Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ограбление по...


Помните симпатичную советскую мультяшку "Ограбление по" о том , как грабят банки в разных странах? Если бы ее снимали сегодня, то, несомненно, добавили бы Испанию, которая своим сериалом "Бумажный дом" покорила сердца любителей жанра во всем мире. Так вот, оказывается, не только испанцы умеют грабить банки.

Ограбление по…

По-бельгийски

День 
De Dag

 

Группа неизвестных захватила местный филиал банка и, как минимум, несколько заложников. Полиции неизвестно ни количество грабителей, ни количество заложников. Известно только, что среди захваченных есть двое детей. Специальный отряд переговорщиков принимает первый звонок из банка…
Двенадцать часовых  серий охватывают события этого нелегкого дня. Дабы сделать сериал интереснее и длиннее(!), нам сначала показывают все события с точки зрения полиции, а потом – глазами тех, кто находится в банке (заложники, грабители). 
Сериал сделан очень профессионально, сюжет лихо закручен и, как по мне, так абсолютно непредсказуем. Единственные претензии - это хронометраж (можно было бы сделать немного покороче) и открытый финал (создатели оставили лазейку для второго сезона. Впрочем, как показывает недавний испанский опыт – продолжение снимают даже тогда, когда лазейки нет). 
Итого, очень неплохо и неожиданно. Особенно, учитывая, что Бельгия на сериальной карте раньше не проявлялась.   

По-шведски

Однажды в Стокгольме
Stockholm

 

На самом деле, фильм не шведский, а канадо-американский, но сюжет его разворачивается в Стокгольме в далеком 73-ем году. Тогда Ян-Эрик Олссон захватил местное отделение банка и четверых его работников. То, что было дальше, уже история, которую изучают во всех университетах, известная всему миру под термином "стокгольмский синдром". 
 Честно говоря, не знаю, насколько точно фильм отображает то, что произошло тогда. Если верить сценаристам, наш грабитель был добрый, хороший и  очень недалекий парень, который просто немного запутался в жизни. А Бьянка (та самая кассирша, у которой синдром развился сильнее всех) сумела разглядеть его большое и доброе сердце. 
Фильм очень часто выглядит комедией про тупых грабителей и не менее тупых полицейских – смотришь, как все это происходило и диву даешься, насколько непрофессинальны действия  обеих сторон. Такое впечатление, что ситуация с захватом заложников случилась в Швеции в первый раз.
Отдельно отмечу превосходное дуракаваляние от Итана Хоука, который отрывается по полной. Впрочем, Майкл Стронг и  Нуми Рапас от него не отстают, и втроем они создают превосходный актёрский ансамбль, благодаря которому фильм стоит посмотреть.
Итого, не шедевр, но вполне неплохо. 


В избранное