Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Исабель Альенде. Дом духов


Исабель Альенде. Дом духов
/Isabel Allende. La casa de los espintus/


Говоря о сегодняшней книге, невозможно не проводить параллели с другой, гораздо более известной – «Сто лет одиночества». «Дом духов», безусловно, написан под влиянием Маркеса (не зря писательницу прозвали Габриелем Гарсия Маркесом в юбке) и довольно точно его повторяет, но существует и ряд различий. Впрочем, давайте по порядку.
«Дом духов» рассказывает историю семейства Труэба – историю, неразрывно связанную со страной. Будет все – любовь и смерть, революции и стихийные бедствия, детство и старость. Перед нами пройдут судьбы четырех поколений семьи, неразрывно связанные с историей Чили – страны, в которой происходит действие романа.
Вот, кстати, и основная разница – вы заметили, как уверенно я назвал страну? В случае Маркеса все происходит где-то там в латинской Америке, все не столь явно названо своими именами, все немного оторвано от действительности, как и полагается в магическом реализме. В «Доме духов» все гораздо конкретнее – пусть даже тут нет имен, но всем понятно, что Поэт это Пабло Неруда, диктатор это Пиночет, а Президент это Сальвадор Альенде. А если кто-то на минуту и усомнится, то имя автора сразу поставит все на свои места: Исабель Альенде – племянница расстрелянного президента. И, понятное дело, автор не может быть объективным – где-то к середине книги сквозь очарование сказки проступают совсем другие черты, а последние главы романа – это уже неприкрытая критика режима Пиночета.
И, тем не менее, вещь хороша. Пусть даже несколько субъективна и вторична.
Кстати, книга совсем не новая – она написана аж в 1982-ом году. И по ней даже снят фильм с прекрасными актерами: Мерил Стрип играет Клару, Джереми Айронс – Эстебана, Антонио Бандерас – Педро Терсеро Гарсиа, а
Вайнона Райдер – Бланку. Так что смотреть, думаю, обязательно.
Итого – если вы любите Маркеса (а как его можно не любить?!), то эта книга для вас.
Текст можно найти на Либрусеке или Флибусте. 
А тут ссылочка на интервью с автором: http://www.lebed.com/1999/art983.htm

 

Внизу страницы можно найти маленькие буковки и цифры, приглашающие вас оценить этот выпуск (не сам фильм , а то, что я о нем насочинял). Не ленитесь, жмите – вам ничего не стоит, а мне будет приятно. Спасибо.

приходите в гости к нам: 
обсуждение этого обзора:
 http://www.baku.ru/pubs/reviews/page-84114.php
каталог фильмов со всеми новинками, не вошедшими в обзор: http://www.baku.ru/ctg-list.php?id=1&t=cmm&cmm_id=39 
каталог книг: http://baku.ru/ctg-list.php?id=3&t=cmm&cmm_id=69 
или пишите мне на eugene_vig@hotmail.com  


В избранное