Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

книжный развал. Июль 2022


Вот и пришло время очередного книжного развала. Не стесняйтесь лайкать, разшаривать, комментировать

 

Рассветная бухта Тана Френч
Broken Harbor (Dublin Murder Squad #4) by Tana French

 

Продолжаю растягивать удовольствие, читая по одному роману Таны Френч в несколько месяцев – даже страшно подумать, что будет, когда все изданное закончится. Но пока мы еще не там, это только четвертая книга серии, как всегда, совсем не связанная с предыдущей.
Если помните, в третьем романе ("Ночь длиною в жизнь" или "Фейтфул плейс" в новом переводе) Фрэнк все время пытался помешать вести следствие своему давнему знакомому Майклу Кеннеди по прозвищу Снайпер. В этом романе Снайпер - главное действующее лицо и распутывать он будет убийство, случившееся в маленьком курортном посёлке у самого синего моря:  кто-то ворвался ночью в дом, убил двух маленьких детей, заколол их отца и тяжело ранил мать.
Как всегда – отлично сделано. Детективный сюжет, очень профессионально вписанный в драму – если вы, как и я, любите романы Таны Френч, то и этот вас не разочарует.  Но, повторю свое предупреждение: для тех, кто любит детективы в духе Агаты Кристи, это неподходящее чтение.  Тут главное не кто убил, а почему. Ну, а в данном конкретном случае, еще и моральные вопросы, встающие перед следователем: может ли он (следователь) судить людей и решать, какое наказание им понести или это прерогатива суда.
Итого, спешите читать – оно того стоит. А я буду пытаться не схватиться сразу за следующий роман.
P.S. Обложка бездарная.

Билли Саммерс. Стивен Кинг
Billy Summers by Stephen King

Скажу сразу: никогда особенно не любил Кинга. На мой вкус слишком много мистической/фантастической составляющей, а я это ох как не люблю. А тут такой приятный сюрприз – детектив-драма и никакой мистики! Конечно, не шедевр, но очень неплохо. Потому сразу вопрос к знатокам: а есть у мистера Кинга еще подобные романы?
Билли Саммерс – наемный убийца. Но убивает он только плохих людей. Вот и в этот раз ему заказали кого-то очень плохого. И пообещали очень большие деньги. Настолько большие, что это дело может стать его последним. Но чтобы подобраться к жертве, Билли надо несколько месяцев прожить в маленьком тихом городке…
Очень симпатично, хотя, конечно, вполне предсказуемо. Масса отсылок к фильмам, книгам и даже песням, и вообще – любовь к литературе во всем. Билли обожает читать и даже сам пишет роман. На самом деле то, что мы читаем, это и есть роман, написанный Билли. Впрочем, подробности по прочтении.
Итого, берем!

Отторжение. Элисабет Осбринк
Övergivenheten by Elisabeth Åsbrink

 

История трех поколений одной семьи. Рита – дочка немецких эмигрантов, выросшая в Англии и вышедшая замуж за греческого еврея; их дочка Салли, сбежавшая от своего еврейства в Швецию и там вышедшая замуж за венгерского еврея; и ее внучка Кэтрин, отправившаяся на поиски своих корней в греческие Фессалоники. Все три никогда не чувствовали себя дома ни в Англии, ни в Швеции, всегда старались ассимилироваться, но так толком и не смогли. Кэтрин - первая, кто перестала стесняться своей еврейской крови (забавно, что по Галахе она не еврейка).  Если первые две истории художественные, то поездка в Фессалоники становится почти документальной.
Достаточно любопытно для тех, кто ничего не знает о сефардских евреях, ну а для израильтян – вторично (мы тут все эти истории знаем).
Удивительным образом пересекается с недавно прочитанной "Кажется Эстер". Те же поиски своих еврейских корней после попытки забвения, только там корни ашкеназские, а тут - сефардские (так называют испанских евреев).      


В избранное