Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый Вернисаж

  Все выпуски  

Новый Вернисаж - 21 декабря 2000 г.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Еженедельная Интернет-газета
Архив номеров, правила публикации,
подписка
- http://www.nv.ru/nver.htm
Наш E-mail: vernisage@rmt.ru
N38 (64)
21 декабря 2000 г.
Главный редактор - Николай Ефремов
Выпускающий редактор - Марина Ефремова
Тел. (095) 712-94-97

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Итак, выставка "Дизайн-2000" в КВЦ "Сокольники" закончилась; мы поучаствовали, и не без пользы для себя, ибо все, кто хотел, посетили нас. Мы выслушали немало интересных предложений по совершенствованию "НВ", а заодно и оформления нашего стенда. Будем теперь реализовывать пожелания и советы. Но если Вы не смогли побывать на этой выставке, а у Вас есть, что сказать нам, – пишите или звоните.
     Что же касается самой выставки - она была небольшой, но очень интересной. Впрочем, начнем мы с рассказа о другом, еще действующем мероприятии - Рождественской ярмарке "ЦДХ-2000". Она продлится по 24 декабря, то есть у Вас еще есть возможность сходить туда в субботу или воскресенье, получить свое удовольствие. ЦДХ расположен на Крымском Валу, 10, на Садовом кольце, между станциями метро Октябрьская и Парк культуры. Кстати, в пятницу в ЦДХ попасть можно будет только по специальным пригласительным билетам, ибо в этот день состоится открытие Всероссийской художественной выставки, которую организовал Союз Художников России. В субботу-воскресенье Вы сможете посмотреть и то, и то. О выставке мы напишем в следующем номере, а сейчас - о впечатлениях от ярмарки.


  Ярмарки  

На любой вкус

     Ярмарка отличается от выставки тем, что она ставит в первую очередь не художественные, а коммерческие цели. Рождественская ярмарка "ЦДХ-2000" в этом плане - не исключение. Но в отличие от ставших привычными рождественских ярмарок, которые сейчас проводятся не только в выставочных залах, но уже и в кинотеатрах, магазинах и пр., ярмарка в ЦДХ - это художественное мероприятие, причем весьма высокого уровня. Здесь можно приобрести произведения живописи - картины, рисунки, авторские работы мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, в том числе фарфор, бижутерию, сувениры, талисманы; работы модельеров - эксклюзивную одежду, шляпки, платки; предметы кухонного обихода, ковры и даже аквариумы. Представлены на ярмарке и книги по искусству.
     Как рассказал Генеральный директор Рождественской ярмарки "ЦДХ-2000" Арнольд Бялик, художественный уровень ярмарки соответствует уровню ЦДХ - самой престижной в стране площадки для представления произведений искусства. Цели ярмарки - обеспечить москвичам и гостям столицы возможность выбрать высококачественные, высокохудожественные подарки, и дать возможность художникам, мастерам декоративно-прикладного искусства реализовать свои работы, - можно считать достигнутыми. Организаторы учли прошлогодний опыт, устранили выявленные недостатки и ввели новые сервисные услуги для участников; в результате ярмарка стала не просто конкурентоспособной, но и превосходит аналогичные мероприятия по уровню организации, числу участников, уровню, разнообразию и количеству представленных работ.
     В этом я убедился и сам. По моему впечатлению, здесь нет ничего такого, что могло бы вызвать неприятие посетителей любых возрастов, взглядов и вкусов; по ярмарке приятно прогуляться, вне зависимости от того, собираетесь ли Вы что-то купить, или хотите только посмотреть на работы художников и мастеров.
     На что особо стоит обратить внимание? Назову две экспозиции, обе они расположены на первом этаже:
     Галерея ART-Life, – это московская галерея, представляющая эксклюзивные авторские работы из дерева и соломки. Обязательно обратите внимание на объемные картины из дерева Юрия Чернева: лесные домики, гномы, натюрморты с фруктами, – ими можно любоваться часами. А работа "Скрипка", выполненная из цельного куска дерева, по выразительности не уступает живописи. Как рассказал автор, такие произведения создаются месяцами, иногда и годами. На стенде этой же галереи выставлены уникальные работы из соломки: цветы, корзинки, вазочки, хлебницы, – это отличный подарок, и не только на Новый год.
     Лагонаки. Галерея НХП – сочинская галерея произведений народно-художественных промыслов. Директор, Наталья Галкина, ездит по всей России, собирает работы народных мастеров. На стенде этой галереи можно полюбоваться традиционными русскими костюмами, а также уникальными изделиями мастеров из Горного Алтая – оберегами. Это талисманы, амулеты, оберегающие человека от бед, помогающие в делах, избавляющие от проблем. Они выполнены из кедра – дерева, считающегося проводником космической энергии. По повериям, обереги, преподнесенные в качестве подарка, приобретают магическую силу.
     В общем, если у Вас будет возможность посетить Рождественскую ярмарку "ЦДХ-2000" – не пожалеете.

  Выставки  

Дизайн у нас есть

     Прошедшая в "Сокольниках" выставка "Дизайн-2000. Лучшее в России и мире" это ясно показала. Притом, что в последние годы от традиционной выставки дизайна "откалывались" отдельные направления - архитектурный дизайн, графический дизайн, рекламный дизайн и пр., то, что в итоге осталось - промышленный дизайн - заслуживало внимания. Те, кто выкроил время и посетил выставку, могли жалеть только об одном - что она не столь масштабна, как хотелось бы. Ведь хорошего всегда мало.
     В рамках выставки были представлены технология "Психодизайн" - о ней рассказывалось в прошлом номере "НВ", - и Международная плакатная акция "Я не хочу ненавидеть", задуманная как широкомасштабная кампания по противодействию международной розни, пропаганде гуманистических идеалов. Был также проведен Граффити-конкурс, в котором приняло участие 12 сильнейших московских команд.
     Лучшей экспозицией выставки можно назвать стенд АО "АВТОВАЗ", с жемчужиной - "ВАЗ-2123", новой "Нивой". Это машина европейского уровня, как по дизайну, так и по скорости, надежности, безопасности, комфорту: четырехдверная, с удобным салоном, вместительным багажником, регулируемой рулевой колонкой с подушкой безопасности, и прочая, и прочая. Такая машина будет достойно смотреться не только на российских, но и на европейских дорогах. Еще один красивый экспонат "АВТОВАЗА" - четырехместный электромобиль "Рапан". На стенде он выглядел как экзотический цветок; эта машина не для московской зимы, а для отдыха на курорте, среди пальм и магнолий, ну и для поездок на работу бизнесмена, живущего в небольшом городке, где невелики расстояния, и не бывает сугробов на улицах. Эти и другие экспонаты "АВТОВАЗА" настолько хороши по дизайну, что стенд автозавода притягивал к себе максимум посетителей.
     На стенде санкт-петербургской фирмы "Гарольд" были представлены оригинальные светильники из металла и стеклянных "прутьев": люстры, бра, торшеры, светильники для парка и сада.
     Обращал на себя внимание оригинальный дизайн пассажирского лифта повышенной комфортности Щербинского лифтостроительного завода. Этот лифт предназначен для замены лифтов старой конструкции; его размеры соответствуют нашим лифтовым шахтам, в то же время кабина стала просторнее, в ней более удобно, она лучше вентилируется. Предусмотрена и защита от подъездных варваров".
     Ну, а любители маргинальных решений тяготели к стенду Дизайн-лаборатории "AgensIn Rebus". В своей рекламе она использовала слоган "У нас в голове свои тараканы!". Что ж – им лучше знать, чьи.
     Фирма "Лайтех" продемонстрировала инвалидную коляску нового поколения, выполненную из легкого сплава, ее вес - 7,1 кг (вес стандартной коляски – более 34 кг). Она легко, без применения каких-либо инструментов, разбирается на части, после чего ее можно уложить не то, что в багажник автомобиля, – в сумку. Эта коляска самая легкая в мире; сейчас ей заинтересовались иностранные компании.
     В целом выставка "Дизайн-2000" продемонстрировала, что российские дизайнеры в наше время создают оригинальную, интересную, конкурентоспособною продукцию.

     Николай Ефремов

  Анонс  

Летний пейзаж особенно хорош в декабре

     23 декабря в галерее "С.АРТ" открывается выставка живописи Андрея Фролова "Родина-мать зовет. Спальный вагон", которая проводится в рамках выставочной программы галереи "С.АРТ" "Актуальная Россия". Андрей Фролов принадлежит к числу художников традиционалистского направления. Он рисует летние пейзажи с присутствием "гладкошерстной" – до бархатистости, как будто постриженной английским садовником, – растительности. О том, что будет на выставке, мы расскажем в следующем номере.

До новых встреч!

Спонсор "Нового Вернисажа" - ЗАО "Кисловодский фарфор - Феникс"
Глина, Вода и Огонь соединяются под рукой Мастера, и, послушные его воле, начинают жить новой жизнью. Происхождение фарфора загадочно, и только Мастер может поведать о том, сколько труда и мысли вложено в его творение, какой путь прошло оно перед тем, как явиться перед нашими глазами и поразить нас своим совершенством.
Цветы Феникса
Интернет-газета "Новый Вернисаж" зарегистрирована в Минпечати РФ, Свидетельство Эл № 77-4185 от 13.11.2000 г. Сбор подписки и рассылка номеров "НВ" в сети Интернет осуществляется сервером Subscribe.Ru - http://subscribe.ru/ . Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр. Роскомпечати, рег. N А-0916. Отпечатано в Репроцентре Фонда содействия РИИДП. Тираж - 10 000 экз. Распространяется бесплатно. Перепечатка материалов допускается только после согласования с редакцией. © Н.Ефремов, М.Ефремова. Наши координаты: URL - http://www.nv.ru ; E-mail - vernisage@rmt.ru ; Тел. - (095) 712-94-97




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное