Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый Вернисаж

  Все выпуски  

Новый Вернисаж - 19 октября 2000 г.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru



НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
- СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

- 29 (55) -

19 октября 2000 г.

Архив номеров и правила публикации

Поиск ведется по архиву выпусков "НР",
хранящихся на сервере Subscribe.Ru

Главный редактор
Николай Ефремов

Выпускающий редактор
Марина Ефремова

E-mail: vernisage@rmt.ru

Количество подписчиков:

Количество подписчиков


     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Не хотите ли для разнообразия послушать музыку? В один день, в один час, но - увы, увы, - в разных местах проходят два замечательных, в какой-то мере даже уникальных, концерта... Как у Вас с планами на субботу? Коль невозможно послушать оба, то уж один надо обязательно.


  Концерты  

"Рада и Терновник" в ЦДЖ

     21 октября сего года, в 19-00, в Центральном Доме Журналиста - Москва, Суворовский бульвар, 8а, метро "Арбатская" - произойдет праздничный концерт группы "Рада & Терновник", посвященный девятилетию коллектива. Прозвучит новая программа "Холодные времена" - самые разные, большей частью новые песни. Подробности на http://rada.virtualave.net/anons.htm
     Если кто еще не слышал: Рада Анчевская - певица с диапазоном голоса четыре октавы, чрезвычайно богатым тембром, ученица выдающегося оперного педагога Марины Кикиной, поэт и композитор.
     Жанр, в котором играет коллектив "Рада & Терновник", как только не пытались определить критики: и психоделический рок, и трип-хоп, и этнический блюз, и амбиент, и т.д. и т.п.
     "Невероятный голос Рады, неземной, парящий подобно звездному дыму, и ее порхающие руки, завораживающие, как каббалистические символы. То не рок уже, а какая-то Элевзинская мистерия, Теургия", - так писал в свое время журнал "Рок-Фузз" о выступлении группы "Рада и Терновник".
     В ЦДЖ будет все - безумные вокальные импровизации, психоделический фолк, визионерские стихи, хоровое пение музыкантов группы, неожиданная и прекрасная музыка.

     Артур Лапкин

Концерт в "Клубе на Фрунзенской"

     В субботу 21 октября, в концертном зале Клуба "На Фрунзенской" - м. Фрунзенская, Комсомольский пр., 24/2 - состоится первый концерт из серии эксклюзивных концертов "От барокко до бард-рока - музыка пост-модернизма". Организатор - программа "Ночной VJ". Ведущий - Кирилл Кальян. Первое отделение - группа "Мельница". Второе отделение - группа "Редкая Птица" (двойная презентация: новый альбом и новая концертная программа).
     Группа "Мельница" была образована осенью 1999 г. в результате реорганизации группы "Тиль Уленшпигель". В музыке "Мельницы" сплавлены различные фольклорные традиции; мелодии средневековой Европы и кельтского Запада соседствуют со славянскими и скандинавскими мотивами.
     Группа "Редкая Птица" возникла в 1997 г. в результате творческого сотрудничества бардовского дуэта Владимира и Лилии Муромцевых с талантливым скрипачом классической школы Василием Галкиным. В 1999 г. состав вырос до пяти человек. С приходом в начале 2000 года в состав группы блюзового и рок-н-рольного бас-гитариста Виктора Тельнова и джазового барабанщика Загита Алыкова "Редкая Птица" отошла от чисто акустического и камерного звучания. Музыка "Редкой Птицы" - это гармоничный синтез нескольких музыкальных стилей, от авторской и эстрадной песни до арт-рока и элементов джаза.
     Клуб "На Фрунзенской" - это Клуб Министерства Обороны РФ, имеет уютный концертный зал на 400 мест, с прекрасным звуком, светом и атмосферой, замечательно оборудованной сценой. Расположен справа от МДМ, в двух шагах левее выхода из станции метро "Фрунзенская". Тел. 296-0531.
     Интерактивный молодежный канал "Ночной VJ" выходит в эфир с ноября 1999 года, на телеканале "Дарьял ТВ", по средам, пятницам и воскресеньям в 22-30. Ведет передачу Кирилл Кальян - радиодиджей и телеведущий; в силу своей непосредственности и бесшабашности он располагает к себе любого визави.
     Начало концерта в 19-00. Стоимость билетов от 70 до 100 руб. Ведется предварительная продажа билетов. Заказ билетов по телефону: 296-0531. Представители СМИ и продюссерских организаций приглашаются бесплатно (при наличии служебного удостоверения).

     Alex Stalker

  Выставки  

Вдохновение? Без проблем

     Как и было обещано, в среду, 18 октября, в галерее "Манеж" открылась выставка "Красное, сухое". В ней приняли участие художники Гариф Басыров, Анна Бирштейн, Владимир Брайнин, Евгений Гороховский, Алексей Калмыков, Игорь Камянов, Екатерина Корнилова, Николай Наседкин, Ольга Плужникова, Анатолий Ракузин, Нателла Тоидзе, Алексей Чаругин. Среди живописи и графики представлена серия фотографий Алексея Калмыкова "Отчет о двухлетнем пьянстве", в которой "героями" являются винные пробки.
     Александр Соколов, известный скульптор и создатель "мобилей", представил движущуюся машину - "Демонстратор творческого вдохновения". Это деревянное устройство напоминает древнее устройство для подъема воды, руды и пр., приводимое в действие лошадьми или рабами, только уменьшенное, и не с четырьмя рычагами, а одним. По замыслу автора, каждый участник мог получить творческий заряд - для этого надо было впрячься в рычаг и провернуть колесо; колки цепляются за шпенечки, по завершению полного круга молоточек бьет по гонгу, и мелодичный звук свидетельствует, что действо свершилось.
     Однако присутствующие предпочли насладиться французским красным сухим, а машиной занимался некий ребенок лет пяти с грустным лицом. Он впрягся в нее, подобно маленькому ослику, и вертел колесо круг за кругом, прерываясь только из-за дядь и теть, которые старались сняться около этой замечательной машины, мешая вертеть рычаг. В результате ребенок получил такой творческий заряд, что со временем мы наверняка услышим о его успехах в каких-либо искусствах.
     Впрочем, от машины ни сколько не убыло, и если Вам не хватает вдохновения, то Вы вполне можете посетить галерею "Манеж" - она расположена в Центральном выставочном зале "Манеж", - и тоже воспользоваться этим замечательным аппаратом. Выставка продлится до 7 ноября. Где будет стоять "Демонстратор творческого вдохновения" после выставки, пока неизвестно.

     Николай Ефремов

  Литература  

Интернет-библиотеки: все хорошо? Или?

     Во вторник, 24 октября, с 10 до 13 ч., в Актовом зале РГБ - Ленинка, подъезд 3, - пройдет круглый стол, посвященный проблеме построения отношений между традиционными библиотеками и инициаторами создания "народных" электронных библиотек.
     Внедрение Интернет-технологий поставило перед организаторами библиотечного дела России нетривиальную проблему. К формированию библиотечного информационного пространства подключились частные лица и негосударственные организации. Упростилась цепочка "автор" - "издательство" - "библиотека" - "читатель". В то же время доступ потребителя к необходимой информации далек от совершенства.
     В информационном пространстве библиотечной сферы России проявляют себя "профессионалы" с их традиционной практикой ведения библиотечного дела; реально функционирующие "собиратели" интернет-библиотек; система действующих законодательных норм и актов; широкие массы общественности с их ярко выраженной заинтересованностью в скорейшем развитии электронных библиотек. Эти реалии во многих аспектах не согласованы и, зачастую, противоречат друг другу. Большинство коллизий в рамках укоренившихся общественных норм не разрешимы и требуют новых, нетрадиционных подходов.
     Цель предстоящего обсуждения - наметить возможные пути решения проблемы, предложить соответствующие критерии эффективности, рекомендовать оптимальную последовательность действий, предостеречь от возможных ошибок.
     К участию в работе круглого стола приглашены:
     - гос-библиотечный "директорат" - Б.С.Перли, Завы отделов РГБ, директора ГПнТБ, Инион., Истр. библ., и др.;
     - составители электронных библиотек - М.Мошков, М.Лебедев, Д.Ватолин, А.Шкроб, С.Пескин, Д.Сатин;
     - представители Минкультуры РФ - Е.Кузьмин, М.Усачев, Антопольский, Нечипоренко;
     - представители интернет-общественности;
     - члены Совета по информационным технологиям - председатель А.И.Вислый, секретарь А.А.Наседкин.
     Отчет о круглом столе читайте в следующем номере.

     По информации CИТ


  Интернет-СМИ  

Старая Русса: прогресс не обошел...

     Сеть демократична, причем проявляется это во всем. В частности, и в том, что в нее приходят любители - и им предоставляется шанс стать профессионалами. Многим это удается. Но все же, все же: когда в сеть приходят профессионалы, это сразу заметно. Загляните на сайт Интернет-альманаха "Соборная сторона", посвященного Старорусскому краю - http://www.artchernakota.narod.ru/index.html . Его главный редактор, доктор филологических наук, профессор М.В.Горбаневский, книги и статьи которого известны широкой аудитории читателей. Теперь он пишет для пользователей Интернета. В альманахе "Соборная сторона" Вы найдете статьи и очерки, массу интересной информации о городе и крае, его жителях, познакомитесь с новостями и историческими материалами, и, конечно же, сможете посмотреть фотографии. Также в альманахе печатаются молитвы за Святую Русь, Православный календарь, и многое другое.

     Александр Жилин


До новых встреч!

Внимание: иллюстрации доступны для просмотра на сайте в течение месяца со дня выхода номеров
------------
Перепечатка материалов "Нового Вернисажа" допускается только после согласования с редакцией. Наш URL: http://www.nv.ru/nver.htm,   E-mail: vernisage@rmt.ru



Prestige-1 banner system
Prestige-1

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное