэлл/James Cromwell и др.

оценка 4 из 5


Ну и на сладкое поговорим о хорошем. Новый фантастический боевичок с Брюсом Уиллисом в главной роли – что может быть лучше. Тем более, когда фильм сделан добротно, сюжет не провисает, все полтора часа смотрятся с интересом. И пусть ничего нового не сказали, зато тут целых два Брюса – один с идиотской челочкой, а другой, как положено, лысый и небритый. И он, конечно, всех победит.
Сюжет: 2057 год. Вкалывают роботы, а не человек. Мечта Сыроежкина сбылась – у каждого теперь есть персональный робот (суррогат). А может даже два. И не обязательно зеркально похожий. И даже не обязательно такого же пола. Люди же полулежат в креслах и управляют роботами. И никаких тебе проблем, опасностей и неприятностей. Но тут находится один плохой человек, который этих суррогатов убивает. А вместе с ними и их операторов. Брюсу Уиллису (точнее, его суррогату) поручено расследование убийства. В процессе расследования Брюс поймет то, что советские школьники поняли еще в далеких 80-х годах прошлого века, а именно что робот не может заменить человека..
Кстати, порадовала режиссерская находка – все операторы суррогатов, целый день лежащие в креслах, почему-то вполне опрятны и подтянуты. А вот натуралы, не признающие суррогатов, все ужасные и жирные. Странно, не так ли?
Ближайшие ассоциации – «Я, робот». А сцена со скачущей по машинам Радой Митчелл приятно напомнила терминаторшу, которую фанаты жанра, кстати, так и не простили режиссеру.
Лучший кадр – суррогат жены Брюса стоит и смотрит на своего оператора. И слеза течет по операторской щеке.
Итого – отличное времяпровождение для любителей жанра.

Внизу страницы можно найти маленькие буковки и цифры, приглашающие вас оценить этот выпуск (не сам фильм , а то, что я о нем насочинял). Не ленитесь, жмите – вам ничего не стоит, а мне будет приятно. Спасибо.

приходите в гости к нам:
обсуждение этого фильма: http://baku.ru/pubs/reviews/13350_ru.php
каталог фильмов со всеми новинками, не вошедшими в обзор: http://www.baku.ru/ctg-list.php?id=1&t=cmm&cmm_id=39
каталог книг: http://baku.ru/ctg-list.php?id=3&t=cmm&cmm_id=69
или пишите мне на eugene_vig@hotmail.com


В избранное