Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый Вернисаж

  Все выпуски  

Новый Вернисаж - 30 ноября 2000 г.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru



НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Архив номеров, правила публикации,
подписка
- http://www.nv.ru/nver.htm
Наш E-mail: vernisage@rmt.ru
N35 (61)
30 ноября 2000 г.
Главный редактор - Николай Ефремов
Выпускающий редактор - Марина Ефремова
Тел. (095) 712-94-97

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Самым интересным событием прошедшей недели была Третья всероссийская конференция "Право и Интернет: теория и практика", которая прошла в Российской Академии Государственной Службы. Если Вас интересует Интернет, или право, читайте краткий отчет в очередном номере нашей Интернет-газеты "Новости Рунета" - http://www.nv.ru/nr - ориентировочно во вторник. (Это, как Вы понимаете, реклама.)
     Что же касается искусства... по-видимому, повышенная солнечная активность, магнитные бури, озоновая дыра и пр. отрицательно сказались на происходящем. Впервые меня разочаровала выставка в галерее "С.АРТ". Хотя я начал еще больше уважать эту галерею. Ведь иная галерея на 36 выставок проведет одну удачную - и все бурно радутся: надо же, на общем сером фоне этой галереи какой удачный художник попался. А с "С.АРТ" наоборот: стоит на несколько десятков выставок одной оказаться не вполне удачной - и понимаешь, какой высокий общий уровень этой галереи, если раньше даже в голову не приходило, что тут может быть неудачная выставка.
     Впрочем, тут появляется повод, так сказать, "хлопнуть ложкой об стол", вывести мораль: каждому овощу - своя кастрюля. Эпатирующие произведения плохо смотрятся там, где привыкли к эстетике.

  Прогуляемся по ЦДХ  

Творческие среды возобновились

     Клуб Московского Союза Художников "Творческие среды" возобновил свою деятельность. Отныне "среды" будут проходить в ЦДХ. Первая из них проведена 29 ноября. Что тут сказать? "Новый Вернисаж" приветствует любое культурное мероприятие: пусть люди лучше на картины посмотрят, чем будут заниматься незнамо чем. А вот что касается того, на какие картины, - с этим сложнее. Пожалуй, представленную на первой "Среде" живопись лучше всего характеризуют слова выступившего искусствоведа Г.Беловицкого: художник, мол, должен выражать в картинах себя. Вот такие произведения тут и были представлены.
     Воля Ваша, а лично я все же предпочитаю, чтобы художник, рисуя солнце, или лошадь, или еще что, выражал не себя, а окружающую действительность. Показывал подмеченные им особенности мира, которые простые смертные не видят. Как Моне с его цветным туманом, чего никто раньше не замечал. Либо - передавал в своих произведениях какие-либо чувства, мысли... Открывал зрителю суть и сущность вещей, раскрывал духовный мир своих персонажей... Их душу... Все это лично мне представляется более интересным, нежели десятки, сотни картин, в которых художник выражает только себя, себя, себя, себя...
     Эх, не успел я Вам порекомендовать - сейчас рву на себе волосы, - прекрасную экспозицию, которая была в ЦДХ на третьем этаже: выставку работ членов Международного творческого центра "Эмалис" (Ярославль). Поздно обратил на нее внимание, а теперь она уже закрылась. Представляете ростовскую финифть? Это очень близко. Только ростовская финифть имеет технологию - металл покрывается белой эмалью, которая служит своего рода "грунтовкой"; потом художник по ней пишет цветными эмалями. А художники центра "Эмалис" пишут эмалями (на основе стекла) сразу по медной пластине, и окислы меди просвечивают, создавая дополнительные узоры и оттенки. Затем это чудо обрамляется в дерево, особым образом обработанное. Эти работы не имеют прикладного значения, только эстетическое, - в этом, кстати, еще одно их отличие от ростовской финифти. На выставке, правда, была и ростовская финифть, весьма интересные авторские работы, - серьги, кольца, кулоны. Не музейного уровня, но зато и цена не "кусалась".
     Впрочем, выставка уже закончилась. Зато на антресольном этаже, в зале №2, продолжается выставка одного из членов центра "Эмалис", Михаила Селищева, и будет идти до 10 декабря. Если доберетесь до нее - обратите внимание на серию "Птичий двор", и вообще на все его работы с птицами. Что же касается творческих сред - будем надеяться, что их расцвет впереди.

Интеллектуальную литературу - в массы

     Давненько "НВ" не писали о литературе, но вот появился повод: в ЦДХ открылась "II Ярмарка интеллектуальной литературы". Там есть весьма даже интересные издания. Правда, в любом среднем книжном магазине их раз в сто больше, а в не среднем, таком, как "Дом Книги" на Новом Арбате, или "Библио-Глобус" на Мясницкой, больше в тысячи раз. Но, во-первых, далеко не все посещают "Дом Книги" или "Библио-Глобус". А тут пришел человек посмотреть на картины, а ему и книжки предложат: вот, мол, пожалуйста, плиз, битте, как раз для вас, интеллектуальная литература, в соответствии с вашими духовными запросами: детектив, там, или роман какой. Подобрать себе книгу-другую многим современным людям легче, когда выбирать - среди нескольких сотен, чем среди многих тысяч книг, в которых иному еще пойди разберись. Не случайно многие предпочитают книжные лотки у метро, нежели магазины.
     Но, конечно, ярмарка - это не лоток. Помимо книг, там еще контакты с издателями, там можно получить весьма интересную и полезную информацию. Например, я узнал, что в Москву приехала модная английская писательница Вэл Макдермид, автор криминальных бестселлеров "Поющие русалки", "Окровавленная проволока" и др. С 29 ноября по 3 декабря пройдут чтения и семинары с ее участием, причем 2 декабря, в субботу, в клубе "Проект ОГИ" пройдут совместные чтения Вэл Макдермид и популярной российской писательницы, работающей в жанре детектива, Полины Дашковой. Вести вечер будет писатель Петр Алешковский. Организован вечер Британским Советом и издательством "Иностранка". Адрес Клуба - Потаповский переулок, д. 8/12, строение 2; начало в 20-00.
     Еще информация, которая показалась интересной: премия Малый Букер, ранее вручавшаяся в рамках Букера, в 2000 г. отделилась и начала существовать самостоятельно. Ее учредитель и спонсор - Фрэнсис Грин, сын великого Грэма Грина. Ну, а кто эту премию получит, и за что, - посмотрим.

     Николай Ефремов

  Анонс  

"Белорусские художники в Ореадах"

     Выставку с таким названием открывает 3 декабря в отеле "Марко Поло Пресня" французско-русская галерея "Лез Ореад". Подробности постараемся рассказать в следующем номере.

  Культура в сети  

Удивительный бисер

     В последние годы изделия из бисера вошли в моду. Их можно увидеть даже на улицах, а уж в художественных салонах нередко встречаются весьма сильные работы. Но таких, какие представлены на "Личном сайте набис Татьяны Шараповой" из Солнечногорска Московской области - http://www.nabis.newmail.ru - Вы не найдете больше нигде.
     Сам сайт - это, фактически, маленький, но весьма интересный справочник для тех, кто интересуется бисером. Здесь можно найти новости, информацию о технологии, о выставках, о мастерах, работающих с бисером, и даже рекомендации, где лучше купить бисер.
     Но самое интересное - это фотографии работ Татьяны Шараповой: бисерное тканье, копии известных и малоизвестных картин, созданные ею из бисера.

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" - ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"
В настоящее время ассортимент "Феникса" состоит более чем из сотни наименований фарфоровых изделий, и едва ли Вы найдете среди них хотя бы пару совершенно одинаковых. Каждое изделие изготовляется вручную, а значит, неповторимо, оно хранит на себе отпечаток руки Мастера и след настроения, владевшего им в минуты работы.
Цветы Феникса
Интернет-газета "Новый Вернисаж" зарегистрирована в Минпечати РФ, Свидетельство Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылка номеров "НВ" в сети Интернет осуществляется сервером Subscribe.Ru - http://subscribe.ru/ . Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр. Роскомпечати, рег. N А-0916. Отпечатано в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Тираж - 10 000 экз. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов допускается только после согласования с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. Наши координаты: URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97



Prestige-1 banner system
Prestige-1

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное