Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый Вернисаж

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

"Новый Вернисаж"
Информация о событиях искусства, культуры
=====    2 (28)   =====
13 января 2000 г.


 Искусство в сети 

ОТКРЫЛСЯ ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РУССКОГО ПРИМИТИВА

       Это первый виртуальный музей Рунета, созданный не любителями, а профессиональными музейными проектировщиками.

     В русскоязычном Интернете есть два типа музейных сайтов: представительства реально существующих музеев и виртуальные музеи. Последнее название достаточно условно. Как правило, виртуальные музеи представляют собой разновидность альбомов, их авторы не ставят перед собой задачи создания в информационном пространстве подобия музейного организма.
       Виртуальный музей русского примитива фактически стал первым настоящим музеем в сети. В его "строительстве" принимали участие сотрудники Лаборатории музейного проектирования РИК, а также искусствоведы - работники Третьяковской галереи, Исторического музея, ГМИИ, музея "Царицыно" и др., и архитекторы из ПНКБ "Архитектура и культурная политика". Специальная программная разработка для сайта выполнена на севере "Музеи России".
       Новый музей имеет здание с экспозициями, каталог, сотрудников... Ну, а преимущество виртуального музея перед традиционными известно всем пользователям сети: его можно немедленно посетить - http://www.museum.ru/museum/primitiv.

Алексей Лебедев, доктор искусствоведения



Уважаемые читатели! Приносим извинения за досадную опечатку в заголовке материала, помещенного в прошлом выпуске. Название выставки, которая будет проходить в Центральном доме художника с 14 по 31 января, - "2000 сюжетов".

Наши новости допускается помещать на сайты, перепечатывать в интернет- и "бумажных" СМИ. Однако обязательным условием использования наших материалов является ссылка на источник:

"Новый Вернисаж" - http://www.nv.ru/

Главный редактор Николай Ефремов - vernisage@rmt.ru
телефон/факс (095) 712-94-97.


http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное